Убежище для украинцев

1

После начала военных действий в Украине большинство украинцев ищет укрытие на территории Российской Федерации. Число граждан Украины, которые приезжают в Россию, увеличивается каждого дня. Об этом было сообщено в Женеве Николаем Смородинным - заместителем главы ФМС.

Начиная с июня 2014 года обращения украинцев за помощью стали массовыми. Так, в 2013 году количество граждан Украины на территории РФ составляло около 1,6 млн, в этом же году их на один миллион больше. Смородин также сообщил, что больше 800 тыс. украинцев с юго-востока приехали и остались тут, а 160 тыс. украинцев получили убежище на некоторое время.

По заявлению Смородина каждый день на территорию РФ с юго-востока Украины прибывает около 2,5 тыс. человек в день. Также есть такие, которые приезжают, смотрят на разрушения и уезжают назад, но в большинстве случаев они остаются на территории Российской Федерации.

Власти Луганской и Донецкой народных республик заявили, что на территории этих областей люди просто не могут жить в зимний период. И если ситуация будет продолжатся в стиле, то на территорию РФ прибудет еще 400 тыс. людей, которые выявят желание уехать из Украины.

По всей России действуют пункты временного размещения, которые действуют, как в палаточном, так и стационарном виде. Они предоставляют все необходимое, а также могут помочь чтобы найти работу или устроить детей в школу или садик. Как было заявлено Смородинным, то ежедневно на одного украинца, который находится в пункте временного размещения тратится 800 рублей. На сегодняшний день на территории России действует около 1 тыс. подобных пунктов, в которых разместились 55 тыс. человек. Всем потерпевшим гражданам оказывают медицинскую и психологическую помощь. Очень много людей госпитализированы в специальные медпункты. Стоит отметить помощь обычных граждан РФ, которые всеми силами стараются помочь пострадавшим украинцам.

Комментарии

Добавить изображение