Знания школьников будут проверяться два раза в год

18gНа сегодняшний день образование, как России, так и Украины заставляет желать лучшего. Именно по этой причине уже с начала этого учебного года начались массовые проверки как учебных заведений и учителей, так а, непосредственно самых учеников.

На одной из пресс-конференций Антон Мазуев, который является главой надзора по образованию, заявил, что с этого момента Рособнадзор будет осуществлять проверку учеников на знания по самым разнообразным предметам целых два раза в год. Это даст возможность оценить качество знаний учащихся и составить общую картину. Помимо этого такие проверки относятся к серии международных исследований качества образования. Мазуев также сказал, что проверки не будут одинаковыми. То есть каждая из них будет отличаться не только датой проведения, но и предметом, по которому она будет проходить. Каждый раз, при осуществлении исследований, станет выбираться новая группа предметов, и, естественно, она не будет с одной области.

В этом году Рособнадзор начал свою работу еще в октябре месяце, а продлятся проверки аж до конца ноября. 29 октября уже осуществились первые из них. В этот раз проверки пали на область математических наук. Проверку прошло около 57 тысяч учеников, примерным возрастом 10-13 лет, а, точнее, они занимаются по программе 5-7 классов. В этом году проверку должны пройти 71 учебный субъект Российской Федерации. Уже в апреле следующего года ожидается мониторинг задевший русский язык, математику и природоведенье. А вот в октябре будут проводиться исследования, которые помогут проверить качество изучения информационных технологий учеников старших классов.

курсовые работыПомимо всего этого, стоит заметить, что под проверки Рособнадзора попадают не только учащиеся в школах. Первокурсники, поступившие в вузы, также обязательно пройдут проверку на знание школьной программы. Уже к концу октября были проведены проверки знаний учеников, поступивших в юридические, физико-математические и медицинские факультеты. В общем, проверка на сегодня уже задела 57 высших учебных заведений.

Все исследования и проверки проводятся в целях повышения уровня знаний, жителей Российской Федерации. Данные проверок дадут возможность оценить уровень знаний учеников и преподавателей, а это, в свою очередь, даст возможность понять, кто из учителей требуется в повышении квалификации. Помимо этого создадутся новые учебники и программы для учащихся.

Комментарии

Добавить изображение