Тесты останутся в ЕГЭ

48ghТестовая часть в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) будет несколько урезана, но окончательно отказываться от нее никто не собирается. Эту информацию можно считать официальной, так как ее подтвердила руководитель ФИПИ Оксана Решетникова.

"Было решено увеличить общее число заданий с кратким и развернутым ответом, а также несколько урезать тестовую часть. Тем не менее, речь о полном отказе от тестовой системы сейчас не идет, так как мы не считаем это целесообразным", — отметила Решетникова вовремя круглого стола, который как раз-таки и был посвящен последним изменениям в системе ЕГ.

Стоит напомнить, что ранее Дмитрий Ливанов рассказал о том, что в ближайших планах есть полный отказ от тестовой части в заданиях ЕГЭ по всем предметам. Это вызвало волну негодования в обществе, в частности, среди школьников и их родителей. Тем не менее, недовольство оказалось преждевременным.

Как рассказала сама Решетникова, эксперты ФИПИ в последние несколько недель занимались глобальной оценкой результатов ЕГЭ 2014 года, в результате чего пришли к выводу, что задания, в которых есть возможность выбрать один из вариантов ответа крайне важны, так что отказываться от них нельзя. "Задания типа "А", то есть, те самые тесты – это лучшая возможность проверить максимальный объем знания предмета и было бы странно просто выбросить их из системы", — рассказала Решетникова - подробнее тут www.uznayvse.ru.

Основной аргумент противников тестов всегда был в том, что школьники, якобы могут банально угадать варианты ответов и для этого не нужно обладать какими-либо знаниями. На самом деле, это утверждение далеко от истины, так как тесты построены по сложной системе и элемент случайности сведен к минимуму, экзаменуемому необходимо знать ответ.

Также сохранение тестовой части позволяет быстрее и с максимальной точностью сопоставлять результаты экзаменов разных лет, что особенно важно при зачислении в высшие учебные заведения. Следует напомнить, что результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет и перестройка системы повлекла бы за собой огромное количество проблем. Сейчас система оценки тестовых зданий полностью автоматизирована, а значит, люди не участвуют в ее проверке. Если отказаться от тестов, придется задействовать большее количество экспертов и это также не слишком разумно.

В заключение было отмечено, что тестовая часть практически не играет роли в формировании итогового балла по таким предметам, как литература, то есть, она не мешает проверять творческие способности экзаменуемых.

Комментарии

Добавить изображение