Вопросы переработки отходов в Подмосковье

44fgfКак рассказало Правительство Подмосковья, был проведен эксперимент по сбору отходов раздельно. Площадкой были выбраны магазины «Дикси» в столице и прилежащей в ней области в количестве 10 объектов. Согласно результатам эксперимента стало ясно, что далеко не все граждане обращают внимание на правила, нередко бытовой мусор оказывался в экспериментальных контейнерах не на своем месте, принцип сортировки нарушался неоднократно. Основной идеей проекта было организовывать раздельный сбор мусора, в его рамках удалось собрать более двух тонн отходов. К слову сказать, в последнее время на промышленном уровне вопросы переработки и использования сырья заново стоят очень актуально, и объявления типа «продам отходы пвд» встречаются достаточно часто. Это определенно можно считать немалым шагом вперед в вопросах улучшения состоянии экологии.

Суть эксперимента заключалась в установке вблизи магазинов «Дикси» контейнеров двух различных типов, один из них предполагал утилизацию стекла, другой – пластика и бумажных отходов, алюминия. Акция имела своей целью повысить сознательность граждан в вопросах экологии. Длительность проекта – почти полтора месяца. Стеклянных бутылок за это время были собраны в количестве 1668 килограммов, пластика – 690 кг, алюминиевых выброшено в объеме 97 килограммов. Об этом сообщили официальные представители компании. В процессе эксперимента граждане нередко использовали установленные ящики для бытового мусора. Это повысило трудоемкость, цену сортировки, которая должна была быть проведена впоследствии. Кроме того, это стало ярким отражением факта того, что население в вопросах экологии совершенно непросвещённое. Ящики для стекла отличались наиболее грамотной сортировкой. Эксперимент планируется продолжить, но будет изменена концепция второго ящика. Он будет предназначаться только для алюминия и пластика, бумага исключается.

Параллельно с этим в области ведутся активные работы по созданию принципиально новой концепции утилизации мусора. Основной его идеей является предотвращение дальнейшего загрязнения региона. В частности, наконец-то был поднят вопрос о полигонах ТБО, которые давно следовало закрыть. Прежде их было 39, 2013 год был отмечен закрытием четырех из них, в этом году уже удалось прекратить деятельность девяти. Новая концепция будет предполагать иные подходы к вопросам утилизации. Сейчас работы ведутся в строгом соответствии с планом. Каждый год в Подмосковье поступает около 5,5 миллионов тонн отходов из столицы, а в целом – порядка 10 миллионов тонн. Это составляет 20 процентов отходов всего государства. Полигонное захоронение сегодня – основной способ утилизации.

Комментарии

Добавить изображение