НА КОСТЯХ ФЮРЕРА

05-05-2002

[Сталин-Берия-Абакумов после смерти Гитлера]

30 апреля 1945 года Гитлер и его жена Ева Браун покончили с собой. На обстоятельствах самоубийства до сих пор печать недосказанности, продолжающей будоражить умы. Яд (во рту трупов - остатки раздавленных ампул с цианистым калием)? Пуля (ее след найден через год)? То и другое?

Крысиный уход или офицерский?

Рейхсканцелярию, где находился бункер Гитлера, брала 3-я ударная армия. 4 мая рядовой Иван Чураков, спрыгнув в саду в воронку, наступил на два обгоревших трупа. Первые же проведенные разведчиками армейского отдела СМЕРШ (Главное управление контрразведки "Смерть шпионам" Наркомата обороны) допросы людей из близкого окружения фюрера, медиков, узнавших "свои" протезы в уцелевших челюстях, навели на подозрение, что это - Гитлер и Браун. Вскрытие и судебно-медицинская экспертиза его подтвердили. Когда вскоре 3-ю армию передислоцировали, разведчики ночью похитили и увезли с собой трупы в подберлинский городок - не оставлять же такой трофей 5-й армии!

В те майские дни стало разворачиваться построенное на смерти Гитлера соперничество двух могущественных спецслужб - СМЕРШ, руководимого Абакумовым, и НКВД, который возглавлял Берия.

Заведующий центром изучения публикаций и документов Государственного архива РФ Владимир Александрович КОЗЛОВ закончил работу, посвященную этой интриге. Можно сказать, первое профессиональное прочтение всей документации, в том числе повторного расследования через год, названного "Миф".

Рассказывает В.А. Козлов.

- Я не собирался восстанавливать картину самоубийства.

Моей целью была реконструкция отношений в треугольнике Сталин-Берия-Абакумов.

Здесь чрезвычайно важны, скажем, точные даты прохождения, получения документов, они зачастую меняют общепринятые представления, позволяют иначе понять слова и действия Сталина. Или вот найденные в фондах НКВД-МВД данные о тех, кто вел допросы, и соответственно - о методах.

Главным, ключевым открытием оазалас мифологизация событий.

Рассуждая о прошлом, мы привыкли оперировать символами, аксиомами. Одна: единоличный диктатор Сталин был всегда в центре всего, знал всё. А оказалось - не всё. Вторая: единодушие, единомыслие спецслужб. Да, было - на поверхности, на сцене. А за кулисами - жесточайшее противостояние ради примитивных шкурных интересов.

Среди книг, вышедших у нас, самые основательные, с уникальными архивными находками и живыми воспоминаниями, принадлежат перу Льва Безыменского.

Так вот, в последней, 1995 года, есть глава "В чем я покривил душой".

Это о книге, изданной в 1968 году за границей. Тогда под нажимом органов ему пришлось безоговорочно поддержать версию о яде. Заставили заявить и о том, что трупы уничтожены. Их нет, значит, не о чем больше спорить, некого искать. Между тем в 68-м, после третьего по счету захоронения, тела хранились в Магдебурге, на армейской территории, приведенной, чтобы никто не попробовал их отрыть, как сказано в акте захоронения "под вид окружающей местности". Только в 70-м году, при Андропове, останки были сожжены дотла, пепел рассеян ветром над рекой...

Безыменский и многие западные исследователи склонялись к тому, что у Сталина были грандиозные политические расчеты на изощренную дезинформацию союзников о смерти Гитлера. Только вот доказательств авторы не предъявили.

двойникНачнем с инцидента с маршалом Жуковым. 6 июня 1945 года журналисты услышали от него, как был найден труп Гитлера. 9 июня - неожиданный поворот: "Сказать что-либо утвердительное о судьбе Гитлера не могу. В последнюю минуту мог улететь из Берлина, так как взлетные дорожки это позволяли". В тот день Сталин удивил его вопросом: где же Гитлер? А через много лет Жукову сказали, что в то время вождь уже знал об опознании трупов. Жуков смутился: не может быть. Неужели Сталин вел с ним грубую игру? Так поступают с рядовыми агентами, не с маршалом.

Даты расставили все по своим местам. 9-10 июня в распоряжении Сталина была лишь предварительная информация, верить которой он не спешил.

Вот ядовитым "где же Гитлер, товарищ Жуков?" он и велел маршалу, оповестившему 6-го мир, что фюрер мертв, придержать язык. 16 июня премьер-министр Англии и президент США побывали в бункере. Если бы Сталин намеревался блефовать, разве допустил бы он туда Черчилля и Трумэна?

Говорят, что Сталин, мол, ни разу так и не ответил прям

о на вопрос, что случилось с Гитлером. Почему же, ответил. Он объявил фюрера мертвым, согласившись с невключением Гитлера в список главных военных преступников в Нюрнберге. Опять же, если бы вел игру и посеял сомнения, там все могло сложиться иначе. Союзники и без того колебались: позволяет ли международное право судить за войну главу государства, живого или мертвого?

- Англичане и американцы знали, чем располагает советская сторона?

- У них были свои пленные, спецслужбы вели свое расследование, но они могли исходить только из материалов допросов. По своей инициативе копии некоторых протоколов присылали русским. Союзники заявляли, что Гитлер мертв. По данным англичан, покончил с собой выстрелом в рот. Однако меморандум для прессы начинался не столь категорично: "Единственным доказательством смерти было бы нахождение и определенное опознание трупа".

- Было бы... Выходит, за полгода не получили от нас никакой информации?

- Поначалу они только догадывались, что русские ведут независимое расследование. Потом, в начале ноября 45-го, попросили передать им советские материалы. Берия отреагировал оперативно. В проекте ответа в Берлин своему заму Серову, представлявшему НКВД в Германии, написал, что возражений нет. Последний, с кем согласовывался текст, - начальник СМЕРШ Абакумов. Он сказал "нет".

- До этого были "дружнее"?

- Что вы! Пока СМЕРШ опознавал и перетаскивал тела, в погоню за сведениями о судьбе Гитлера включился НКВД. Подсиживали друг друга, пускались в опасные авантюры, чтобы, опередив соперника, доложить Сталину. Первым добежал Абакумов. Потом Серов, пользуясь своим положением, переиграл его посланца генерала Мешика, тайно отправленного с ревизией в Германию. Информация генерала, несмотря на препоны, чинимые Абакумовым, попала к Сталину через Берию. Зато вещдоки - челюсти первым получил в Москве Абакумов. Тот же Серов сумел забрать у смершевцев акты опознания, судмедэкспертизы и отправил Берии - для Сталина. Так 16 июня Сталин узнал о документально установленном факте самоубийства и счел доказательства достаточными.

- И после этого Абакумов решился наложить вето на передачу материалов расследования друзьям по оружию? А Берия не стал возражать?

- Игнорировать особое мнение начальника СМЕРШ, пользовавшегося огромным доверием у Сталина, было нельзя. Абакумову есть что скрывать - так мог оценить ситуацию Берия. В материалах смершевского расследования, проведенного в спешке, по горячим следам, действительно были противоречия, пробелы, натяжки. А через неделю - Нюрнбергский процесс, все несуразности выплывут. Можно представить себе, как Абакумов предостерег "коллегу": "Ты что, Лаврентий Павлович, хочешь сорвать суд?" Берия и мечтал бы опозорить Абакумова, но это ведь Серов, человек Берии, прислал документы Сталину, это же подпись самого Берии стоит на сопроводиловках. Концы в воду - безопаснее и для него. Ясно, что запрос союзников до Сталина не дошел, уж он бы прореагировал! А в декабре Берия освободил пост наркома.

- Его фамилия, как я знаю, в тех шести томах второго расследования и не упоминается.

- Но он был вдохновителем и кое-что успел сделать практически. По его поручению прошла серия новых допросов - личного пилота Гитлера, старшего камердинера. В январе в западных газетах вдруг появилось сообщение о каком-то сыне Гитлера, слухи о прибытии в Южную Америку Бормана. Чиновничья интуиция подсказывала, что в любой момент сверху могут потребовать разъяснений.

Охотничий азарт - найти живого Гитлера! - охватил нового министра внутренних дел Круглова. А тут еще два английских журналиста принесли коменданту Берлина череп. По их сведениям - Гитлера. Просили "примерить" к якобы имеющемуся у русских трупу. Комендант все отрицал, но информация была срочно отправлена наркомам внутренних дел и госбезопасности: "Прошу сообщить решение по вопросу о трупах".

- И началось следующее расследование?

- Формально в феврале 46-го, когда в плане действий был сформулирован совершенно иной взгляд на проблему: выяснить, куда и при каких обстоятельствах исчез Гитлер. Следователи получили задание вести дело так, как будто смерть Гитлера - одна из возможных, к тому же маловероятных версий. Теперь и НКВД позволил себе усомниться в том, во что поверил Сталин. Острие рискованного хода было направлено снова против Абакумова.

- В чем состояли версии?

- Они, кстати, продолжают возникать и сейчас, в том числе в трудах известных историков, особенно зарубежных. Какие только сюжеты не разрабатывала в 46-м году команда подполковника Клаусена, осуществлявшая "Миф"! Фюрера подменили одним из двойников (поэтому все силы были брошены на поиски). Трупу двойника, умершего от ранения в голову, вложили в рот ампулу. Гитлер вышел через потайной ход, на самолете бежал в Испанию или Аргентину...

Безумные по изнурительности допросы свидетелей - тех, кого уже допрашивали в мае 45-го, - длились неделями: где Гитлер? Пленных, вконец выжатых однообразием вопросов, угрозами и даже побоями, повезли в Берлин для следственного эксперимента. Оказавшись в родных стенах, они все равно продолжали стоять на своем, потому что ничего выдумать не могли. Твердили одно и то же: он мертв, мы не можем сделать его живым, это были Гитлер и Ева, мы сожгли их в саду рейхсканцелярии.

В плане оперативной группы, отправленной в Берлин, было многообещающее мероприятие - судебно-медицинское перевскрытие, но оно лопнуло. Начальник контрразведки советских оккупационных войск генерал Зеленин трупов не дал. За вызывающим противодействием стоял его шеф Абакумов. О расследовании, затеянном МВД, он до того скорее всего не знал. Теперь две службы попали в клинч. Но - на уровне генералов и полковников. Выступить против Абакумова, пожаловаться Сталину на самоуправство никто не отважился.

Оперативной группе понадобились дополнительные свидетели, которые находились в руках конкурентов. Но заполучить, скажем, начальника охраны фюрера Раттенхубера люди Клаусена даже не пытались. А получи Клаусен этих очевидцев, кто знает, какие подробности могли бы обнаружиться, насколько прояснилась бы история последних дней жизни в бункере.

- Неужели Сталин не был в курсе саботажа, никто не доложил?

- Ну вот, и вы туда же! Сталина в 46-м Гитлер не очень-то занимал. Если бы держал он в голове идею блефа, если бы санкционировал "Миф", как утверждают некоторые, - кто посмел бы не дать трупов?!

- Вы считаете расследование МВД бесполезным?

- Так нельзя сказать, хотя в выводах говорится, что комиссия не может сделать окончательные выводы о самоубийстве. "Миф" представил убийственные факты для характеристики сталинской системы власти, отношений в ее правящей верхушке.

- Вместе с томами дела в архиве хранятся лоскуты обивки дивана со следами крови и фрагменты черепа "предположительно Гитлера".

череп Гитлера- Когда следственная бригада Клаусена разрыла землю в том месте, где были в мае обнаружены трупы, нашлись два куска кости, один - с пулевым отверстием. Очевидно, отпали от трупа. Но ведь сличить Клаусену не позволили! Кому они принадлежат, по-прежнему неизвестно, хотя узнать следует. Ради исторической истины. За мелодраматической версией о контрольном выстреле, сделанном камердинером по приказу Гитлера, не стоит ничего реального. Остается предполагать, что Гитлер раскусил ампулу и спустил курок одномоментно. Через несколько секунд он уже не смог бы этого сделать.

- Почему сейчас не провести экспертизы - баллистическую и генную?

- Нужно высокое политическое решение. Были у нас такие обращения с Запада, но архив этим не распоряжается. Наша обязанность - хранить.

("Известия" от 30 мая 2002г.)

* * *

ПРИМЕЧАНИЕ

Впервые о деле "Миф", когда с него был снят гриф "Совершенно секретно", рассказали в 1993 году "Известия". На сенсационную информацию особенно рьяно набросились зарубежные исследователи, при этом не только повторив, но значительно увеличив число ошибок, очевидно, неизбежных при журналистском знакомстве с двумя тысячами страниц дела. С тех пор библиотека гитлероведения основательно пополнилась, однако многие концептуальные выводы, сделанные за прошедшее десятилетие, остаются бездоказательными и далеко не бесспорными.

Мнение эксперта

Павел ИВАНОВ, заведующий отделом молекулярно-генетических исследований Российского центра судебно-медицинской экспертизы, один из создателей научного метода, с помощью которого идентифицированы останки царской семьи:

- Технически все это осуществимо. Материалом для выявления генов и сравнения могут служить кровь, костная ткань любой женщины по материнской линии - бабушки, тети, сестры. Или мужчины, завершающего женскую цепочку, поскольку искомые гены передаются только от матери. Конечно, иметь дело с живущим сейчас человеком легче, но смогли же мы использовать столетней давности останки брата Николая II. Для работы понадобится всего лишь кубический сантиметр костного фрагмента. Что касается крови на обивке, то можно попытаться, во всяком случае и это не абсурдная идея.

Комментарии

Добавить изображение