Гантели для домашних тренировок

12-11-2016

Гантели для домашних тренировокМногие современные люди мечтают о красивом рельефном теле. Если вы хотите ускорить результат, нужно тренироваться не только в тренажерном зале, а и дома. Для этого вам понадобятся гантели. О том, как правильно выбрать такой спортивный снаряд мы поговорим подробно в этой статье.

Разновидности

Гантели могут быть литыми и сборными. Первые представляют собой два шара, соединенных небольшой перекладиной. Еще один вариант – гантели-шестигранники. С ними удобно работать, поскольку такой снаряд не «убегает» во время тренировки. Удобнее всего тренироваться с гантелями, которые имеют резиновую оболочку.

Разборные гантели позволяют регулировать нагрузку, поэтому вся семья может использовать для тренировок один набор. Литые снаряды лучше приобрести для ребенка, поскольку ему не нужно постепенно увеличивать вес.

Почему гантели?

Супернавороченный тренажер стоит недешево, поэтому такую покупку может позволить себе далеко не каждый человек. Штанги, в принципе, более доступны, но, дело в том, что один гриф стоит намного дороже, чем две хорошие гантели.

Для того чтобы установить дома тренажер, понадобится свободное место, которого всегда не хватает в тесных городских квартирах. К тому же на нем можно поработать только одну или две группы мышц, а для полноценных тренировок этого недостаточно. В спортивных залах на тренажерных станках чаще занимаются новички, либо люди, которые хотят подкачать определенные мышцы. Если же вы планируете тренироваться дома, упражнения с гантелями - это самый лучший вариант, который позволяет подготовить тело к более серьезным внешним нагрузкам.

Гантели - это снаряд, который является промежуточным этапом между любительским и профессиональным спортом. С ними вы не сможете травмировать мышцы, разве только в том случае, если уроните их на ногу.

Особенности выбора

Для силовых тренировок нужно выполнять по 3 подхода. Вы должны подбирать вес таким образом, чтобы в последнем подходе движения давались с трудом. Чтобы проконтролировать мышечное состояние, нужно помнить о таком понятии, как мышечный отказ. Если вы не можете выполнять движение с нужной техникой, значит, вес подобран не правильно. С гантелями подходящей массы такое состояние наступает только в конце третьего подхода. Если вы не чувствуете усталости, нужно увеличить вес.

Комментарии

Добавить изображение