Рождественский фестиваль в Доме музыки прошел успешно

09-02-2015

iДом музыки в Москве будет с большим удовольствием принимать очередной Рождественский фестиваль, который будет невероятным по масштабности. По счету это уже 5-й фестиваль и проходил он с 9 по 23 января. Проводиться он будет для исполнителей духовной музыки. Мероприятие будут вести Владимир Спиваков вместе с митрополитом Иларионом. Самый первый Рождественский фестиваль проводили еще в 2011 году и также в Доме музыки - это было потрясающее событие. Руководили фестивалем президент Московского Международного Дома музыки, Владимир Спиваков, который является членом Патриаршего совета, и митрополит Иларион, который представляет Московский патриархат.

Проводится этот фестиваль каждый год. Как правило, участвуют в нем самые популярные российские и иностранные хоровые коллективы. Закрывает обычно фестиваль Национальный оркестр филармонии России. Рождественский фестиваль впервые посетят хор Спасо-Преображенского монастыря и хор, представляющий храм Христа Спасителя. Кроме них, будут также выступать коллективы из различных европейских стран. Рождественский фестиваль проводится всего несколько последних лет, но уже является уникальным в своем роде, поскольку он всячески приобщает массовую публику к музыкальным христианским традициям, сложившихся на протяжении многих веков. Поэтому не стоит называть случайностью то, что Спиваков и Филармонический оркестр каждый год выполняют музыкальные произведения, которые относятся к разным церковным традициям, культурам и эпохам.

Владимир Спиваков как-то высказался, что у людей, которые от религии очень далеки, всегда найдется хотя бы чуточку душевного пространства для тонкого религиозного чувства. И как раз именно эта особенность проведения фестиваля была своеобразным толчком для композиторов всех времен. Это относится и к авторам, составлявших одноголосные хоралы 9 века, и к более современным авторам, например, Софии Губайдулиной. Во время существования всего мира это будет длится непрерывно, потому что музыка - это тот кусочек такой необходимой, даже жизненно важной истины. Раньше она была такой большой и настолько абсолютной, что передать это словами просто невозможно, но она упала и в итоге полностью разбилась, разлетевшись на большое количество мелких осколков.

Сегодня все эти осколки собираются, и потому главная идея Рождественского фестиваля заключается в своеобразном обращении к музыкальному искусству, наподобие того, как человек всегда обращается к своим истокам. Рождественский фестиваль проводится под благословеением Патриарха Кирилла.

Сейчас есть собственные сайты у многих людей. Особенно это касается современных бизнесменов. Вы можете заказать продвижение сайта комплексно на сайте http://agysik.ru/ . Тут предоставляют свои услуги только опытные сео-специалисты.

Комментарии

Добавить изображение