Список обязательных для прочтения детских книг

08-06-2015

iAdMe.ru составил список детских книг, которые являются обязательными для прочтения маленьким читателям. По мнению авторов этого списка, эти книги являются хорошим подспорьем для дальнейшего развития ребенка и формирования у него правильных человеческих качеств.

Элинор Портер «Поллианна»

Прекрасная книга, которая учит детей с оптимизмом смотреть на жизнь и все ее стороны, а также находить что-то хорошее в любой ситуации. Поллиана – маленькая сирота, проживает у своей строгой тети, но не смотря на это она живет с радостью и старается поделиться этой радостью со всеми жителями городка.

Александр Волков «Волшебная страна»

Коллекция повестей, которая рассказывает о Волшебной стране. Начинает этот цикл книга «Волшебник изумрудного города», в которой встречаются мотивы истории о стране Оз. Но писатель постарался сделать волшебный мир еще более ярче и привлекательней.

Джеймс Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»

Это волшебная повесть о том, как мальчик променял свою улыбку на богатство, и думал, что станет еще счастливее. Но, к сожалению так не произошло. Маленькому Тиму довелось пройти через многие испытания, где он нашел настоящих друзей и возвратил себе свое настоящее сокровище – богатство.

Эдуард Успенский «Гарантийные человечки»

Увлекательная фантастическая повесть о жизни маленьких человечков. Которые обитают в середине бытовой техники, пока не закончится срок действия гарантийного талона. Автор придал каждому маленькому человечку свой индивидуальный характер, что поневоле заставляет задуматься о том, какой человечек живет у тебя в компьютере, что у него за характер и т д., жто развивает фантазию и воображение у детей.

Павел Бажов «Малахитовая шкатулка»

Сказки этого автора удивляют свое уникальностью и своеобразием. Он описывает трудную жизнь, в которой всегда найдется место для искренности, любви и благородства. И за эти хорошие качества Хозяйка медной горы награждает людей. Рассказы автора написаны на очень красивом и богатом языке.

Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

Книга о красивом цветочном городке и его жителях – маленьких коротышках. Эти маленькие человечки живут спокойной и размеренной жизнью, но иногда их идиллию нарушает взбалмошный и неспокойный Незнайка.

Жюль Верн «Дети капитана Гранта»

Увлекательная приключенческая история об англичанах, которые разыскивают капитана и его матросов потерпевших кораблекрушение. Англичане совершают кругосветное путешествие, где путешественники встречают много интересных людей, попадают в увлекательные истории и т.д. Книга расширит кругозор и воображение маленьких читателей.

Валентина Осеева «Динка»

Книга о трогательной дружбе между девочкой из знатной семьи и мальчиком – бродягой. На дворе лето, 20 век. Озорная Динка, стремясь во всем помочь людям, всегда находит себе различные приключения, но из всех передряг ее вытягивает маленький, но в то же время достаточно повзрослевший.

Комментарии

Добавить изображение