ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОЧКИ

13-10-2002

Существует в науке так называемая "гипотеза лингвистической относительности", разработанная американскими лингвистами Сепиром и Уорфом, согласно которой реальность опосредована языком: не реальность определяет язык, на котором о ней говорят, а наоборот, наш язык всякий раз по-новому членит реальность.

Сепир считал, что реальный мир в значительной мере бессознательно строится на основе языковых норм данной группы. Мы видим, слышим и воспринимаем так или иначе те или другие явления главным образом потому, что языковые нормы нашего общества предполагают данную форму выражения.

Уорф перенес взгляды Сепира в плоскость прагматизма.

Уорф не был обыкновенным лингвистом (по профессии - химик) и работал на бензиновом заводе, где и обратил внимание на следующее явление:

…У склада с полными бензиновыми цистернами рабочие ведут себя соответственно осторожно. А у склада с табличкой "Пустые бензиновые цистерны" - беспечно курят и даже бросают окурки…

Хотя общеизвестно, что пустые бензиновые цистерны более взрывоопасны из-за концентрации испарений горючего. Но в данном случае, даже при наличии реальной опасности, лингвистический анализ ориентируется на слово "пустой", предполагающее отсутствие всякого риска…

И еще, к примеру… Когда в лондонском метро, по рекомендации социологов, заменили таблички "Выхода нет" табличками "Выход рядом", количество самоубийств в Лондоне снизилось на несколько процентов.

А теперь вернемся к нашей реальности, которая опосредована нашим же языком. В той реальности, которая построена… "для солидных клиентов"… "Только для состоятельных", а проще - "для богатых"…

…В реальности, в которой утрачено самое главное - ощущение реальности. Реальной опасности той пустоты, которая с каждым днем становится все более взрывоопасной. Как и когда образовались эти пустОты? См. историю независимого Казахстана…

…Компрадорская буржуазия, жиреющая на распродаже богатств недр, сама определила себя как элиту. Как говорится, "много ума не надо".

Все остальные для нее - социальный низ, пауперы, маргинальный слой, сродни гумуснуму слою…

Но представители этой "элиты самозванцев" так и не определили для себя истинного значения слова "маргинальный", его смысловую суть.

Для обитателей элитного жилья маргиналы - это всего лишь деклассированный элемент, бегущий из сел в города в поисках пропитания и живущий неизвестно где и неизвестно на что…

…Их нет. И быть не может, считает элита. Ведь разве можно прожить, передвигаясь только пешком, не обедая хотя бы в плохоньком ресторане и не общаясь с миром по сотовому телефону? Их просто нет…

Для справки: "Маргинальный" (от франц. Marginal, "побочный", "на полях") - незначительный, несущественный, второстепенный, промежуточный.

 

Именно так - "промежуточный" - следует перевести в данном случае.

В промежутке перехода из "ничто" - в "нечто"… В то, когда… "кто был ни кем, тот станет всем"…

И когда элита строит свою реальность, основанную на языковой норме "для состоятельных", она словно специально приходит покурить к пустоте, грозящей взрывом.

Богатство, кричащее и не боящееся ничего - кругом-то пустота - рискует получить в итоге камнепад, который погребет всех…

…Кто-то скажет: это больше относится к вопросам семантики к смысловому наполнению значений отдельного слова… Возможно.

Только почему не хочется идти к двери с табличкой "Выхода нет"..? Но надписи "Выход рядом" - не видно… Пусто. Ты… и пустота.

И при этом ты прекрасно понимаешь, что природа не терпит пустоты. Тогда, чем же заполнено это свободное пространство?

…Урбанизация, рост городского населения за счет притока в города бывших сельских жителей - процесс глобальный, общемировой.

Что принесли селяне в казахстанские города? Язык? Большой вопрос…

Середина прошлого века. Из Гулага возвращаются и "враги народа" - политзаключенные, и "социально близкие" - уголовники. Большевистско-гулаговская система создает уникальную "новую историческую общность людей – “советский народ". Уникальность состояла, прежде всего, в том, что половина этого самого народа "сидела", половина - дожидалась "посадки".

"Отсидевшие", в силу своего жизненного опыта, являли собой образец для подражания… для "дожидаю

щихся". Городские молодежные группировки строились по региональному принципу: "торчать на районе". Далее следовали градации: "с кем торчишь" и "на чем торчишь". (Алкоголь и наркотики не всегда были мерилом всего, "торчать" можно было и от музыки, от спорта, от мотоциклов и т. д.)

Но "блатной язык", именно блатной, а если точнее - "приблатненный", потому что не дотягивал до настоящего воровского "арго" - "фени", был главным инструментом общения в неформальной обстановке - вне дома, школы, техникума.

…Именно этот язык построил нашу сегодняшнюю реальность.

Все это можно считать натяжкой, своеобразным лингвистическим вывертом, если бы современный новояз не диктовал нам устойчивые нормы лексики и фразеологии, грозя менторским пальцем… (или правильнее "ментовской распальцовкой"?).

И эти нормы настолько прочно обосновались на страницах печатных изданий, что новомодный глагол "крышевать" не закавычивается…

Невинный звукоподражательный глагол "трахнуть" стал словом с трудной судьбой… и тоже без кавычек.

…Наезд, откат, стрелка…

…И речь в данном случае идет не о проблемах языка… нет…

Реальность, порожденная данным языком, реальна только для тех, кто органично вживлен в нее. Хотя бы даже тем, что в нужный момент "торчал на районе"… на нужном и с нужными пацанами…

Все остальные - "на полях", маргиналы, вынесенные за скобки сегодняшнего бытия единицы статистики…

И в этом мире, где без стеснения определяют границы "для богатых" и "для остальных"… не пора ли задаться вопросом: "Кто ты?".

И почему рядом пустота?

А может это и есть… Ты…

Комментарии

Добавить изображение