ПЛОДЫ ЕВРЕЙСКОЙ ЭМАНСИПАЦИИ. ЭМИЛЬ И ВАЛЬТЕР РАТЕНАУ

27-09-1997

        Ганновер, 14 сентября 1997г.         С удовольствием читаю материалы Вашего альманаха. Он, безусловно, имеет „свое лицо", что является, конечно, результатом труда и таланта его создателя. Не со всеми мыслями, выраженными в статьях альманаха, я согласен, но ведь „единомыслие" и не было Вашей задачей, не так ли?

Многоуважаемый г-н Лебедев!

С удовольствием читаю материалы Вашего альманаха. Он, безусловно, имеет „свое лицо", что является, конечно, результатом труда и таланта его создателя. Не со всеми мыслями, выраженными в статьях альманаха, я согласен, но ведь „единомыслие" и не было Вашей задачей, не так ли?

 

Сейчас я живу и работаю в Германии, и хотя по профессии я математик и информатик, тема истории евреев в этой стране меня очень интересует. Я написал серию очерков на эту тему, которые публиковались в некоторых русскоязычных газетах Германии. Очерки посвящены судьбам разных людей - „легендарного" Моисея Мендельсона, первой жертвы нацизма Теодора Лессинга, нобелевского лауреата Отто Майерхофа, моего однофамильца Хорста Берковича и некоторых других.

Мне кажется, что судьбы евреев в Германии интересны не только любителям истории. Многое в нашей современной жизни, не важно, в России, Америке или Германии, имеет корни, а часто и близкие аналоги в далеком и не очень далеком прошлом.

Посылаю Вам один из таких очерков о семье Ратенау. Если сочтете нужным, опубликуйте его в Вашем альманахе.

С пожеланием дальнейших успехов и процветания „Лебедю" и Лебедеву

Евгений Беркович.

Многовековая история евреев в Германии знает свои темные и светлые страницы. До середины прошлого века еврейское общество жило изолированной, замкнутой жизнью, не пользуясь практически никакими политическими правами.

 

Процесс уравнения евреев в правах с прочим населением, так называемый процесс еврейской эмансипации, начался в Германии, как и в большинстве стран Европы, лишь после победы Французской революции и установления власти Наполена I. Евреи во Франции получили все права гражданства в 1791 году. Во время наполеоновских войн в Европе на завоеванных им землях отменялись все привилегии по рождению и провозглашалось равенство всех граждан. Так получили эмансипацию евреи Бельгии, Голландии, Италии, части Германии. Но и в независимых странах, которые вели войну с Францией, провозглашалась эмансипация евреев для того, чтобы иметь в их лице преданных солдат, далеких от мысли перейти на сторону императора, провозглашающего повсюду всеобщее равенство. Так, например, в Пруссии 11 марта 1812 года был издан знаменитый Judenedikt, в силу которого евреи более уже не считались иностранцами, терпимыми в стране пришельцами, а были объявлены такими же гражданами, как и христиане, от которых они „отличаются лишь в религиозном отношении".

Однако когда Наполеон пал и евреи были больше не нужны для борьбы с ним, реакционные правительства Германии и Австрии на Венском конгрессе постановили, что будущий Союзный сейм Германии займется выработкой положения об евреях, до того же времени „за последователями иудейского вероисповедания будут сохранены права, уже предоставленные им отдельными союзными государствами". Это означало отмену всех эмансипационных актов Наполеона, как неизданных союзными государствами. Евреи немецких земель вернулись в свое прежнее бесправное положение.

Юридическая эмансипация евреев в Европе совершилась лишь после революции 1848 года. Все отдельные парламенты Германии предоставили в 1848-1849 годах евреям равноправие. Во главе движения шел франкфуртский парламент, провозгласивший „Основные права немецкого народа" - документ, закрепивший еврейскую эмансипацию. Подобные акты были приняты и в Австро-Венгрии и в Италии. Однако вскоре вновь наступила реакция и эмансипация фактически была уничтожена рядом отдельных циркуляров и распоряжений.

Действительную эмансипацию евреи Германии получили лишь в 1869 - 1872 годах. К середине семидесятых годов прошлого века равенство евреев с другими гражданами было установлено практически во всех странах Западной Европы.

Эмансипация открыла дорогу евреям в гражданское общество, к европейскому образованию, в промышленность и науку, культуру и политику. Вместе с эмансипацией начался и сложный, противоречивый процесс ассимиляции евреев в Германии, процесс их интеграции с немецким обществом, сопровождающийся ростом ненависти и антисемитизма.

Яркий пример ассимиляции евреев в Германии дает семья Ратенау, оставившая заметный след в немецкой и всемирной истории нашего времени.

 


Эмиль Ратенау - выдающийся инженер и предприниматель, родился в Берлине в 1838 году в состоятельной и культурной еврейской семье.

 

В молодости Эмиль Ратенау изучал основы машиностроения и электротехники на заводах своего деда в Силезии, на образцовых предприятиях Англии и Германии. В 1865 году Эмиль Ратенау приобрел машиностроительный заводик в Берлине. Время благоприятствовало подобным начинаниям. Развитие капитализма, либеральные настроения в обществе открывали инициативным евреям дорогу в мир предпринимательства, где они в конкурентной борьбе завоевывали свое место среди основателей современной индустрии.

Жизненый путь Эмиля Ратенау был, в целом, успешным, хотя ему и приходилось сталкиваться с экономическими кризисами и относительными неудачами. Но он всегда искал новые пути в бизнесе и всегда находил пути выхода из кризиса. Эмиль Ратенау был постоянно открыт для нового. Он рано осознал значение электротехники в современной цивилизации и стал одним из ведущих предпринимателей в этой области.

В 1881 году на выставке в Париже знаменитый изобретатель Томас Альва Эдиссон представлял свою новую электрическую лампочку. Еще на выставке Эмиль Ратенау приобрел права на патенты Эдиссона в Европе и в 1883 году основал „Немецкое Общество д-ра Эдиссона", специализировавшееся на работах в области прикладной электротехники. Это общество преобразовалось в 1887 году в ставшую знаменитой компанию AEG (Allgemeine Elektricitдts-Gesellschaft), которой он руководил до конца своей жизни. И поныне эта компания среди ведущих электротехнических компаний мира. В 1884 году Эмиль Ратенау основал Берлинскую электростанцию, а в 1903 году совместно с фон Сименсом компанию „Телефункен" для беспроволочной телеграфии, как тогда называли радио.

В 1911-м году берлинский университет вручил ему диплом доктора honoris causa. Эмиль Ратенау был одним из очень немногих евреев, удостоившихся этого звания в Пруссии.

 


В истории Германии двадцатого века видную роль сыграл его сын Вальтер Ратенау, крупный промышленник, писатель, философ, политик.

 

Вальтер Ратенау родился в Берлине 29 августа 1867 года.

Получив образование электроинженера, Вальтер Ратенау в 1899 году становится членом правления компании AEG. Одновременно в 1902-1907 годах он является владельцем берлинской торговой компании, членом правления более 100 других предприятий. В 1907 году Вальтер назначается членом Наблюдательного совета компании AEG, позднее его председателем. После смерти отца в 1915 году Вальтер Ратенау становится президентом AEG.

По мнению историков, Вальтер Ратенау был в технической области одним из крупнейших специалистов Германии. Но еще с большим рвением отдавал он себя литературе, науке,публицистике и политике. Его статьи и книги по философии, социологии, этике, научно-технические и публицистические работы еще до первой мировой войны нашли необычайно большой круг читателей.

С началом первой мировой войны Вальтер Ратенау возглавляет Отдел сырьевых ресурсов в прусском военном министерстве. Организационная и общественная деятельность Ратенау в годы войны выдвинула его в ряды первых политических фигур Германии и дала ему возможность самому принимать и проводить в жизнь ответственные политические решения как внутри Германии, так и на международном уровне.

В 1919 году Ратенау призывается к подготовке мирной конференции, в которой он участвует в качестве эксперта. В 1920 году Ратенау - член Комиссии по национализации. В мае-ноябре 1921 года - руководитель министерства восстановления разрушенного хозяйства в составе кабинета министров Вирта. В качестве министра иностранных дел (с 1 февраля 1922 года) Ратенау участвовал в знаменитой генуэзской конференции, в ходе которой заключил с Россией Рапалльский Договор.

Таков очень схематично описанный жизненный путь этого незаурядного человека.

Вальтер Ратенау оставил большое литературное наследие, сохранились многие письма, написанные им выдающимся людям своего времени. О самом Ратенау написаны десятки книг, его многогранная, сложная и противоречивая натура до сих пор вызывает споры исследователей.

Вальтер Ратенау всю свою жизнь служил Германии, был настоящим немецким патриотом, но никогда не забывал, что он еврей.

Вальтер Ратенау знал трагедию быть „чужим среди своих". Он писал: „В детские годы каждого немецкого еврея есть болезненный момент, который он помнит потом всю жизнь: когда он в первый раз осознает, что он вступает в мир как гражданин второго сорта и никакая его деятельность, никакие заслуги положения не изменят".

В своей статье „Слушай, Израиль!", опубликованной в 1897 году, тридцатилетний Вальтер Ратенау предупреждал: „евреи не должны выделяться". Но он-то сам всю свою жизнь и был тем самым „выделяющимся евреем". Он этого, скорее всего, и не осознавал, что часто случалось и до него и после с евреями, которые считали, что должны от евреев несколько отстраниться. Несмотря на все его заслуги перед немецкой родиной в глазах немецких националистов Вальтер Ратенау был еврейским промышленником, еврейским организатором хозяйства, еврейским министром иностранных дел Германии.

В декабре 1917 года Вальтер Ратенау писал в письме Гертруде Вильгемине фон Гинденбург, супруге генералфельдмаршала, будущего президента Германии: „... хотя я, как и мои предки, всеми силами служил моей стране, остаюсь я, как Вам должно быть это известно, будучи евреем, гражданином второго сорта. Я не мог бы в мирное время стать государственным служащим, ни даже лейтенантом". Как еврей мог он в хорошем полку дослужиться только до фельдфебеля.

Но хотя связи Ратенау с еврейской религиозной традицией были столь же слабы, как и у многих эмансипированных евреев в больших городах, выход в крещении был для Ратенау неприемлем. „С помощью смены веры мог бы я устранить дискриминацию в отношении меня, но этим я бы только потворствовал правящим классам в их беззаконии ... Я остаюсь в религиозном сообществе евреев, т.к. не хочу уклоняться от упреков и трудностей и испытал и того и другого по сегодняшний день достаточно". Прусскую политику в отношении евреев называл он тягчайшим оскорблением целой группы населения, оскорблением бессмысленным и безнравственным. „В действительно культурных странах, в Англии, Франции, Италии, Америке евреи считаются позитивным в государственном смысле элементом".

Ратенау не был ни еврейским, ни немецким националистом. Его отношение к национальности человека хорошо видно из следующих строк, написанных в 1918 году в письме его другу Вильгельму Шванеру: „Ты знаешь, как я высоко чту историю и честь моего рода и имени и не признаю никакого ранжирования по крови. Для меня Дух и Душа свободны и нематериальны, они не связаны ни с мясом, ни с кровью ..." Курт Блюменфельд (1884 - 1963) - на протяжении многих лет бесспорный лидер немецких сионистов (с 1924 года - председатель Сионистского общества Германии) - в своих воспоминаниях рассказывает о своей беседе с Ратенау в апреле 1922 года, в которой участвовал и Альберт Эйнштейн. Блюменау, поддержанный Эйнштейном, пытался повлиять на Ратенау, чтобы руководимое им министерство иностранных дел помогло сионистскому движению в Германии. Ратенау не поддержал идеи сионизма. Разговор продолжался около пяти часов и посетители среди прочего задали и такой вопрос: „Имеет ли Ратенау право представлять немецкую политику в качестве министра иностранных дел?" Блюменау отвечал на этот вопрос отрицательно. По его мнению еврей Ратенау не имеет права руководить министерством иностранных дел немецкого народа. Ратенау решительно с этим не согласился, что было совершенно понятно всем, кто знал его патриотизм и честолюбие. Ратенау ответил с прямодушной самоувернностью: „Почему нет? Я вполне подхожу для руководства моим министерством. Я выполняю долг перед немецким народом, которому я отдаю все мои силы и способности. И вообще, что вы хотите? Почему я не могу повторить то, что делал Дизраэли?" (Еврей Бенжамин Дизраэли, лорд Биконсфильд был выдающимся писателем и политическим деятелем, премьер-министром Англии). Позднее Ратенау сказал: „Я разбиваю барьеры, которыми антисемиты нас хотят изолировать".

Поражение в первой мировой войне, последовавшие за ним инфляция, безработица и нищета многих миллионов человек вызвали в народе небывалый до того взрыв антисемитских настроений. Современник тех событий писал: „Никогда прежде антисемитские страсти не достигали такого неистовства в Германии, как в период с 1919 по 1923 годы". Лозунг национал-социалистов „Евреи - наше несчастье" находил отклик во многих сердцах. Это была эпоха первых больших успехов партии Гитлера.

На стенах многих домов в Берлине в 1922 году можно было прочитать надпись: „Убейте Вальтера Ратенау - богом проклятую еврейскую свинью". 24 июня 1922 года Вальтер Ратенау был убит тремя офицерами правоэкстремистской организации „Консул".

Видный немецкий еврей отважился на политическую деятельность, чтобы помочь Германии в ее трудное время. Это стало для него смертельно опасным делом. Трагедия Вальтера Ратенау стала прологом Катастрофы, в результате которой жертвами стали все немецкое и четыре пятых европейского еврейства.

Ратенау был убит как еврей, но он погиб не за еврейский, а за немецкий народ, которому отдал всю жизнь. В 1918 году он писал: „Многие немецкие евреи, чьи предки столетиями жили в Германии, чувствуют себя немцами. Мы хотим, как наши отцы, в Германии жить и для Германии умереть".

Двое из трех убийц Ратенау были сразу задержаны, третий - Вернер Техов - сумел скрыться. Его мать, тяжело переживавшая поступок сына, получила письмо от матери Ратенау, в котором были такие строки: „С несказанной болью протягиваю Вам, беднейшей из всех женщин, руку. Скажите своему сыну, что я во имя и в память убитого прощаю его, как Бог его простить может, если он перед земным судом полностью и открыто признает свою вину и перед Богом покается. Если бы он знал моего сына, этого благороднейшего человека, то он скорее бы свое оружие направил против себя, чем против него. Может, эти слова принесут покой его душе."
Впоследствии этот Техов оказался в Иностранном легионе и после многих приключений стал ключевой фигурой в борьбе за спасение преследуемых евреев во Франции во время второй мировой войны. Свидетели, которые встречали его в Марселе, сообщают, что он помог более чем 700 беженцам найти путь к свободе. Причиной такого преображения бывшего антисемита было письмо матери Ратенау, о котором Техов говорил: „Оно открыло мне новый мир".

 

Евгений Беркович,
Ганновер

Dr. Evgueni Berkovitch
Flohrgang 4
30455 Hannover
Tel. 0511-499658
e-mail: Evgueni.Berkovitch@T-Online.de

Комментарии

Добавить изображение