Законопроект о запрете использования детей в рекламе

1354468714_d15ceb474616e6d658ef0766f8908a98

На днях в Государственной думе Российской Федерации появился законопроект, который запрещает использование несовершеннолетних детей в рекламе, которая предназначается для взрослых и не имеет никакого отношение к детям. Таким образом, если законопроект будет затвержен, то дети перестанут появляться во «взрослых» рекламах, таких как рекламы кредитов и многих других.

Законопроект и поправки к нему озвучил депутат «Справедливой России» Олег Михеев, который является автором законопроекта. Он сказал, что в случае, когда используются образы детей, то реклама манипулирует взрослыми, так как снижается критичность восприятия. Одним из лозунгов, которые встречаются в подобных рекламах является фраза «Купи своему ребенку это, если любишь его!». Такие фразы убеждают взрослых в ненужных покупках и сделках. Очень часто образы детей используют в рекламах всевозможных банков и кредитов, которые эти банки предоставляют. Это выглядит, как еще один способ манипуляции, так как сам ребенок взять кредит не может - заявил Михеев.

Политика использования детей обрела массовый характер и очень похожа на целую эпидемию среди рекламщиков Москвы и Санкт-Петербурга. Как утверждают новости бизнеса , за последние годы количество рекламы, в которой появляются дети, увеличилось в несколько раз – объявил депутат.

За словами депутата, дети в рекламе не только вредят взрослым, которые попадают на удочку манипуляции ребенком, но и самим детям. Рекламщики заманивая детей на кастинги и обещая им самим и их родителям «мировую славу» и «дорогу в кино» вредят их развитию. А это с годами очень сильно сказывается, как на детях, так и на родителях.

Во время выступления Олег Михеев объявил, что такой законопроект уже существовал, но его действие было прекращено в 2006 году. В теперешнем законопроекте в отличии от прошлого запрет на использование детей касается только некоторых видов рекламы. Сейчас же запрещено использовать детей в рекламе, которая основана на риске игр, а также, которая имеет военный характер. Еще одним видом рекламы, в которых не можно использовать образы детей является политическая реклама.

Комментарии

Добавить изображение