В России количество настольной компьютерной техники постепенно уменьшается

npk

С каждым годом все меньше россиян решают купить настольный компьютер. По исследованиям аналитической компании Synovate Comcon за период с 2010 по 2014 год количество персональной настольной техники уменьшилось на 12,6 процентов. За первые шесть месяцев 2014 года количество приобретаемой компьютерной техники для дома, такой как стационарный компьютер составила всего лишь 40%.

В аналитической компании сообщают, что количество техники, которую россияне покупают для дома не уменьшается, но при этом вместо крупных настольных компьютеров люди стали покупать ноутбуки и моноблоки. Начиная с 2009 года количество проданных настольных компьютеров существенно снизилось.

За последнее пять лет россияне начали покупать ноутбуки на 6 процентов больше чем в предыдущие года и на сегодняшний день доля ноутбуков, которые приобретают россияне становит почти 40%. По данным аналитического центра, одновременно ноутбук и настольный компьютер имеют у себя дома 11% семей. Именно поэтому так популярны офисные кресла - покупают в Москве их очень охотно, буквально расхватывают.

Также стоит отметить, что в начале 2014 года количество покупаемых моноблоков составило более трех процентов. Моноблоки постепенно набирают популярность среде российских пользователей, так как они занимают не так много места, как стационарный компьютер, но при этом отличаются очень хорошей производительностью.

На сегодняшний день процент российских семей, которые владеют персональным компьютером, вырос на 13,6 пунктов по сравнению с прошлыми годами. По сведениям аналитического центра, эта цифра на данный момент составляет 71 процент. Также за последнее время россияне начали пользоваться различными дополнительными устройствами и аксессуарами.

С 2010 года россияне начали очень активно приобретать веб-камеры, это связано с тем, что в современном мире стало очень популярным домашнее видео и звонки с помощью Skype. Но начиная с 2013 года эта цифра стабилизировалась и по данным аналитиков только 29% семей приобретают веб-камеры. Это связано с тем, что большинство ноутбуком имеют в наличие встроенную веб-камеру.

Еще одним популярным аксессуаром, который активно покупается в последние годы является внешний жесткий диск. Количество покупаемых устройств для хранения информации за период с 2010 года увеличилось почти в два раза. В каждой пятой российской семье имеется подобное устройство. Также, россияне очень часто покупают «флешки» и акустические колонки. Постепенно многие семье выбирают вместо принтера, сканера, и ксерокса многофункциональное устройство, которое выполняет роль всех этих устройств.

Комментарии

Добавить изображение