Суперкомпьютер "Лобачевский" запущен в ННГУ

Суперкомпьютер "Лобачевский"26 мая в Государственном университете Нижнего Новгорода состоялся запуск уникального компьютера, который, как и вуз, будет носить имя гениального математика Лобачевского. В церемонии торжественного запуска приняли участие официальные лица - представители сферы образования и городских, областных властей, в частности, замминистра МОН РФ, ректор и президент ННГУ, заместитель губернатора.

Суперкомпьютер уникален своей мощностью, если мощность в 1 терафлопс позволяет за секунду осуществлять триллион операций, то мощность компьютера «Лобачевский» составляет 580 терафлопс. Если представить возможности компьютера еще нагляднее, то он всего за секунду может выполнить столько операций, сколько все население земли за сто тысяч лет. То есть это возможность выполнять сложные, объемные, масштабные вычисления, в частности, для нужд нейробиологии, моделирования технических средств, газодобывающей промышленности.

Использование суперкомпьютера в моделировании поможет сократить затраты времени и рабочих ресурсов на проектирование, быстрее получать результаты, отличающиеся высочайшей точностью. Первоочередные задачи, которые планируется решать с помощью этого компьютера, относятся к сфере медицины, биомедицины. «Лобачевский» на сегодняшний день является одним из трех мощнейших компьютеров-гигантов России, а также входит в сотню крупнейших мировых суперкомпьютеров.

Заметка. Любите кататься на велосипедах? Тогда продажа горных велосипедов предлагается именно для Вас. На данном сайте Вы сможете подобрать хороший велосипед, а что самое главное, - недорого.

Комментарии

Добавить изображение