Рост ипотечного рынка в Испании

49gВ связи с последней информацией из источников испанских СМИ, жители страны стали гораздо активней пользоваться такой услугой как ипотека. Исходя из данных испанского института статистики, показатель статистики вырос на 19% по сравнению с предыдущим месяцем.

Огромный рост на ипотеку

Статистики утверждают, что скачок в графиках является действительно большим. В предыдущие два месяца ипотека не пользовалась особым спросом не у жителей Испании, не у гостей. К примеру, для сравнения данных по предыдущему году, апрель 2014 года показал негативный результат на 13.4% меньше чем год назад. Что касается средней суммы на ипотеку, то она тоже выросла, однако, незначительно на 1.5%. На сегодняшний день средняя сумма, которая берется для ипотеки, составляет 98.5 тыс. евро.

Положительные изменения для страны

Такие данные политики называют определенно положительными. Такие показатели помогут существенно поднять динамику недвижимости Испании. Напоминаем вам, что аренда недвижимости в Испании до недавних пор пользовалась большим спросом. Жители страны предпочитают не покупать недвижимость, а брать ее в аренду. Однако последние данные, представленные испанским институтом статистики свидетельствуют об обратном.

Столица Испании – отличный рынок

Отличные показатели в сфере ипотеки демонстрирует сама столица Испании – Мадрид. По сравнению с прошлым годом, в городе на 5.5% вырос спрос на такую банковскую услугу как ипотека. Однако недвижимость в этом городе стоит куда дороже, чем, к примеру, в Малаге.

В целом ситуация в стране с выдачей ипотеки на недвижимости показывает только положительную динамику. Негативная динамика наблюдается только в трех областях страны Арагон (-19,3%), Ла-Риохе (-5.8%) и Андалусия (-3.3%). Власти страны уверены что, учитывая показатели этого года, рынок недвижимости этих трех областей сможет показать в следующем году положительную динамику.

Необходимо отметить и общую сумму, которая была выдана на получение недвижимости в Испании. На конец сентября общая сумма средств составляет 1 млрд. 689,4 млн. Больше всего наличных средств было выдано в Мадриде (471.3 млн.).

Следует отметить и положительные изменения в процессе выдачи самой ипотеки. Теперь, срок возращения ипотеки составляет 21 год. Изменилась и сама процентная ставка. На сегодняшний день средняя годовая ставка составляет 3.88% годовых.

Комментарии

Добавить изображение