КРОКОДИЛЬИ СЛЁЗЫ

06-09-2009

С любовью и симпатией собратьям
по сетевым ГБукам посвящается.

Вот вы говорите: дарвинизм, эволюция, геном.... Модно нынче стало рассуждать на эти темы. Хочется человеку определиться, наконец, со своим происхождением. Атеисты-дарвинисты всё никак не могут до конца разложить цепочку амёба-...- человек, верующие, им, конечно, проще – все кровными узами связаны, так как произошли от одного отца и одной матери. Есть еще такие, которые всё инопланетного производства себя мнят, вот только спор у них идет между женщинами и мужчинами, – кто был все-таки инопланетянином из двоих прародителей рода человеческого: он или она. Женщины, понятное дело напирают на то, что все мужики по своей сути – орангутанги, и потому, соответственно, пришелец, вступивший в случайную связь с землянином, была, безусловно, Она – тонкая, чувствительная, нежная и всепонимающая. Мужчинам, конечно же, приятнее считать примерно то же только с точностью до наоборот.

Татьяна КалашниковаА вот недавно решил я отдохнуть съездить. Первый раз за последние семь лет. Раскошелился. Надоело. «Что ж я не человек, что ли?», – думаю. Все – кто куда, у кого на что хватает. Я – в Турцию. А там наших... куда голову не поверни, отовсюду наш разговор. Хочешь не хочешь, да и подслушаешь.

Захожу как-то я в бар освежиться. Под открытым турецким небом зонты раскинуты, от моря свежим ветерком тянет, море шелестит... Красота. Слышу, и тут наши, тоже освежиться зашли.

Один, тихий такой с виду молодой, но шибко умный, сразу видать, все очки на носу поправляет.

– Да что же вы, господа-товарищи, все упрощаете так?, – сетует, – разве же можно Человека с животиной какой безмозглой сравнивать?! У нас ведь и мораль тебе на, и нравственность, и этика веками, да что веками, тысячелетиями формировалась. А вы – чайку человеческими словами описываете. Нет ей описания на человеческом языке. Ну, разве что белая, на курицу похожа... Какой в ней ум-то? Курица она и курица. А курицу-то и птицей назвать нельзя. Так – кудахтанье одно.

– Нет-нет, позвольте не согласиться с вами, молодой человек, – дама такая.... симпатичная, ему – Откуда же вы знаете, что чайка не имеет ума? А вдруг как раз имеет, но мы не понимаем этого своим умом? Разные они у нас, умы.

А очкарик свое не отдаст, понятное дело:

– Нет, я не готов спорить с современной наукой и утверждать, что чайка способна к образному восприятию и абстрактному мышлению. И еще раз настаиваю: категории морали и этики неприменимы к животному и растительному мирам. У одного моего знакомого была кошка, обычная, беспородная. Её нашли на улице котёнком и кормили из пипетки. Однажды она, наглотавшись каких-то гормональных таблеток, выросла до размеров тигра, и сожрала хозяина.

А тут еще один встряет, тоже в очках, лысый, как коленко, с ехидцей такой, этим палец в рот не клади.

– Вы, молодой человек, – говорит, – как мне кажется, в данном случае об умственных или психических отклонениях у животных говорите. Теорем Пифагора они не доказывают, это да, не поспоришь, но быть сумасшедшими вполне могут. Человек с такого рода отклонениями коротает свой жизненный срок в психлечебнице. А животине диагноза не поставили вовремя, вот и вчера еще мирный пёсик, сегодня перегрызает горло своему хозяину. Спятил, и всего делов. Тоже случается. Другое дело – дикий зверь, хищник. Но и те знают, когда и на кого бросаться можно и стоит ли. Эволюция, черт побери.

– Да и что там кот..., – не удерживается здоровый детина за соседним столиком.

Все на него. А тот пива отхлебнул из бутылки, бутылку деловито на стол поставил, на спинку стула откинулся, не спешит, публику интригует.

– У нас вот одни знакомые переехали... свет за очи – в Австралию. Пишут, жара несусветная, земля раскаляется докрасна – куда не глянь – красно и степи, и кенгуру со страусами туда-сюда. Так вот, – ногу на ногу закидывает и щетину на подбородке почесывает, – завели они себе маленького крокодильчика. Ну, тот вырос, здоровый такой – метра два с гаком, а добрый, безобидный, как корова. Ничего. В бассейне с хозяевами плавает... Вот только запах хлорки плохо переносит, и побелел весь.

– Простите, – еще одна дамочка, в шортиках, тоже симпатичная, вникает, – не могу удержаться от вопроса о крокодиле. Ну хорошо, он побелел от хлорки в бассейне... Но ведь побелел-то он не сразу, не в один день? Наверное, он белел постепенно, а вода постоянно разрушала его кожу. Ужасно, что в этой же хлорированной воде купаются и люди. Значит, и на их коже и здоровье отражается такая бассейновая водичка, просто незаметно. Но мне почему-то в этой истории безумно жаль не людей, а именно крокодила! Я никак не могу успокоиться – всё думаю – наверное, у него и зрение испортилось...

– Послушайте, – другая дама, то есть первая, та, которая тоже симпатичная, – а если в этом бассейне, где жил крокодил, купать... негра? Он побелеет, что ли? Зачем же тогда Майкл Джексон делал себе пластические операции, мог бы просто в бассейне сидеть по 3-4 часа в день... Слушайте, а что я еще хочу спросить, если есть тут жители США. Я где-то читала, что у американских негров стали происходить наследственные изменения – побеление кожи, но пятнами... Это правда? Не сочтите за нетолерантность. Просто очень интересно.

– Да нет, – протяжно басит здоровяк с друзьями в Австралии и еще больше раскидывается на стуле, – это вы всё перепутали. Есть такая разновидность негров, которые в оригинале испокон веков с пятнами. Чаще всего с рыжими или темными. Попуасами называются. А есть еще такая разновидность негров – альбиносы. У этих хлорка в крови содержится. Её, хлорку, так и вывели для всеобщей пользы и дезинфекции. Сначала нашли в крови у негров-альбиносов, ну, изучать стали, химики там всякие с биологами поработали, и вот вам хлорка – нате, люди, отбеливайте чего кому надо.

На здоровяка смотрят с недоверием, но помалкивают. А того уж и вовсе понесло, на другой стул ноги закинул, еще больше раскинулся, щетину почесывает:
– А у крокодила того побелевшего и вправду зрение пострадало. Сначала хозяева контактные линзы хотели было ему ставить. Потом пригляделись. Нет, можно обойтись, – не дешевое удовольствие... Спец-заказ. Это ж крокодил, а не мышь. А крокодил ничего, и с плохим зрением ориентируется, лучше всего на вибрацию. А уж как хозяева в бассейн прыгают, так он такие сальто-френделя выделывает, не хуже дрессированных дельфинов.

Симпатичная в шортиках плечиками пожала, к бару направляется:

– Ну, не знаю. Нагородили вы все тут... Что касается крокодила – то откуда же мне знать, как влияет хлорированная вода при длительном воздействии на кожу крокодила? Что касается Майкла Джексона, то я так поняла, что это была шутка? А что касается негров и пятен – да, я это читала на самом деле. Но где и когда – не помню.

А вы говорите: дарвинизм, эволюция, геном...

________________________________

Послесловие

« В Австралии в реке Уэнлок на полуострове Кейп-Йорк биологи обнаружили белого крокодила.

В Австралии -- сенсация. В реке Уэнлок на полуострове Кейп-Йорк биологи обнаружили... белого крокодила. Для людей, в вопросах пресмыкающихся несведущих, в этом ничего удивительного нет, однако для специалистов это настоящее открытие. По всему миру в дикой природе настоящих белых крокодилов лишь несколько особей. Почти двухгодовалая самка имеет 90 см в длину. Вывод о том, что это не альбинос, исследователи сделали после того, как обследовали глаза хищника. Они такие же, как у обычных зеленых крокодилов (у альбиносов глаза розового цвета). Оказалось, что белый цвет кожи рептилии обусловлен отсутствием у нее необходимого пигмента. Эксперты уже "пометили" блондинку голубой лентой и теперь будут пристально следить за ее дальнейшим развитием.»

Киевские новости 2000.02.12

Август 2009

Комментарии

Добавить изображение