ДЕНЬГИ ПОД НОГАМИ Опыт рекламной прозы.

30-01-2000

 

Anatoliy Klesov

Предисловие
      Я никогда не имел дело с торговлей. Точнее, никогда не стоял по ту сторону прилавка. Не имел дело с Гербалайфом. И не хотел об этом слушать. Даже продажа очередного автомобиля – дело почти неизбежное почти для каждого в США – для меня невыносимая мука. И вот, неожиданно для самого себя, я решил поставить эксперимент. Почти по-Пастеровски. Наслышавшись в очередной раз, как некие дистрибюторы получают немалые деньги просто за социальное общение, ничего не производя, не изобретая, и вообще фактически не ходя на какую-либо постоянную работу – я решил составить об этом свое личное мнение. Из первоисточника, так сказать. Чтобы впредь не слушать байки других, а испытать это на себе. В конце концов, я всю свою научную жизнь ставлю эксперименты, обрабатываю экспериментальные данные, и пишу об этом статьи. Чем не эксперимент – стать на время дистрибьютором. Только не Гербалайфа, а то от него у многих уже идиосинкразия. Надо найти что-нибудь новенькое. А вдруг в этом окажется толк – эксперимент можно и продолжить. На то и Америка – страна неожиданных возможностей.

И случай не заставил себя ждать...

...Забегая вперед на восемь месяцев моего опыта дистрибьюторской «работы» - кавычки здесь уместны, так как при моей основной работе найти время на что-то еще - дело почти немыслимое – должен сказать, что я открыл для себя новый мир, параллельный нашему обычному. В этом мире я окунулся в довольно необычную (для себя) экономику. Испытал совершенно новые (для себя) и просто потрясающие товары, о которых раньше и понятия не имел. Закалил позитивный взгляд на жизнь. В общем, того стоило. Более того, ощутил новую жизненную философию. В общем, решил эксперимент продлить, и даже, пожалуй, навсегда.

А поскольку держать все эти ощущения в себе трудно, да и не стоит, то решил о них написать. Причем в двух сериях: в этой, сегодняшней, будет изложена суть дела, а во второй, продолжении, мой личный опыт этого «погружения», в том числе и финансовый. Все, что здесь описано – чистая правда и ничего кроме правды.

***
      Хваленый японский «Тринитрон» вдруг забарахлил, посылая черные полосы вдоль метрового экрана.

По вызову приехал Франк, владелец ремонтного телеателье на Commonwealth Avenue. По ходу дела обменялись актуальными проблемами, он – про то, что его «сервисы» все на вызовах, вот и приходится самому ездить, я – про косовский конфликт и ситуацию в теперешней России. Взаимно прониклись. Отремонтированный телевизор (надо сказать, стал показывать лучше нового) доставил опять Франк, теперь уже по дружбе. Опять поговорили. Затронули финансовые стороны текущей жизни.

Тут Франк и говорит – слушай, а хочешь зарабатывать неплохие деньги, на парт-тайм, всего несколько часов в неделю, в дополнение к зарплате в твоей компании? Ты мне понравился – активный, энергичный. Деньги-то под ногами лежат, надо лишь за ними нагнуться. Само собой, все абсолютно легально. Нет, смеюсь, я зарабатываю неплохо, и вряд ли твой парт-тайм заметно поднимет мой финансовый уровень. Короче, говорю, я зарабатываю сикс-фигер, и что ты мне можешь посоветовать? А то могу, говорит, что ты можешь получать еще столько же, но всего за несколько часов в неделю, причем в свободное от работы время и, что главное, в свое удовольствие.

Ну-ну, говорю, а сам-то лично ты сколько на этом деле получаешь? В свое удовольствие и в свободное от работы время?

Я, говорит, пока немного, только две-три тысячи в месяц, помимо своих «телевизионных». Но через год выйду на дополнительных тысяч десять в месяц. Тогда, пожалуй, и брошу свои телевизоры.

Постой-постой, говорю. И это что, действительно за восемь-десять часов в неделю? Что ж это за работа такая? Легальная, причем? Я бы своей жене посоветовал взглянуть на это дело. Что делать-то?

Поехали, говорит Франк, в Брейнтри. Отвезу тебя к тому, кто меня полтора года назад пригласил в этот бизнес. Стив Харрис. Он уже четыре года в этом деле. Будешь впечатлен.

Впечатлиться было чему. Стив выложил передо мной бизнес-план компании, графики, диаграммы, и – свои чеки от компании. В неделю он получает от 6 до 7 тысяч долларов, в месяц, соответственно, 25-28 тысяч. Компания основана семь лет назад. Главный офис – в штате Северная Каролина. К

омпания – паблик, то есть ее акции продаются и покупаются. Данные, полученные в Интернете (www.marketamericausa.com), показывают, что у компании нет долгов (достаточно редкий случай), ее финансовые позиции прочны, оборот составил 110 миллионов долларов в 1999-м финансовом году, и рост за последние годы составляет 26-36% в год. У компании – по данным на 1999-й год – всего 65 тысяч дистрибьюторов (во всех штатах вместе взятых), что фактически капля в море.

Профиль компании – сетевой маркетинг. В этой области работает немало компаний, и все они различаются двумя показателями – какие товары они продают, и – самое главное – какова система финансовой компенсации, или оплаты дистрибьюторов.

На этом и остановимся. Компания нашла замечательное по простоте решение, в котором учтены недостатки типичных MLM компаний (компаний многоуровнего маркетинга). Именно из-за этих недостатков многие, кто пытался войти в систему MLM, оказывались разочарованными и бросали это дело. Кое-кто действительно находил свою финансовую удачу, но большинству вытянуть MLM оказывалось не под силу.

Например, изматывало постоянное рекрутирование новых дистрибьюторов. Руководство ставило задачи – найти 10, 15, 20 новых дистрибьюторов. Статистика, однако, показывает, что в системе MLM дистрибьютор находит (рекрутирует) в среднем 2.8 человек («два землекопа и две трети» – достаточно близко). Неудивительно, что среднему MLM дистрибьютору это не под силу. Далее, известно, что основные деньги в MLM получают стоящие у вершины структуры. Они имеют намного более высокие комиссионные, чем те, кто «внизу». То есть, система несправедлива, по крайней мере на взгляд тех, кто «внизу». Те, кто «наверху», считают ее, безусловно, справедливой. «Нижние» тем временем отпадают. Им нужно искать замену, что опять же приведит к продолжению гонки по рекрутированию.

Так вот, компания, о которой идет речь, нашла решение, которое под силу практически ЛЮБОМУ. Оно сводится к следующему: (1) вступающий в систему начинает приобретать товары компании на сумму примерно 70-80 долларов в месяц, и (2) он/она находят всего ДВУХ новых дистрибьюторов. Не 10, 15 или 20, а всего двух!

Помимо этого, особенности новой структуры компании таковы, что (1) имеет место ротация дистрибьюторов, которые достигли определенного финансового успеха (а именно тех, кто заработал свои первые 1500 долларов в этой системе); это означает, что данный успешный дистрибьютор опять входит в систему, но уже внизу, «под» только что вошедшими новыми дистрибьюторами. То есть «асы» опять оказываются «внизу». При этом финансовая компенсация (то есть оплата) совершенно одинакова для новых дистрибьюторов, и «асов». Структура системы такова, что тот, кто «внизу», может заработать значительно больше денег по сравнению с теми, кто «наверху». Собственно говоря, тот, кто «наверху», может вообще ничего не заработать, в то время как его «последователи» внизу могут в то же самое время получать тысячи долларов в месяц. Наконец, структура системы такова, что те, кто по разным причинам выпал (серьезно заболел, уехал из страны, умер, наконец), не обрывают цепь, которая продолжает безболезненно расти.

Итак, приведу для иллюстрации умозрительный, но конкретный пример. Дистрибьютор вошел (записался) в систему, купил товаров на 70 долларов в месяц, и в течение того же месяца нашел двух своих «последователей», поместив одного «слева» и одного «справа» (точнее, «слева и вниз» и «справа и вниз», но это детали). Они в свою очередь купили товары каждый на 70 долларов, и в течение следующего месяца нашли по два своих «последователя». В течение 9 месяцев при таком темпе под «верхним» дистрибьютором (который на самом деле может быть стотысячным по порядку в структуре компании) окажутся несколько больше 1000 человек, и только за один девятый месяц они суммарно приобретут товаров на сумму больше 70 тысяч долларов, или на сумму свыше 17500 долларов в неделю. Из них примерно 8750 долларов оказываются «слева» от «верхнего» дистрибьютора, и 8750 – «справа» от него. Эти показатели постоянно отслеживаются центральным компьютером компании, находящимся в Гринсборо, Северная Каролина.

Так вот, система работает следующим образом. Как только «справа» от любого дистрибьютора в системе оказываются 1200 долларов, и «слева» – 1200 долларов, данный дистрибьютор получает чек от компании на сумму 300 долларов. Как только сумма «справа» и «слева» достигнет по 2400 долларов (включая первые $1200), дистрибьютор получает чек еще на 300 долларов (в сумме - $600). Далее, как только «справа» и «слева» набегут по 3600 долларов, приходит еще чек на 300 долларов (в сумме уже $900). Наконец, как только сумма «справа» и «слева» достигнет 5000 долларов, приходит финальный чек еще на 600 долларов (в сумме $1500). После этого показатели обнуляются и цикл начинается сначала. Хотя – некоторое дополнение. Если у кого-либо из «последователей» внизу сумма также достигла по $5000 «справа» и «слева» (в ту же неделю), дистрибьютор «наверху», помимо своего финального чека на 600 долларов (который завершает получение $1500), получает дополнительный чек (бонус) еще на 600 долларов. В сумме 2100 долларов.

Поначалу на этот финансовый цикл может понадобиться несколько месяцев, а то и год – в зависимости от активности «верхнего» дистрибьютора и сети его «последователей». В приведенном выше примере, когда каждый в среднем находит своих двух последователей за месяц, данный финансовый цикл завершится менее чем за 9 месяцев. Второй такой же цикл пройдет, естественно, быстрее, так как сеть продолжает расти. Нередко бывает, что вторые 1500 долларов (или 2100 долларов, при наличие бонуса) приходят уже через три месяца после завершения первого (в целом через 9 месяцев после входа в систему). Третий цикл часто приходит еще через два месяца, четвертый – через месяц. Итак, по истечении первого года указанный «дополнительный» доход может достигнуть 1500-2100 долларов в месяц. При нормальном развитии событий через полтора года после вхождения в систему этот доход достигнет 2100 долларов в неделю, то есть 109 тысяч долларов в год.

Практика показывает, что на самом деле это развитие идет несколько медленнее, хотя (редко) бывает и быстрее. Общее развитие тормозят неактивные «последователи», которые, бывает, находят своих «последователей» только через два, а то и три месяца. Поэтому компания оценивает нормальные темпы достижения дохода в 2100 долларов в неделю не в полтора, а в два-три года, и то при условии, что дистрибьюторы действительно прилагают силы к выполнению того минимума, который им предписан. А точнее, копируют в своих действиях своего «спонсора», который находится «над ними» в структуре.

Из сказанного очевидно, что ошибкой было бы рассматривать эту систему как быстрое получение денег без приложения усилий. Такого обычно не бывает. За 100 тысяч в год надо работать, хотя бы 8-10 часов в неделю (!). Бизнес есть бизнес. На самом деле, эти 100 тысяч оказываются компенсацией за способность построить стройную систему «последователей». Для этого надо обладать способностью четко обьяснить – желающим узнать – как система работает, и каким образом дистрибьюторы получают деньги. Помимо этого, надо донести – до желающих слушать – свои правдивые впечатления о качестве товаров, распределяемых данной компанией. Поэтому эти товары надо как минимум иметь, чтобы их самому испытать, и – это мое (и не только мое) искреннее мнение – товары эти замечательные. Поэтому еще одно – последнее – требование компании, что этих товаров надо продавать на сумму не менее 200 долларов в квартал (три месяца), выполняется исключительно просто. Как показывает опыт многих людей (и мой личный), продавать товары вовсе не надо. Достаточно их показать кому-либо, и поделиться личным опытом их использования – тут же последует вопрос, а где их взять, причем немедленно. Наконец, их можно дарить родственникам и знакомым, которые будут вам весьма и действительно признательны. Это, если продавать их вы просто не в силах – концептуально.

Итак, товары. Практически все компании сетевого маркетинга ориентируются на товары, которые пользуются наибольшим (по «валу») спросом. В США это в первую очередь продукты, направленные на Health and Nutrition (здоровье и питание), косметика и товары «для дома» (чистящие и моющие средства). Американцы (как и все мы, а тем более наши жены), как известно, тратят на эти категории продуктов немалые деньги, причем постоянно, из месяца в месяц.

Эти же товары распространяет и компания, в деятельности которой принимают участие Стив и Франк. Это – пищевые добавки, витамины, препараты для потери веса, для поддержки иммунной системы, антиоксиданты (для защиты от свободных радикалов, разрушающих органы и ткани организма), концентрированные питательные соки (например, сок алоэ), и лечебные препараты общего назначения (гели на основе сока алоэ, лицевые лечебные салфетки для удаления прыщей и прочей неуютной дряни, и пр.). Это – препараты общебытового использования, такие как эффективные пятновыводители, ароматизаторы для ванны, освежители для разбрызгивания в комнатах и местах общего пользования, разнообразные детергенты. Это – косметика (надо сказать, высшего качества, особенно наборы питательных кремов для лица), шампуни, лосьоны, гели, лаки для волос. Это – средства для ухода за автомобилем, противоугонные сигнализаторы, средства личной защиты, в том числе игрушки-сигнализаторы для детей (которые начинают пищать, когда ребенок выходит за пределы заданного расстояния от родителей, одновременно с писком датчика у родителей). В общем, это товары, которые американцы покупают в невообразимых количествах.

Специализация компании, о которой идет речь – товары высшего качества. То есть практически все перечисленные выше категории продуктов рассчитаны на весьма требовательного потребителя. Все они совершенно безвредны, содержат только природные компоненты, ферменты (это, кстати, специальность автора, так что высокое качество продуктов в этом отношении могу засвидетельствовать), растительные экстракты. Все товары компании выпускаются на эксклюзивной основе. Иначе говоря, производитель товаров отдает все права на продажу их данной компании, и на полках магазинов этих товаров нет. Они могут быть приобретены только через сеть дистрибьюторов данной компании. Это очень удобно и выгодно производителю – не надо тратиться на рекламу (дистрибьюторы сами рекламируют) и не надо рассылать товары по многим магазинам (товары направляются на один централизованный склад данной компании). Распределение товаров гарантировано. Более того, как я выяснил, ежегодно данная компания получает в среднем пять тысяч предложений от производителей товаров, готовых их отдать на эксклюзивной основе. Компания отбирает в среднем один продукт из тысячи. В настоящее время в каталоге компании – примерно 200 товаров.

Последнее. Я изложил здесь сведения о компании, товарах, и системе финансовой компенсации довольно бегло и схематично. Более подробные сведения о компании, ее название, финансовую ситуацию, годовые отчеты, схему финансовой компенсации, исчерпывающий перечень товаров, их цены и прочие сведения можно найти на сайте www.marketamericausa.com. Или связаться непосредственно со мной.

По роду своей работы я постоянно имею дело с бизнес-планами, бизнес-структурами, беру интервью у желающих поступить на работу, – в общем, с делами бизнеса знаком. Должен сказать, что бизнес-структура данной компании произвела на меня впечатление. Я лично встречался с очень многими людьми, серьезно поднявшими свой материальный уровень благодаря вхождению в данную компанию. Многие из них оставили свою прежнюю работу, но многие рассматривают свою деятельность (как правило, необременительную) в данной компании как развлечение, которое изрядно оплачивается. Многие имеют на этом деле лишние 1000-1500 долларов в месяц, и тем самым оплачивают банковский займ на свой дом. Тоже неплохо.

Самое последнее. Некоторые, возможно, спросят: зачем автору этого материала понадобилось связываться с подобной дистрибьюторской компанией, когда он и так имеет весьма приличную зарплату, является профессором Гарварда, и руководит исследованиями и разработками в довольно крупной компании Бостона? Отвечу: по трем причинам.

Первое – я хочу иметь достаточно гарантированный пенсионный фонд, когда до этого – хоть и нескоро – дойдет дело. Как и большинству моих соотечественников, работающих в США, мне вряд ли удастся накопить для этого фонда миллион долларов, исходя только из зарплаты. А именно миллион, как было неоднократно показано, необходимо иметь при уходе на пенсию, чтобы поддерживать уровень жизни на уровне расходов хотя бы в 50 тысяч в год. К сожалению, большинство «русских» приехали в США слишком поздно, чтобы до пенсии обеспечить себе «разбег» в миллион пенсионных долларов. Мораль: чтобы нормально жить на пенсии, необходима непрерывная финансовая подпитка, когда обычная зарплата перестанет идти. Иначе говоря, необходимо дополнить «временный» доход (зарплата) «постоянным». Здесь компания, о которой идет речь, является практически идеальным вариантом. Несколько лет «раскручивания» финансовой компенсации от компании путем построения структуры «последователей» приведет к достаточно постоянному доходу – минимум еще на несколько лет, максимум – на весь пенсионный период. Овчинка стоит выделки. Игра стоит свеч.

Вторая причина – я хочу доказать своим скептически настроенным приятелям, что существует другой мир, который в силу нашей «советской» зашоренности многими не просматривается: сетевой маркетинг. Мы привыкли к мысли, что только наше профессиональное образование и профессиональный опыт приводит к приличному уровню жизни. На самом деле способность донести идею, поделиться впечатлениями, убедить – может быть основой дохода высокого уровня. Особенно когда это находится в синергизме с профессионализмом. Короче, я предвкушаю ощущение триумфа, когда я смогу продемонстрировать приятелям побочный доход в 50-100 тысяч долларов в год, и напомню им, как они в свое время отвергли эту идею как нереальную. Добро пожаловать в США!

Третье – я хочу привнести эту идею в русскую комьюнити в США, и дать возможность многим моим соотечественникам – а именно тем из них, кто способен воспринять неординарные концепции – обеспечить жизнь себе и своим семьям. Если мои старания приведут к тому, что немало «русских» достигнут финансового успеха на уровне 80-100 тысяч в год (и это далеко не предел в этой системе), то буду считать свою миссию в США в значительной степени выполненной.

     P.S. Я имел на днях е-переписку с обозревателем Известий, который во всех новых формах продажи (а также в новых товарах) видит - сугубо по-российски - жульничество. Я ему заметил, что с такой точки зрения банки как финансовый институт - это сплошное жульничество: открыл - собрал деньги - сбежал, или открыл - собрал деньги - "лопнул". Но не стоит, мол, мерять формы, признанные во всем мире, сугубо по российским меркам. На что он ответил, что по его глубокому убеждению, банки как финансовый институт - это именно сплошное жульничество, для того они и придуманы.

     Вот на этой "философии" мы тоже впоследствии остановимся в наших материалах про Маркет Америка. И дадим нужные отсылки на их сайты и каталоги.

Anatole Klyosov's web site: http://people.ne.mediaone.net/aklyosov

Комментарии

Добавить изображение