Вперед, к победе феодализма в Чечне !

16-01-2000

Из будущего "Справочника дипломата":

Убийство (устарев.) :
"Акт изменения состояния субъекта
с целью предотвращения
его дальнейшей активности".

 

Пару дней назад из Чечни приехал в Прагу известный чешский журналист Яромир Штетина. Уж он порассказал, что там происходит. Главное, что меня заинтересовало, - это картинки разложения русской армии. Натурально, этого следовало ожидать. Собственно, о такого рода фактах писал даже я (своим умом дошел), более подробно написал в "Новой газете" Борис КАГАРЛИЦКИЙ в статье "Призрак бродит по России. Призрак 1916 года."

Итак, что такого сказал Штетина? Ну, например, то, что, надев чеченскую папаху, он прошел и проехал много заградительных блок-постов, которые ни в коем случае не должны пропускать чеченских мужчин. И вообще никого. Каждый раз дело решали от 300 до 400 рублей.

Chechna Вид 20-долларовой бумажки вообще открывал любые заставы. Для поездок на рынок с чеченских бабок берут по 60 рублей. Малые группы боевиков с автоматами проезжают за 50 долларов. Если группа боевиков на КАМАЗе большая - скажем, 50 человек, притом едут с гранатометами и минометами, то эти 50 чеченцев полностью заменяют 50 долларов. На блок-посте, как правило, сидят 15 пацанов из какой-нибудь Рязани, и они тогда таятся ручными мышками - крикнет зычно бородач с КАМАЗа: "Русский, сиди тихо, не стреляй, а то всем головы отрежем". Очень сильно действует. И то хорошо, если просто проедут, а не потребуют свои 50 долларов, которые русским бедолагам заплатили незадолго до этого проехавшие в малом числе другие бородачи.

С деньгами и в России неважно, а тут еще расходы, что и отметил журнал Time от 17 января:

"Согласно оценкам экономистов, то, что Кремль называет "маленькой победоносной войной", обходится ежемесячно в 148 миллионов долларов".

И ниже сообщает, куда они, к примеру, расходуются: Chechna

"Полковник в отставке Виктор Баранец, ведущий военного раздела "Комсомольской правды", «козырными картами» называет российские стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которые могут уничтожить Грозный за несколько минут. Российские СМИ сообщают, что Воздушные силы использовали вакуумные бомбы, радиус поражения которых достигает нескольких сотен метров".

Одновременно с пользительным действием вакуумных бомб министр юстиции Юрий Чайка подписал приказ о восстановлении на территории Чеченской республики территориальных органов юстиции. Интересно, сколько это будет стоить?

Все чеченские боевики говорят (я думаю, им можно верить), что они не смертники, но будут до конца бороться и биться за свою свободу и независимость от России. А русские говорят, что им Чечня до фени, но нужно же отсюда хоть какие-то деньги привезти, а то в Рязани очень уж бедно, непонятно, как жить, когда вернемся. И оружием приторговывают - автомат или там гранатомет продал чеченцу, доллары положил в загашник: для дома, для семьи. Потому чеченцы (многие) не решаются даже временно покидать свои дома: приедут русские и вывезут весь скарб.

Более того, не раз российские газеты сообщали о том, что русские офицеры и даже старшины с сержантами продавали своих солдат в рабство чеченцам. Верно заметил Кагарлицкий:

"Как говорил цитировавшийся раньше военный эксперт, "нашей армии для поражения даже и противник не нужен". Генералы и без помощи чеченцев все развалят и разворуют так, что группировка может и до конца марта не продержаться."

Ну, в данном случае все-таки с помощью чеченцев.

Скажем, чеченцы везут мимо всех неприступных кордонов цистерны со своей нефтью и самодельными продуктами ее перегонки в Ставрополье и тоже платят блок-постам. А когда там собирается достаточная сумма, блок-пост может быть очень легко захвачен летучим отрядом боевиков, и деньги, заработанные честным трудом, будут изъяты. Скажи еще спасибо, что живой - это если отдали добровольно, без стрельбы.

По Грузинскому телевидению были показаны кадры, снятые на российской военной базе в Грузии. На кадрах видно, что в грузовик русские военные грузят ящики с оружием. Спикер грузинского парламента Зураба Жвания подтвердил сведения о том, что машина с оружием была продана русскими чеченским бое

викам. Машина задержана, и сейчас грузины ведут следствие. Это в высшей степени противная ситуация.

Тут же министр обороны Сергеев стал опровергать эти обвинения, сказав, что факта такого не было. И что они разбираются, как возникло это сочинение, в том числе и в телевизионном изображении. Но пока еще не разобрались, если только не предположить, что из Тбилисского драмтеатра комедии не набрали актеров со славянской внешностью для исполнения роли русских солдат.

Лидер пророссийской чеченской диаспоры в Москве, начальник всех московских лотерей Малик Сайдулаев, назначенный Кремлем главой Госсовета Чечни, вдруг заявил о том, что Москве понадобятся месяцы, чтобы "очистить" Грозный. В то время как Гантамиров обещал взять Грозный к 20 декабря (прошлого года). Сайдулаев также обвинил российских солдат в бесчинствах (грабежах и убийствах) в его родном селе Алхан-Юрт. Представители генерального штаба выступили с резкой критикой в адрес Сайдулаева, обвинив его самого в распространении "дезинформации".

Кто там кого дезинформирует - понять невозможно.Chechna

В уши производится залив настоенного на водке вранья. Мы с Наумом Коржавиным насчитали пять сообщений о победе российских войск в Старопромысловском районе Грозного, пять победных реляций о том, что район полностью занят российскими частями. Один раз, второй... Потом, через пару дней, как ни в чем не бывало: сегодня войска полностью очистили Старопромысловский район от боевиков и заняли его. 13 января ОРТ показало кадры пушек, палящих по все тому же району с целью его очистки от боевиков. 14 января ОРТ продолжало показывать обстрел многократно зачищенного Старопромысловского района, при этом утверждалось, то в нем осталось только 20 боевиков. Одновременно демонстрировали огромное количество танков, пушек, самолетов и вертолетов, которые методично вот уже пару дней изничтожают этих неистребимых 20 боевиков. Видимо, для предотвращения их размножения. Уже 15 января с чувством глубокого удовлетворения сообщали о массированных обстрелах Шали и Аргуна. Позвольте, зачем?! Ведь их взяли только что второй раз и хорошенько зачистили. Неужто артиллерия снова бьет по своим?

Много раз утешали тем, что полутысячные отряд чеченцев не могли прорваться из окруженного Грозного. Теперь появились сведения, что оттуда уходят даже группы по 5 человек. То толковали о том, что уж из повторно взятого Шали муха не вылетит. А вылетела на муха, а приличный отряд боевиков.

Позорное военное фиаско в минувшие субботу и воскресенье 8-9 января (когда чеченцы с разных сторон въехали на бронетранспортерах и КАМАЗах в Аргун, Шали и Гудермес мимо всех этих блок-постов), как известно, привело к отставке генералов Шаманова и Трошева. Пошли слухи , что это есть явный знак и даже признание поражения. Тогда Путин и Сергеев сообщили, что это все ради тренировки заместителей генералов, а сами они пошли на повышение. Но через два дня бравых командующих Восточным и Западным направлениями снова вернули, не дав потренироваться их заместителям. И, получается, Шаманова и Трошева, не успев толком повысить, снова бросили на низовку. Это называется: клонические судороги. Что в Пном Пень, что пень-пнем. Тем самым как бы аннулировали неприятность - Шали и прочие местности опять отбиты, стало быть, ничего как бы не было. Это - русский начальственный стиль. Храм Христа взорвать, потом снова построить и сделать вид, что все в порядке. Застрелить, потом реабилитировать. И даже наградить посмертно и выдать малую компенсацию. Родственники очень рады.

России как историческому образованию сейчас в Чечне нужна победа. Но при таком положении дел с армией она сомнительна. Оставлять Чечню в том положении, что есть, или в любом ином независимом - будет весьма прискорбно. Хотя бы потому, что совершенно незавидна судьба проживающих там нечеченцев и всех тех, кто не хотел бы жить по законам шариата. Но это - не главное.

Не должно сложиться впечатления о бородачах, как о симпатичных романтических борцах за свою и нашу свободу. Чечня давно превратилась в паханат, где и самим-то обычным (более мирным, чем "бандиты, которые под видом мирного населения") чеченцам очень неуютно.

На днях секретарь Совбеза Сергей Иванов сообщил, что в начале правления Дудаева в Чечне проживал 1 миллион человек. А теперь - не более 400 тысяч. Остальные сами разъехалась по городам России и живут там припеваючи. Ну, насчет припеваючи... Идея такая: произошла автодепортация и идет успешная ассимиляция. Скорее, идет исподволь подготовка к тому, что если население горной Чечни обнулить и оставить только на равнинных районах (в основном - в Надтеречном, Наурском и Шелковском) тысяч 100-200 наиболее смирных "плоскостных" чеченцев, то вопрос будет решен.

Будет он так решен или нет, неведомо. Но вот что точно: чеченец, желающий нормально жить и видеть своих детей образованными, одним словом, вкушать обыденные радости семейной и даже общественной жизни, норовит из нынешней Чечни бежать. Не только потому, что сейчас там война.

Из Чечни уже давно просачиваются и внедряются. И при всем том, что делается в России, особенно в Москве в период (после террактов) зачисток и проверок лиц кавказской национальности, явной вражды к чеченской диаспоре не заметно. Тому пример - выдвижение и регистрация в Москве чеченца Умара Джабраилова (вдобавок он еще и директор гостиницы "Редиссон-Славянская", которую пора переименовать в Редиссон-Чеченскую) в качестве кандидата в президенты. Вдумаемся: чеченец собирается баллотироваться на пост президента России. И - ничего. Нет гнева, протестов и даже просто хохота.

Чечня уже довольно давно является рабовладельческим государством. И как таковое не может иметь никаких перспектив на процветание. Уж слишком давно отжило рабство как производственный институт. Возможно, это главная причина побега более половины населения из этого анклава древнего общества. Иными словами, в Чечне значительная часть активного населения, притом занимающая ключевые позиции в чеченских тейповых структурах, навязывает и утверждает совершенно кошмарные архаичные формы жизни.

Как заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов, к началу контртеррористической операции на территории Чеченской Республики находилось около 70 тысяч (!) рабов. Причем большую часть из них составляли сами чеченцы. По официальной информации, в последнее время из плена удалось освободить 900 человек, в том числе 36 иностранных граждан. 800 заложников продолжают оставаться в руках бандитов. Среди них 16 иностранцев и генерал-майор МВД Геннадий Шпигун. По словам Сергея Иванова, экстремисты за время боевых действий казнили более 300 человек, находившихся у них в плену. Эксперты не исключают, что часть пленных и рабов погибла в результате боевых действий. Некоторым удалось бежать из плена самостоятельно или с помощью родственников. И все же судьба подавляющего большинства заложников остается неизвестной до сих пор.

Итак, с Чечней нужно что-то делать. Тот факт, что в ней насчитывалось около 70 тысяч рабов, содержащихся в зинданах (в основном - сами чеченцы), говорит о глубоком падении этого общества.

Много ли это? Если брать от 1992 года, когда население насчитывало 1 миллион, то это один раб из 15, к началу операций в Чечне было 700 000 жителей, тогда раб - каждый 10-й , а если принять нынешнюю цифру порядка 400 000, то каждый 6-й.

В Древней Греции как раз столько и было - 1 раб к 15 свободным. А вот в Древнем Риме уже и один к шести и один к трем. В расцвете Римской империи рабов было уже больше свободных. Кончилось это для передовой по тому времени державы весьма плачевно. И потому я не сомневаюсь в том, что многие чеченцы с удовольствием бежали оттуда и проживают ныне в городах России.

Спросите у чеченца-москвича, хочет ли он вернуться на родину? Я знаю сам нескольких чеченцев здесь, в Америке (в том числе, любимого племянника Джохара Дудаева - Алихана Дудаева, в прошлом - директора Грозненского цирка, который бежал в Америку со всей семьей - женой и тремя прекрасными детьми) - они с ужасом вспоминают, что могли бы снова оказаться там. Значительная часть чеченцев хотела бы вполне мирно жить у себя без опеки горских работорговцев.

Несколько цитат из статьи Олега Петровского РАБОТОРГОВЦЫ ПРИКИДЫВАЮТСЯ ДАУНАМИ ("Утро" от 13 января)

      Рабы использовались на территории Чечни практически всегда. Подневольный труд приносил благополучие местным тейпам еще в те далекие времена, когда отдельные племена вайнахов стали спускаться с гор и расселяться на равнинах и предгорьях Северного Кавказа. Во время Кавказской войны в прошлом веке в плен к горцам попало много российских солдат. Один из мюридов имама Шамиля признавал, что дороги и замки в Чечне стоили два батальона пленных русских солдат. Что удивительно, рабы существовали в Чечне и во время Советской власти. Правда, подневольный труд никогда не афишировался. Рабов использовали в глухих горных аулах, жители которых раз в год спускались с гор за спичками и солью. Добраться до них было практически невозможно. Люди, всю жизнь работавшие на своих хозяев в колодках и ошейниках, тихо умирали прямо на "плантациях".

Дело дошло до того, что полевые командиры "независимой Ичкерии" стали дарить друг другу рабов, как баранов. Пленники превратились здесь в своеобразную валюту. Но русских, евреев, армян, грузин и прочих рабов, пользовавшихся большой популярностью, на всех не хватало. Поэтому в Ичкерии с успехом стали воровать самих чеченцев.

Особенно преуспели в работорговле так называемые "джамааты" – общины ваххабитов, которые, как грибы, расплодились в Чечне и Дагестане в последние годы. Причем ваххабиты по-прежнему не брезгуют и единоверцами. По оперативным данным, на Северный Кавказ продолжают заманивать мусульман из европейской части России – татар, башкир и представителей других национальностей. В ход идут "басни" о чистоте ислама, свободном труде и многое другое. На деле человек, приезжающий в такую общину, становится рабом.

 

Четыре месяца "Московские новости" выходили с шапкой - "В редакции беда - с 4 октября не выходит на связь наш обозреватель Дмитрий Бальбуров". И вот его наконец нашли, обменяли на нужного чеченца. Он рассказал (АПН):

«Я не мог представить и в страшном сне, что ингушская семья, которую я знаю пять лет, продаст меня в чеченский плен. Когда я бывал в Ингушетии, то всегда останавливался у Могушковых". И далее рассказывает, что Руслан Могушков вызвался подвезти его на своей машине до осетинского города Моздока, где расположен штаб федеральных сил. По дороге, в центре столицы Ингушетии Назрани, Дмитрия уже поджидали покупатели - чеченские работорговцы, с которыми у Руслана и его маман (работница Красного Креста !) был сговор.

И дальше: «Я ничего не смог понять. Мне на голову надели мешок, и я чуть не задохнулся".

Вот и ждал 4 месяца либо выкупа, либо эквивалентного обмена на важную чеченскую персону.

Итак, что же делать с таким своеобразным государством? Один из популярных ответов русских демократов (особенно яблочников): отпустить Чечню на волю. Ну, не хотят они жить в составе России. И не надо. Пусть живут как хотят.

Звучит благостно и человеколюбиво. Давайте посмотрим, каков может быть результат.

Так как из Чечни не столь пассионарные элементы, как Бараев-Радуев-Бараев и пр., уже уехали (много), а оставшихся недостаточно для преобразований, то мы под боком получим страшную черную дыру. Туда будут уходить уголовники со всей России, отсиживаться и нагуливать жир. Чечня станет заповедником охотников за черепами. По психологии "волков войны" они будут рассматривать все окрестные земли как охотничьи угодья для промысла четырехногой и двуногой дичи. Так сказать, крупный и мелкий рогатый скот.

Установить границу на замке будет в демократической России (тем более - бедной) невозможно: пограничники точно так же будут брать на лапу и пропускать отряды, группы и одиночек в обе стороны за очень скромное вознаграждение. Не исключены также (и даже обязательно) нападения отрядов типа захвата Буденновска Басаевым с целью получения больших выкупов за заложников.

Объявят, скажем, США и другие страны такую Чечню гнездом международного терроризма. И что? Ничего. До тех пор, пока либо в России не установят тоталитарный режим, который сможет закрыть границу и сделать ее непроницаемой (расстрел за взятку при переходе границы), либо страны НАТО соберутся и начнут ликвидировать гнездо терроризма методами Косовской операции. То есть - пришлось бы делать то, что сейчас пытается делать Россия. Только без того жуткого разложения, которое ныне демонстрирует российское воинство.

Между прочим, Государственный департамент недвусмысленно дал понять, что США не намерены выступать в качестве посредника в кавказском конфликте.

У чеченцев нет друзей. Ни США, ни Европа, ни даже исламский мир не собираются ссориться с новым кремлевским руководителем из-за столь сомнительных деятелей.

Второе соображение. Выход Чечни с согласия России неминуемо вызовет цепную реакцию отделений. Конечно же, уйдет Ингушетия. Татарстан. Башкирия. Калмыкия. Бурятия, Тува. Якутия. Уйдут все. Чем это кончится для них, не будем рассматривать. Останется нечто вроде Московского княжества. Но Россия как живой организм, как некоторая целостность просто в силу самосохранения пока что сопротивляется.

Беда России в том, что она свой нынешний федерализм полностью заимствовала из советского прошлого, в котором эта советская фикция, тем не менее, имела вид административного членения по титульным нациям. США, к примеру, тоже федерация, но здесь выделение штатов проведено чисто административно, без всякого упоминания о населяющих их народах.

В 1997 году в США побывал Горбачев и, ссылаясь на успешный опыт построения в СССР многонационального государства, посоветовал выделить индейскую республику, негритянскую, мексиканскую, французскую... На него посмотрели жалостливо: мы вас очень уважаем, мистер Горби, но это совершенно не соответствует духу Конституции.

В США понятие национальности полностью совпадает с гражданством. Гражданин Америки - это и есть американец. А вот этническое происхождение (ethnic origin) - его личное дело.

В Канаде тоже федерация, но она наполовину похожа на российскую. Некоторые провинции (одна, собственно) имеет явно национально-языковую окраску - Французская Канада (Квебек). Вот они и сидят на мине.

Историческая Россия - это та, которая возникла в результате истории. Стало быть, не Московия, и не Московское княжество, тем более - не Киевская Русь. А (спокойно !) - Российская империя и унаследовавший ее Советский Союз (точно так же, как историческими США на сегодняшний день являются 50 штатов, а не 13). После чего начался упадок и распад.

Нынешняя России - уже не историческая. То есть, история, конечно, продолжается, и то, что с ней ныне происходит, тоже "как бы историческая Россия". Оно-то так, но это регресс, откат и умирание.

Шпенглеровская идея стадий. Все глобальные историософские системы говорят о циклах. Тот же Тойнби или Гумилев. Однако нельзя однозначно сказать, это - окончательный закат или краткая фаза тяжелой болезни. Россия уже не раз вставала из пепла - татаро-монгольское иго, Смутное время, поляки в Москве, распад гражданской войны (1918-1921), немцы под Москвой. Если бы мы сейчас точно знали, что нынешняя ситуация - это конец, то смирились бы. Мало ли было империй... Но - не знаем. И потому дергаем лапками, как та лягушка в кувшине.

А вдруг?!

Комментарии

Добавить изображение