Социологи исследовали интересы российских туристов

21hhБуквально недавно ВЦИОМ провел исследование предпочтений и планов жителей Российской Федерации. По итогам его стало понятно, что лишь только шесть процентов россиян запланировали на это лето путешествие заграницу. Однако дело не просто в отсутствии желаний и интереса, поскольку подобное приключение в свою жизнь хотели бы вписать порядка 28 процентов опрошенных, однако не могут себе того позволить. В прошлом году бюджет в среднем, который были готовы потратить потенциальные путешественники, равнялся чуть более чем 27 с половиной тысячам, в этом году цифра выросла, среднестатистический россиянин планирует уложиться в 30 с половиной тысяч рублей. При этом, как можно заметить, туры в хорватию туристические агентства предлагают значительно дешевле.

До 46 процентов тех, кто выразил свое мнение, в планах имеют отпуск проводить в стенах родного дома. В последние годы число тех, кто принимает решение в пользу подобного отпуска, заметно уменьшилось, еще в 2004 году цифра эта равнялась 61 проценту. Как правило, не стремятся никуда уехать те, кто старше 60 лет и те, кто проживают в селах, кто имеет низкий доход, чей уровень образования – начальный.

Если рассматривать внутренние направления для путешествий, то лидирует среди них Черное море, куда желают поехать порядка 9 процентов всех опрошенных. Приблизительно столько же хотят отправиться в Крым, при этом за последний год число тех, кто желает сюда поехать, возросло примерно в четыре раза. А вот заграницу в прошлом году планировали отправиться 33 процента, в то время как в этом году всего лишь шесть. Разница, нельзя не признать, значительная. В большинстве своем такой отдых себе позволяет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, а также жители столицы страны и Северной Пальмиры. Как правило, люди копят деньги на поездку – это 54 процента, для шести процентов спонсорами выступают родственники, а 18 процентов готовы внести средства сразу же, как было принято решение.

Комментарии

Добавить изображение