Монотонно звучит. . .

01-01-1998

Уважаемый Константин,

По вашим письмам я понял, что Вы человек не равнодушный к России, поэтому то пишу Вам сейчас.
Прочел Ваше письмо и подивился насколько вы книжный человек. Вы ведь действующий бизнесмен. Такой человек, как Вы, по моему конечно мнению, не должен опираться на газетные статьи в понимании предмета. Ведь нужно иметь непосредственный опыт.
Я знаю, что в милиции бьют, но как говорят менты «людей они не бьют, только разных уродов». Вы сразу же скажете, а кто давал им право поделить, кто урод, а кто нет. Только практика. Моя практика говорит мне, что если ты ведешь себя тихо, не качаешь права, не задираешь их и, если тебя забрали не за совершение какого-либо уродского преступления, то тебе ничего там не отобьют.
У меня много знакомых среди ментов. Слушал, как они рассказывали, что они заставляли кавказцев ползти из камеры в туалет и били по дороге дубинками, что делали им доброе утро, т.е. просто прогоняли сквозь строй. Но они и рассказывали за что, забрали этих кавказцев и зачем они это делали. Потому, что кавказцы – враги, потому что они сами делали еще худшие вещи с русскими у себя на Кавказе. Потому, что они ведут себя у нас вызывающе.
Повторю, Россия - дикая страна и все мы просто дикие люди. Я сталкивался с ситуацией, когда в общем нормальный человек, бил другого безжалостно и убил бы, если не помешали. Тому была причина, конечно, - оскорбление. Вы скажете, что он ненормальный, конечно, я соглашусь, но только с американской или западной точки зрения.
Многие люди в мире цивилизованны только сверху или внешне. Посмотрите, что сделали индонезийцы с китайцами, когда там был погром совсем недавно. Что делали на войне в Югославии, которая в общем была гражданской войной. Даже, что делали английкие болельщики вовремя последнего чемпионата. Россияне не исключение. В России противника, врага всегда уничтожали и уничтожают. Милосердия очень мало.
Да действительно, в России Биллу Гейтсу сломали бы нос или проломили бы голову очень легко. Живя в России, я жил в ощущении постоянной опасности. Знаете ли Вы это чувство, когда постоянно сосет под ложечкой.
Я мог попасть в ситуации, которые вы описываете, вполне мог, не попал потому, что повезло. Это был постоянный стресс, ничего не помогало, ни девочки, ни пиво. Поэтому я и говорю Вам, я знаю все это не понаслышке.
Но все равно я отношусь к России не так как Вы. Как кто сказал: Люблю отчизну я, но странною любовью. Я даже не знал, что так к ней отношусь, пока не уехал из нее на достаточно долгое время.
Сейчас живу в Америке и очень расслабился, т.к. никаких нет опасностей. И вы представляете, что произошло. Я стал дико (тоже дико) скучать по России, по этой опасной жизни. Россия определенно страна великих достижений и великого уродства, и конечно, великого БАРДАКа. Не понимаю, почему вы сам русский человек требуете от нее быть, как Америка. Это ведь невозможно никогда.
По моему мнению, своя или не своя страна Россия нужно решать каждому самостоятельно или не зависимо, не взирая на разных выдающихся людей, которые уехали, и не умом и философствованиями, а чувством. Если чувство говорит, что Америка для вас лучше, тогда надо забыть, именно забыть, Россию, чтобы не было проклятых воспоминаний и ностальгии, и жить в Америке счастливо.
До настоящего момента я видел в Америке, только одного человека, кому это удалось. Остальные даже самые успешные, как ни хорохорятся, но все поражены ностальгией в той или иной степени. Или же надо принимать ее (Россию) такой, как она есть. И не ругать ее в разговорах с иностранцами, хотя бы по примеру тех же американцев, которые никогда этого не сделают о своей стране.
Рад был с вами подискутировать. Надеюсь, что это было не бесполезно для обоих. Готов ответить на ваше письмо и продолжить.
С уважением, Сергей.

 

Уважаемый Сергей!

Спасибо за письмо. Для меня все ясней становится Ваше мировоззрение. Мой Вам добрый совет – постарайтесь, находясь в Америке, как можно больше запомнить из того, что Вас окружает. Я тоже раньше думал, что «менты бьют только уродов». Приехав в Америку, с удивлением узнал, что местные полицейские («копы») вообще не бьют никого – только в случае явных массовых волнений. Наверное вы помните, чем кончилось избиение негра (который, кстати, был виноват) несколькими полицейскими в Лос-Анджелесе в 1992 году?
Вы считаете, что я и другие авторы Лебедя ведут поклеп на Россию. А Вы, используя слова, «бардак» и «дикая страна» , не очерняете свою Родину? Вы удивляетесь, что мы, избаловавшись на сытом западе, делаем круглые глаза, когда оказываемся в Шереметьево 2. Если для того, чтобы не было неопределенности, надо сравнивать поездку в Россию с поездкой в Африку, то почему чиновники так просятся во все «Большие Семерки», «Лондонские и Парижские клубы», «Советы Европы» вместо того, чтобы сказать во всеуслышание; «ДА! МЫ АФРИКА!».
По-моему, Вы сами себе противоречите. Если Вы жили в России в постоянном стрессе, то зачем нужен этот стресс? Если Вы уже не можете жить без российского стресса и бардака, то боюсь, что это не ко мне. То, что Вы скучаете по России, мне тоже очень понятно. Не знаю, в каком состоянии я бы находился, если бы жил не в Сан-Франциско, а где-нибудь в Южной Каролине или в Небраске. Причем один. Наверное бы выл по ночам. Даже здесь, в солнечной Калифорнии, моя жизнь далеко не безоблачна. Но, если поставить на чашу весов то, чего мне не хватает здесь и то, чего мне не хватало там -то весы явно перетягивают в сторону Штатов. Особенно теперь, когда к 1996 году я понял, что мое положение на работе и в обеществе (в том числе и мой доход) не зависит от моего трудолюбия и ума, а определяется совсем иными причинами; настроением моего шефа, состоянием фондового рынка, помнит ли меня еще шпана во дворе и т.п.
Я не согласен, что Вы определили меня, как «книжного человека». Я тоже прошел «дворовую школу» и мой понятийный аппарат обогатился Мамудой, Зародышем, Калытой и прочей шпанойю Половина из них сейчас бритоголовые – другая половина служит в милиции.
Я не требую от России быть такой, как Америка. Тем более, что это никогда не произойдет. Меня просто поражает, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли, и сколько можно терпеть тех, кто по уровню квалификации не в состоянии даже работать сторожем. (посмотрите об этом великолепную статью Александра Минкина в «Новой Газете» №18 http://www.relline.ru/nomer/18/tex02_11.htm)
С уважением, Константин Кондаков

 

Уважаемый Константин,

Ох, Константин, не надо советов, но ваше мнение конечно свято. Я тоже все больше понимаю Вашу точку зрения. Не хочу здесь давать диагноз, который будет смахивать на ярлык. Просто поспробуйте меня понять.
Я не отрицаю факты, которые вы и другие приводите. Я отрицаю ваши интерпретации или иными словами ваши теории (так мне объяснял редактор Лебедев в последнем номере). Вот Вам пример. Ельцин, какой он в статье НОВОЙ ГАЗЕТЫ. (Я тоже читаю эту газету.) Я давно знаю, что Ельцин, как бы это выразится, несколько пьяница и самодур. Я помню его по Кузбассу (я оттуда родом), когда там были шахтерские забастовки и он приезжал туда за поддержкой, боролся тогда с Горбачевым. Напивался пьяным в тамошнем ресторане и его несли в Томь протрезвляться. Он мне где-то напоминает моего папу. Который пил не меньше, а дело делал. Не ГЕРОЙ конечно, но я все равно был и остаюсь за него. Просто потому, что он наименьшее зло сейчас. Альтернатива, как Вы понимаете, просто ужасна. Он сделал свое дело, он убил гадину, т.е. коммунистическую власть, и теперь можем спокойно сидеть на Западе и его критиковать.
Когда я говорю, что наша страна дикая, я нисколько ее не критикую, т.к. я признаю, что несмотря на все образование, я тоже дикий, т.к. я сам часть этой страны, и сам могу делать все эти вещи, что и менты, если бы был на их же месте. Может быть не сразу, но если бы побывал на войне, и если бы в меня стреляли, то очень просто. Жить в России, наверное, может быть приравнена сейчас жизни где-нибудь в Боснии. Знаете ли вы, что человек, живший в опасности, привыкает к ней как к стимулятору и вернувшись, например, с войны, уже не может жить мирной жизнью? Наверное, и я также.
Прием России в различные международные сообщества и семерки, это не признак цивилизованности, это выражает значимость страны в мировом сообществе. И выражает желание всего остального мира нас цивилизовать. Китай нисколько не цивилизованнее нас, но тоже входит во множество мировых сообществ и в Совет Безопасности ООН. Значимость же России как сверхдержавы и поэтому необходимого элемента в балансе сил остается важной. Американский президент хорошо это понимает и постоянно подчеркивает.
Для меня все эти американские улыбки являются улыбками лицемерными. Американское общество вообще полно ханжества и лицемерия, и полно у них своих проблем и пороков. Не мне их критиковать. Но хорошо сказал один иммигрант из Судана (мой знакомый), который жил и в России, и знает наш язык очень хорошо. Он сказал, Сергей, в России когда мне улыбаются, то я точно знаю, что нравлюсь человеку. В Америке же, как вы понимаете, нет. Что Вы можете сказать на это? Чему мне учиться в Америке я понимаю, но не этому лицемерию. Я перенимаю их бизнесы, благоустройство жизни и все, а культуре не им меня учить.
Мне кажется эмигранты, кто стал им в душе, даже имея российский паспорт и теша себя надеждами на возвращение, очень меркантильные люди. Вы подсчитали ваши плюсы и минусы, и деньги, конечно, сыграли важную роль. И решили, что для Вас Америка лучше, а затем начинаете подводить идеологическую базу под все это. Это, конечно, показывает вашу принадлежность к России, американец бы на вашем месте подсчитал, понял бы выгоду и не стал более ни о чем более комплексовать. Американизируйтесь дальше, примите их душевный настрой, ни думайте ни о чем, кроме материального благополучия и немного о боге, т.е. занимайтесь немного благотворительностью. Бог все увидит, подсчитает и зачтет потом на Страшном суде.
Критикуйте Россию конструктивно. Неконструктивная критика людей, которые в ней (критике) заинтересованы, не объективна и обидна. Предложите что-нибудь. Или бросьте свои плюсы в Америке и поедьте в Россию, и постарайтесь что-нибудь изменить к лучшему (как вы сказали в своем письме, что надеетесь что-то изменить). Или не мешайте нам делать это же за Вас. Мы ведь тоже стараемся это сделать. Пока мы есть еще, мы именно мы удерживаем Россию от взрыва, и если бы нас не было, то вы бы здесь в Америке спокойно бы жить не смогли, вам бы американцы не дали, а сначала Россия конечно. не дали им. Если в России начнется заварушка и шишки полетят в Америку, то вы тогда поймете кто вы здесь. Равноправный житель или второсортный русский урод. Скорее второе, вспомните, что американцы сделали с японцами-жителями Америки во вторую мировую войну, а ведь те были гражданами Америки.
Вот таково мое мнение. Возразите, если это возможно.
Всех благ, Сергей.

 

Сергей - здравствуйте!

Извините меня, но Ваши письма становятся все сумбурнее и сумбурнее. Мне все сложнее разобраться в завалах, которые Вы сотворили из цивилизованного-нецивилизованного Китая, интернированных японцев времен второй мировой войны, американского лицемерия, и второсортного русского урода (спасибо и на этом).
У меня же во всех моих письмах и в новом эссе, которое публикуется в этом номе "Лебедя", красной нитью проходит один постулат. Не надо выдавать желаемое за действительное и совмещать несовмещаемые понятия. Нельзя понять людей, которые добровольно отдыхают половину января месяца, но при этом жалуются на низкий уровень жизни. Несовместимо называть себя дикой страной, бардаком и при этом зазывать иностранных инвесторов. Плохо сочетаются возгласы о правовом государстве с фактами Стрелецкого. Где сейчас лучший министр обороны всех времен и народов? А любимцы Бурбулис, Козырев, Ильюшенко, Коржаков?
Ни у кого не хватает политической воли, чтобы поставить вопрос ребром и начать думать конструктивно. Если у меня, например, закончатся деньги, то я буду работать и вечерами, и на выходные. Если у меня или у полицейского, остановившего мою машину, появится желание решить наш спор через "неформальные отношения", то у нас обоих будут БОЛЬШИЕ неприятности. До тех пор пока люди верят в "неформальные отношения" и в то, что "барин приедет и рассудит", а не в ЗАКОН - ничего хорошего не будет.
Ваше мировоззрение необычайно точно передал Владимир Сорокин в повести "Тридцатая любовь Марины". Очень советую прочитать или перечитать. Кульминация сюжета - ночной разговор Марины, которая запуталась в своем диссидентстве, и секретаря парткома Сергея Ивановича.
Вы что серьезно думаете, что Ельцин убил коммунистическую гадину? Приведу простой пример. Вы пробовали отучить семнадцатилетнего тинейджера от прослушивания Metallica или Мумий-Троля? Ради эксперимента постарайтесь переделать его в любителя балалайки. Смешно? Мне тоже смешно слышать, когда человек провел СОРОК лет в партии, поднялся до Политбюро - а тут вдруг говорит; "Это было ошибкой! Я - прирожденный антикоммунист". Все же чувство юмора надо иметь.
Если Вы привыкли к жизни в опасности, то зачем осуждать всех тех, кто не хочет жить в таких условиях? Тем более это не дело вкуса, а гораздо более глубокое понятие. Зачем ругать и называть "второсортными русскими уродами" тех, кто увидел свет и вышел на свежий воздух из темного и затхлого помещения? Если Вы привыкли жить в темноте и под гнетом затхлости и стресса, это не означает, что другим нельзя произносить слова "ТЕМНО". Тем более, что американцы (особенно в либеральной Калифорнии) очень любят критиковать правительство.
О критике. Я не называл ни одной вещи огульно и безадресно. Все мои примеры строго конкретны, и любой человек трезвого ума должен понять их идиотизм. Зачем нужны визы в Россию для граждан США? Что, кто-то боится, что американцы останутся в России нелегально? Зачем нужны спецсигналы и спецпропуска "без права досмотра транспортного средства" в таком количестве? Для чего нужен паспорт во время обмена валюты? Почему мне надо "легализовывать " свой паспорт в России? Почему в аэропорту существуют две очереди для разных категорий граждан России? Я только начал свой список - а уже ясно, что ликвидация любой из вышеперечисленных глупостей абсолютна бесплатна, но заметно поднимет имидж России.
Я не подвожу идеологических баз не под что. Все мои выводы аргументированы и основаны на конкретных фактах. Поэтому я всегда привожу источник информации, чем и на влек на себя несправедливое обвинение в чрезмерной книжности.
Кстати, Вы читали "Лимонку"? Не хотите вступить в НБП? У Вас с современным Эдуардом Лимоновым много общего.
Об американских улыбках. Об их лицемерии знают и американцы, не волнуйтесь. Просто мне (да и не только мне) приятнее даже на чисто физиологическом уровне, когда мне улыбаются.
Если Вы пробудете в Штатах больше 6-9 месяцев, то я гарантирую, что Ваш воинственный взгляд на вещи переменится.
Поэтому я тоже улыбаюсь Вам!

Всех благ, Константин Кондаков

 

Уважаемый Константин,

За "урода" извиняюсь, но вы меня не поняли наверное. Я не имел в виду никого конкретно, а предположил, как с русскими эмигрантами могут обращаться американцы в случае заварушки с Россией, на примере японцев-жителей Америки. Посмотрите мое письмо. На счет сумбурности вы это зря. Главное, что я хотел сказать Вам, это то, что если вам страна Россия не нравится и Вы не хотите принять участие в ее улучшении не речами, а делами, то просто забудьте о ней, и все.
Перестаньте нагнетать и обличать нас, если сами ничего не делаете.
Вот для вас американское выражение: TALK IS CHEAP. Это ведь так просто.
А к Ельцину Вы просто неблагодарны, благодаря ему Вы теперь и можете обличать его, сидя на Западе. Вы ведь его не выбирали, а я выбирал, значит и мне его судить. Короче я понял кажется Вас. Вы из тех господ, которые слишком большие моралисты и нос воротят от нас грешных. Ну и воротите дальше. Флаг Вам в руки.
Доброго здоровья, Сергей.

 

Уважаемый Сергей!

Наверное мы с Вами переутомились за трудовой день. Ибо только усталостью могу объяснить Ваш призыв ко мне; «Перестаньте нагнетать и обличать нас, если сами ничего не делаете». Может мне, а заодно и всему «Лебедю» заткнуться, говоря по-русски?
Почему Вы думаете, что я ничего не делаю? (или не делал?)
Вообще, чем мы с Вами отличаемся? У Вас российский паспорт – и у меня такой же. Вы не эмигрировали из России, и я никакие документы на ПМЖ не подавал. Вы временно (надеюсь) в Штатах, и я въехал по временной визе. Вы считаете, что Россия – дикая страна и там бардак, я от Вас не отстаю. Однако меня Вы вычеркнули (интересно, по какому праву?) из жителей России , оставив здесь американизироваться, а за собой оставили право критиковать и давать оценки.
Что за заварушку Вы постоянно имеете в виду? По странному стечению обстоятельств вы многократно используете слово «урод», которое ни я, ни «Лебедь», никто из моих знакомых стараемся не использовать применительно к людям.
Почему Вы думаете, что я нахожусь на Западе благодаря Ельцину? А куда делся дорогой Михаил Сергеевич?
Валерий Лебедев написал Вам, что не опровергая ни одного из наших доводов, Вы строите Ваше письмо исключительно на эмоциях и лозунгах – «моралисты», «воротите нос», «обличать нас». Проверенные штампы из «Международной Панорамы» образца 1980 года добавить не хотите? Типа, «безродное отрепье», «прислужники ЦРУ» и в таком стиле.
Как относитесь к Солженицыну? Его «Архипелаг ГУЛАГ» посильнее –то будет всех наших статей вместе взятых, и там далеко не все про сталинский террор. Или он тоже «обличает нас»?
Если решите отвечать, то постарайтесь обойтись без «флагов в руки» и прочего шапкозакидательства.
Успехов Вам в освоении американского бизнеса, КК

 

Уважаемый Константин,

Наверное, это с самого начала было пустое дело, весь этот спор. Как Вы думаете?
Ведь в результате мы перешли на личности. Я сделал это явно и грубовато. Вы- несколько завуалированно, адресуясь к моим выражениям, как к не очень хорошим с точки зрения стиля. Так я ведь это и не скрывал, что мой стиль не очень хороший, надеясь, что к этому никто не будет придираться.
К вашим выражениям тоже можно придраться, если захотеть.
Вот например.
«…Все мои примеры строго конкретны, и любой человек трезвого ума должен понять их идиотизм. Зачем нужны визы в Россию для граждан США? Что, кто-то боится, что американцы останутся в России нелегально. Зачем нужны спецсигналы и спецпропуска "без права досмотра транспортного средства" в таком количестве? Для чего нужен паспорт во время обмена валюты? Почему мне надо "легализовывать " свой паспорт в России? Почему в аэропорту существуют две очереди для разных категорий граждан России?…»
Все эти вещи существуют по российским ЗАКОНам, вы ведь сторонник решения вопросов по закону, не правда ли? Значит, человек трезвого ума в России, должен отвергать законы, потому. что он не идиот. А те кто исполняет их сплошь идиоты. Как Вам это нравится? Когда я говорю о России, как о стране дикой и беспорядочной, то для меня это excuse. Для Вас – обвинение. Я хочу повторить.
Я считаю себя частью России какая она есть, а вы (я имею ввиду Вас и Лебедева и других эмигрантов) эмигрировали в душе или реально, хотя Вы например еще не оформили это документально, но ведь не в этом дело, не правда ли;
Вы говорите не надо ругать "…тех, кто увидел свет и вышел на свежий воздух из темного и затхлого помещения..». Я их не ругаю, я только иногда с ними спорю. Мне в общем их жалко, они- потерявшиеся и несчастные люди. Видел только одного эмигранта, который живет счастливо в Америке. Остальные, все несчастливы, даже те кто успешные. Я резко возражаю только, когда мне предлагают, то болото, где все они сидят, считать за высочайшее достижение в их жизни, и брать с них пример. Посудите сами, зачем мне этот суррогат России в Америке, если у меня есть настоящая.
Спасибо за пожелания в изучении американского бизнеса. Двигаюсь успешно, уже пожалуй изучил, то, что планировал.
Вам в свою очередь также успехов в Вашей работе.
Пока. Сергей. 

Комментарии

Добавить изображение