Наши современники - Вампиры.

05-08-2001

Читатели, которые привыкли думать, что вампиры - это плоды фантазии средневекового фольклора, или эксцентричные герои романтических фильмов и новел вероятней всего будут удивлены, если обнаружат, что вампиры это наши современники: соседи по билдингу, прохожие на улице, водители машин, создающие трафик и т.д.

Обнаружить это очень легко - достаточно набрать слово «Vampires» на популярной системе поиска информации интернета «Alta Vista» и вы получите ошарашивающий результат: 373 тысячи страничек, посвящённых жизни, деятельности и верованиям общины современных вампиров.

Для сравнения скажу, что Сталину посвящено только 43 тысячи страничек, Путину и того меньше 32 тысячи, когда как графу Дракуле, почётному лидеру вампирской общины посвящено аж 945 тысяч страничек ( не дотянул всё же до миллиона). Прежде чем открыть несколько таких страничек и познакомится с современными вампирами поближе я хотел бы ввести в краткий курс истории вампиров.

По мнению большинства социологов общественное движение вампиров в Америке началось после выхода на экраны в 1931 году фильма режиссера Тодда Браунинга «Дракула», поставленного по мотивам новеллы ирландского писателя Брама Стокера и ставшего первым и наиболее популярным по сегодняшний день фильмом ужасов. Тема вампиров и Дракулы оказалась настолько доходной, что к ней обращаются американские кинематографисты и писатели практически каждый год. Последними произведениями в этом жанре являются фильм «Дракула» 92 года, снятый знаменитым Франсисом Коппола и телевизионный сериал «Баффи, охотник за вампирами», идущий уже чуть ли не 3 года по каналам общественного телевидения, а так же полнобюджетные голливудские фильмы «Блэйд» и «Вампиры Джона Карпентера» с Джеймсом Вудс в главной роли.

Подавляющее большинство художественных произведений посвящённых вампирам изображают их как «отрицательных героев». Вампиры, то бишь кровососы, это мерзкие существа, нелюди, враги человечества, исчадия ада, достойные полного уничтожения. «Положительные герои», вступившие в кровавый конфликт с вампирами, неизменно выходят победителями. Правда дневной жизни побеждает ночной мрак смерти. Именно эта идея стоит в центре жанра. Но вот тут то и начинаются странности. Отнюдь не все зрители «покупают» эту идею. Находятся зрители у которых «дети тьмы» не вызывают чувство омерзения, а скорее сочувствие, эстетическое наслаждение и даже больше - желание подражать!

В каком-то смысле здесь повторяется история другого любимца публики - Доктора Франкенштейна, который сотворил монстра, обратившегося против своего творца. Впрочем, творцы не так уж и расстраиваются по этому поводу; более того, пытаются следовать изменившимся вкусам публики. Так, в сериале «Баффи» один из главных героев, вампир Анджел, влюбившись в охотника на вампиров молоденькую Баффи, ведёт себя в большинстве случаев вполне прилично, пьёт кровь и убивает окружающих только в контексте самозащиты, или в виду вынужденного положения.

Итак «мимикрия»- то есть желание полностью подражать любимым героям экрана вызвало к жизни современных вампиров. Сколько их, как далеко они зашли в подражании Дракуле и прочим, пьют ли они кровь и вообще чем живут эти люди?

С этими вопросами в одну из дождливых нью-йорских ночей я отправился исследовать «вампирский интернет», предварительно наевшись как следует чесноку, считающемуся издревле надёжной защитой против нечисти.

Моей первой остановкой стали вампирские «Елоу пэйджес» и «Вайт пэйджес». Люди живущие в Америке знают, что обыкновенные «Вайт пэйджес» - это толстенная книга, присылаемая местными телефонными компаниями своим клиентам, где печатаються номера телефонов и адреса местных жителей. «Еллоу пэйджес» это списки местных бизнесов. Нечто подобное устроили и американские вампиры.

Содержание поразило меня бедностью. Наиболее богатым разделом оказался в вампирских «Елоу пэйджес» раздел посвящённый продаже различных принадлежностей и украшений для вампирского образа жизни: браслеты, кольца, амулеты, декоративные и настоящие ножи. Тут же продавались настоящие человеческие черепа и кости. Цены? Цены вполне умеренные. Череп, который мне приглянулся, стоил всего 20 долларов. Украшения - не дороже 50 долларов. Здесь же я нашёл рекламу двух наиболее крупных, как потом оказалось, коммерческих каталогов Vyxyn’s Sabretooth Inc. всецело преданных вампиризму. Через эти катологи вы можете купить многочисленные вампирские аксессуары, включая даже специально приспособленные для спанья и украшенные в подобающем духе гробы.

Вайт пэйджес оказались доской объявлений с разделами для большинства штатов. Посещаемость этих объявлений довольно приличная: 5000 человек за последний месяц. Такие же доски объявлений я нашёл и на многих других страничках (сайтах) вампирского интернета.

Чтение этих объявлений поразило меня. Большинство написано молодыми людьми от 20 до 30 лет, часто встречаются объявления 15-16 летних подростков.

Три ведущие темы. Первая – это объявления вампиров, которые ищут себе подобных в их городе или штате. Вторая - это просьбы вампиров к донорам - уделить им толику крови, то есть вампиры ищут своих жертв. Третья тема, поразившая меня больше всего и включающая в себя наибольшее количество объявлений, касается желания «смертных- mortals», то бишь невампиров найти вампиров, причём настоящих, как они подчёркивают, что бы стать их жертвами-учениками и в последствии влиться в их «клан». Некоторые просто хотят дружить с вампирами и «питать» их своей кровью. И эти желания исходят от совсем молодых людей.

Одно объявление просто «врезалось» в память. Молодой человек из Италии, 20 лет, говорящий на трёх языках, пишет, что пытался четырежды совершить самоубийство, ибо «устал от жизни» Он ищет связь с вампирами, чтобы «познать другую жизнь». Нечто подобное я прочёл в интервью с настоящим современным вампиром, проведенной профессиональной журналисткой Карол Ллойд. Полный текст этого интервью вы можете прочесть на сайте Речь там идёт о молодой девушке из Лонг Айленда, Нью Йорк по имени Даниэла Вилис. Она дочка университетского профессора, учившаяся в Барнард Колледже, сбежала от родителей в Калифорнию в конце 90-х, чтобы стать вампиром. Она объясняет своё решение тем, что с детства боялась умереть и видит в вампиризме «способ как надуть смерть». Мечта стать вампиром появилась когда ей было 10 лет после просмотров фильмов с участием Анны Райс.

Рассказ Даниэлы очень простой, лишённый фразёрства и оккультного фиглярства. Я почему то сразу поверил ей, что она действительно пьёт человеческую кровь: “Я пью её сразу, на том же месте, где мне удалось её добыть”… Даниэла не пользуется своими, специально у дантиста сделанными зубами, она считает, что рот, даже у вампиров, полон бактерий. Она пользуется специальной трубочкой, вставляемой с помощью специальной иглы жертве в вену…, чтобы не заразить жертву-донора - такая у нас забота.

Представляя себе эту сцену, я вдруг прихожу к заключению, что она более ужасна и омерзительна, чем то, что показывают в самых ужасных фильмах про вампиров. Леденящая кровь деталь заключается в согласии, единстве жертвы и вампира. В фильмах жертва всегда сопротивляется, борется с вампиром. В жизни оказывается всё по другому. Даниэла видит в процедуре кровопития нечто совсем другое: это акт интимной близости, доверия и любви, - объясняет она.

Кстати о зубах: вампирские зубы называются в их мире “fungs” и их можно заказать у дантиста или по каталогу. Я нашёл этот каталог по интернету, он называется “Teath by Dnesh”. Пара вампирских зубов стоит от 140 до 200 долларов. Интерес к ним огромен, судя по количеству посещений сайта: 135 тысяч за два с небольшим года.

Сколько же в Америке таких Даниэл и сколько других, готовых предоставить свои вены для иглы на которую надета пластиковая трубочка вампира? Вопрос этот не такой простой. Я нашёл сайт на интернете посвященный Демографии Вампиризма, но их выкладки не представляются мне убедительными. Прежде всего не очень то ясно, кого можно смело называть вампирами. Сами вампиры, судя по их высказываниям на интернете, не очень-то склонны использовать этот термин для всех, кто хотел бы так называться.

Мои собственные исследования этого вопроса привели меня к выводу, что на сегодняшний день существуют три неравномерные группы вампиров.

К первой и наибольшей я причисляю тех, кто «играет» в вампиров. Настоящие вампиры, то бишь те, кто пьёт кровь, называют их “posers” и “role-players”- я бы перевёл это на русский как подражатели. Вампироподражателей огромное количество, вероятно больше ста тысяч. Именно они являются посетителями ночных клубов для вампиров, таких как “Fung Club” в Беверли Нилс, Лос Анджелес и нью-орлеанский “Vamp Elite”. Нарядившись и раскрасившись «по чёрному» эти люди весело проводят время, пугая окружающих. Они сочиняют и слушают вампирскую музыку, (я с удивлением открыл этот жанр, но слушать не смог по причине полной дикости содержания), предаются любовной страсти, привязывая друг друга к гробам и посылают друг другу электронные письма, написанные на вампирском языке. Крови они, понятное дело, не пьют и жить вечно не собираются. Обижаясь на ортодоксальных кровососов они часто называют себя психологическими вампирами: Мы, де, пьём психическую энергию, может это и покруче чем кровь.

Используя для параллели советскую действительность я бы назвал их «рядовыми, или хорошими коммунистами».

Вторая категория вампиров, значительно меньшая по размерам чем первая, - это так называемые “wannabees”, то есть кандидаты в партию. Используя все костюмно-ритуальные аксессуары вампиризма, они желают чего-то большего, а именно - стать жертвами-учениками «настоящих вампиров». Они готовы отдать себя вампиризму до последней капли крови, так сказать; причём в прямом смысле этого выражения, надеясь получить взамен жизнь вечную и сверхъестественные силы. К сожалению эти люди реальны и внушают сочувствие. Психическая нестабильность и внутренняя опустошённость здесь очевидна. При всей своей готовности отдаться тёмным силам эти люди также призираются настоящими вампирами.

К третьей и самой малочисленной категории относятся так называемые “blood drinkers”, то есть кровопийцы. Принадлежащие к ней живут на гране серьёзного психического расстройства и нелегальности. К сожалению криминальная статистика подтверждает существование реальных кровососов в Америке. Их поведение представляет реальную угрозу обществу и количество их хоть и исчисляется пока сотнями, но продолжает расти.

Ночь, проведённая на вампирском интернете подходит к концу, хочется закончить статью чем то позитивным, жизнеутверждающим. Ага, вот, страничка посвящённая вампирам-вегетарианцам: не только крови не пьют, даже мяса не едят, вот это да, ну конечно из Калифорнии. Ну что ж- в семье не без урода.

Что это так режет мне глаза? Черт побери - это же рассвет….

Комментарии

Добавить изображение