Что такое редуктор?

16-07-2018

IRK-Serisi-ReduktorРедуктор – сложно устроенная конструкция, которую подвергают активному использованию в области машиностроения. Его роль состоит в передаче усилий вращения между разнообразными типами червячных и передач зубчатого вида, следствием чего является начало вращения с заранее установленной скоростью и силой.

Использование этого прибора в самых разных видах деятельности очень сильно упростило работу людей с газосварочными машинами, при работе с хлорированием воды, при перемешивании сырья и других операциях, при работе с которыми требуется соблюдение осторожности и силы.

Его конструкция включает в себя корпус, наиболее важными деталями которого являются следующие элементы:

  • колёса с зубцами;
  • валы;
  • вал-шестерни.

В состав корпуса могут входить и такие элементы, как смазки, охлаждения и т. п.

Редукторы принято разделять на виды, которые имеют отличия в плане конструкции, принципе осуществления работы.

В перечисленном ниже списки представлены основные типы устройства конструирования:

1. В цилиндрическом виде

  • Редукторы одно- или многоступенчатого вида.
  • Отличительный признак – размещение в параллельном виде осей вала на входе-выходе.
  • Работает с применением дополнительных составляющих.

2. Конический вид

  • Пересечение осей вала.

3. Червячные

  • Перекрещивание осей валов.
  • Работа начинается в тот момент, когда колесо цепляется за элемент винтообразного строения.

4. Планетарные

  • Отличительными достоинствами признаны маленький размер и небольшой вес, однако возможность выносить чрезмерно тяжёлую нагрузку у него на высшем уровне. Из-за этого высока возможность получения передаточной величины.

5. Комбинированные типы (к примеру, червячно-цилиндрические).

  • В виду того, что основной смысл применения редукторного устройства заключается в передаче, ускорении кручения, существующие типы этого устройства активно применяютсяна этапах сборки машин и механизмов для них.

Редуктор ставят в привод любой легковой машины. Он уменьшает угловую скорость, но усиливает получаемое усилие. Иногда скорость вращения на выходном валу подлежит изменениям из-за смены передач. Чтобы такой ситуации не возникло, требуется установка системы, переключающей зацепление ступеней, а также определённых передач. Такое приспособление носит название «коробка передач».

Функции мотор-редуктора

Мотор редуктор исполняет функцию электрического двигателя и самого редуктора.

Использование этого прибора замечено практически везде, т.к. уровень КПД очень высок.

Проводить процедуру обслуживание мотор-редуктора просто, пользоваться легко, поэтому этот прибор приобрёл популярность за короткий срок.

Принцип работы заключается в том, что этот механизм преобразовывает получаемую энергию в её механический вид. Поскольку это происходит быстро, то эффективность процесса работы значительно возрастает.

Поэтому, если Вы хотите улучшить работу машины, усилить эффективность, то редуктор - то приспособление, которое уж точно поможет практически в любом деле, связанном с машинами.

Комментарии

Добавить изображение