Телефон, который берет энергию от звуков

39gКомпания Nokia, считается одной из самых популярных производителей мобильных телефонов. Они имеют в своем ассортименте массу телефонов, которые поддерживают разнообразные функции и а дизайн каждый раз радует наш глаз. Основной проблемой современных гаджетов является то, что из-за большого количества выполняемых действий они очень быстро разряжаются. Совсем недавно компания при поддержке лондонского университета Queen Mary University of London начала работу над так называемым проектом, который заключается в том, что станет возможно заряжать ваш телефон при помощи звуков.

Моделью нового смартфона стала Nokia Lumia 925, над его созданием трудились более пятидесяти человек. В основе прототипа лежат основные свойства оксида цинка. Этот материал имеет свойство создания напряжения, это происходит, когда его сжимают или растягивают. В процессе этого энергия от движения преобразуется в электроэнергию. Полученное напряжение ровняется примерно пяти вольтам, которых вполне достаточно для того, чтобы зарядить батарею смартфона. Проще сказать для того, чтобы выработать ток, берется лист, к которому приспособлены стержни с оксида цинка, и производят процесс сгибания, возможно, от механической нагрузки, которой могут стать и звуковые волны.

Большим плюсом является то, что поверхностью для размещения таких стержней может выступать любой материал. Эксперимент проводился при помощи распыленного жидкого оксида цинка на пластиковую поверхность, в процессе нагревания его в смеси химических веществ до температуры, доходящей до 90 градусов Цельсия, он превратился в большое количество наностержней. Следующим шагом стало помещение этой пластины между двух золотых электроконтактных панелей, что привело к той самой механической нагрузке. Для снижения растрат бюджета золотые панели заменили обычной алюминиевой фольгой.

Такое изобретение способно реагировать на разнообразные звуки, вибрации и движение, например, гул машин, музыка, наш голос или даже обычная ходьба. Правда, пока точно, не известно попадет ли эта разработка в массовое применение. Нам остается только надеяться, что ей дадут жизнь, и она сможет стать в один ряд с другими новейшими технологиями, и в ближайшее время каждый сможет позволить себе приобрести такую модель телефона, потому как это не только очень удобно, но и довольно экономично для любого человека.

Комментарии

Добавить изображение