"ГОЛУБАЯ ГОРА" из 6144 процессоров

13-11-1998

Американская компания Silicon Graphics, производитель рабочих станций и суперкомпьютеров, представила во вторник свое новое детище. По мнению специалистов, компания со своим новым суперкомпьютером "Голубая гора" совершила прорыв в области создания сверхмощных машин. Появление новинки может привести к очередному витку гонки компьютерных производителей за техническим превосходством.
Silicon Graphics, которая, в частности, выпускает всемирно известные суперкомпьютеры Cray, оснастила "Голубую гору" самой современной графической системой визуализации. Если ранее для графического изображения реальных процессов требовались недели, то сегодня картинка строится в течение нескольких минут. А "сердце" "Голубой горы" состоит из 48 серверов Cray Origin 2000, содержащих 6144 процессора. Стоимость новинки составляет $120 млн.
В США основным заказчиком суперкомпьютеров, которые используются для решения чрезвычайно сложных задач моделирования реальных процессов, является министерство энергетики. "Голубая гора" находится в лаборатории министерства в Лос-Аламосе, где с помощью этой супермашины ученые смогут решать вопросы безопасности и надежности хранения ядерных боеголовок без проведения испытаний на полигоне в штате Невада. Мощность "Голубой горы" составляет более 3 трлн операций в секунду. У министерства есть еще один суперкомпьютер такой же мощности -- "Светло-голубой", разработанный корпорацией International Business Machines (IBM). Однако эти сверхмашины имеют принципиальные отличия в архитектуре.
Борьба за техническое превосходство в области создания суперкомпьютеров идет в основном между IBM, Silicon Graphics и японской NEC Corp. В июне нынешнего года NEC объявила, что самыми быстрыми машинами в мире являются ее компьютеры серии SX-5, способные совершать до 4 трлн операций в секунду. IBM в этом году выиграла контракт министерства энергетики США стоимостью $85 млн на разработку суперкомпьютера, которому будут по силам 10 трлн операций в секунду. Это чудо техники должно появиться в 2000 году. Специалисты министерства энергетики считают, что к 2004 году компьютеры будут обладать мощностью до 100 трлн операций в секунду. Так что Silicon Graphics и ее конкурентам есть над чем потрудиться.

ИЛЬЯ ВИНОГРАДОВ Ъ от 13 ноября

Комментарии

Добавить изображение