ГОРЕ ПОБЕЖДЕННЫМ

12-05-2013

Отгремел очередной парад Победы, боевая техника разъехалась по местам базирования и можно поговорить о вещах не столь праздничных, но имевших место.

Помню, в начале 80-х наша бригада внедряла компьютерную систему раскроя проката на мелкосортном стане Макеевского металлургического комбината.

Стан был хорош, но страдал отсутствием приличного адьюстажа, части цеха, где прокатанный металл готовится к отправке. Там кругляк или арматуру делят по длине и сортаменту и затем отгружают вагонными партиями. Старожилы объяснили, что в 1945-м новейший трофейный цех разделили надвое и его прокатные станы оказались в Макеевке, тогда как адьюстаж укатил в Магнитогорск…

Хотел я проследить историю того стана, но лишь в 2005 году Федеральное архивное агентство РФ в шестом выпуске Бюллетеня рассекреченных документов федеральных государственных архивов опубликовало материалы ГКО (Государственного комитета обороны) за 1941-1945 гг. Каждый месяц, начиная с июля 1941 и заканчивая № 9971 от 4 сентября 1945 г., ГКО принимал сотни постановлений. По ним можно проследить ход той страшной войны и трудную жизнь страны, напрягавшей все силы.

Но вот пришла победная весна. Красная Армия вступила на территорию Рейха - и появляются первые постановления "О вывозе". № 7610 2 марта. Постановление. О вывозе прокатных станов и электропечей с немецких заводов "Герминенхютте" и "Прессверке" в г. Лабанд. № 7766 9 марта. Постановление. О вывозе двух прокатных станов с немецкого завода "Андреасхютте" акционерного общества "Ферейнихте Обершлезише Хюттенверке". Репарации и контрибуции накладываются после войны и их размеры оговариваются, грабежом процесс называть было неловко, так что факт тотального изъятия материальных ценностей назвали обтекаемо, но прозрачно.

Возможно, один из этих станов и оказался затем в Макеевке. Впрочем, в течение последующих месяцев на восток укатили десятки прокатных станов и немецких заводов целиком, включая металлоконструкции цехов. Вывозили турбины ТЭЦ и верфи, лаборатории и оборудование киностудий, фабрики музыкальных инструментов вместе с инструментами, торпедные станции, мебельные мастерские и даже протезные фабрики - список занимает львиную долю из двух тысяч постановлений ГКО, принятых с марта по сентябрь 1945 года.

Освобождали Польшу - и появлялись соответствующие документы: " 7686 6 марта. Постановление. О вывозе оборудования заводов карбид-кальция и синтетического каучука с химического комбината в г. Освенцим". Или такое, несколько странное: "№ 7688 6 марта. Постановление. О разборке железнодорожных линий на территории Германии".

Наверное, это были какие-то периферийные линии, потому что железные дороги в те месяцы были загружены чрезвычайно. Разбирать их никак нельзя было, разве что с целью перешивки на советский стандарт: на запад шли и шли военные эшелоны, на восток - бесконечные составы с трофеями. Даже такими, как упомянутые в документе № 7706 от 6 марта: "Постановление. О вывозе оборудования и материалов химического комбината "И.Г.Фарбениндустри" в г. Освенцим". Кажется, это там делали газ Циклон Б для душегубок Освенцима…

Впрочем, мой цех мог быть связан и с постановлением № 8830 31 мая. "О вывозе оборудования с металлургического завода Фридриха Флика в г. Бранденбург (Германия), с завода фирмы "Вентиляторцег" в гор. Вельтен (Германия) и со складов 1-го Белорусского фронта на Макеевский, Ново-Липецкий и Криворожский металлургические заводы Наркомчермета".

Советские фронты быстро завели гигантские склады, с которых на восток везли тысячи тонн черного проката и автомобили с велосипедами, ткани и библиотеки с архивными документами, оборудование госпиталей и обсерваторий (№ 9454 8 июля. Постановление. О вывозе наиболее ценного оборудования Бабельсбергской астрономической обсерватории в районе г. Потсдам). Увозили булочные и пивзаводы, химкомбинаты, железные дороги и так далее вплоть до вещей деликатных, ювелирных, музейных. Угоняли лошадей и прочий скот.

Уже с апреля советские наркоматы обзавелись соответствующими "монтажными управлениями", которые занимались демонтажем германского добра. Дошло до того, что СССР отказывался от поставок по ленд-лизу: "№ 9327 5 июля. Распоряжение. Об отказе от закупки в США аммиачных заводов и оборудования по производству ацетилцеллюлозы в связи с тем, что необходимое оборудование НКХП вывозит из Германии". НКХП - это наркомат химической промышленности.

Вывозили также рабочую силу и специалистов. "№ 9959 30 августа. Постановление. Об улучшении условий содержания и трудового использования интернированных немцев, занятых на работах в промышленности". Заработало советское ракетное конструкторское бюро из немцев под руководством Гельмута Греттрупа. Помимо распоряжений о вывозе всего, связанного с ракетной техникой (№ 9716 3 августа. Постановление. О вывозе оборудования и материалов с немецкого подземного завода в районе г. Нордхаузен для Наркомавиапрома и Наркомбоеприпасов), есть и постановление № 9393 от 5 июля: "Об организации Особого конструкторского бюро по энергетическому оборудованию высокого давления из немецких специалистов и курсов по подготовке квалифицированных сварщиков".
Это, видимо, в связи с тем, что в СССР не имелось сварщиков, способных варить ракетные баки…

К 1976 году, когда я гостил в Дрездене, его уже полностью отстроили, в том числе и замечательные музеи Цвингера. Но раньше они были еще лучше, из них также многое вывезли: "№ 9444 8 июля. Постановление. О вывозе экспонатов и материалов Дрезденского артиллерийского музея в Артиллерийский исторический музей Красной Армии в Ленинграде. № 8894 31 мая. Постановление. О вывозе ювелирных изделий, коллекций монет и медалей, картин и художественного фарфора из района г. Дрездена. № 9455 8 июля. Постановление. О вывозе оборудования лабораторий, учебных мастерских и библиотек из Высшей технической школы в г. Дрезден и исторической библиотеки со складов трофейного управления в г. Берлин". И маршал Конев гарцевал тут, отбирал себе живопись из Дрезденской галереи…

Нда-с… И вот какой казус: хотя Германию разрушили боями и бомбежками, хотя восточную ее часть грабили беспощадно, она быстро снова стала нарядной и чистенькой, уютной и ухоженной и мы там ощущали себя диковатыми гостями из темной провинции! СССР далеко отставал по уровню жизни, да и культуры от ГДР. Мы завидовали, военные рвались служить в ГСВГ, сами же восточные немцы завидовали западным - и все их телеантенны были направлены в сторону ФРГ!

Кстати, что-то мне не попадалось сведений о "вывозе" ценностей из зоны западной оккупации Германии. За учеными - да, охотились, вспомните миссию Alsos и судьбу Вернера фон Брауна, вывозили ракеты, поделили немецкий флот между победителями, но это и все. Наоборот, американцы оказывали ФРГ и Западному Берлину колоссальную помощь! Вы скажете, что немцы не вторгались в США. И не грабили там как у нас. Да, но замечу, что постановления ГКО о возвращении советского оборудования, вывезенного немцами, не составляют и малой доли от числа посвященных "вывозу" из Германии…

Среди наркоматов-реципиентов были всякие: № 9684 28 июля. Постановление. Об организации особого монтажного управления Наркомугля по демонтажу оборудования немецких предприятий для Наркомугля. В том числе и карательные: "№ 9461 8 июля. Постановление. О вывозе оборудования с немецких предприятий Саксонии на стройки и в лагеря НКВД". Органы вели большую общественно-полезную работу!
Но кроме отраслевого практиковали также вывоз территориальный, направленный на восстановление хозяйства областей и республик. № 9448 8 июля. Постановление. О вывозе оборудования для восстановления сланцевой промышленности Эстонской ССР. № 9449 8 июля. Постановление. О вывозе оборудования для местной промышленности Грузинской ССР. № 9618 28 июля. Постановление. О вывозе оборудования для восстановления местной промышленности Молдавской ССР. № 9619 28 июля. Постановление. О вывозе оборудования для восстановления местной промышленности Украинской ССР.

Принимались и постановления об организации посылок ценностей на родину личным составом фронтов и флотилий. Столько-то посылок в месяц. Солдатики отправляли домой отрезы ткани и часы, аккордеоны и обувь, посуду и… в общем, все что могли. У офицеров возможностей было больше, они даже автомобили слали и антиквариат контейнерами, ну а маршалы грузили добро целыми вагонами и составами, почитайте, к примеру, опись имущества, обнаруженного при обыске на даче Жукова. С размахом мародерствовал маршал победы! Отец моего школьного друга служил особистом при штабе одного из фронтов, я часто бывал у них в гостях и хорошо помню огромные, добротные немецкие чемоданы - они не пустыми прибыли из Германии.

Но экспроприировали не только в Польше и Германии. Много решений ГКО принял по Румынии и Венгрии, по Чехословакии и Австрии. Из Китая также вывозили: "№ 9940 30 августа. Постановление. О составе и задачах комиссии по вывозке оборудования из Манчжурии". Конечно, трудно судить власть и народ разоренной страны, но следует признать, что Сталин напрасно провоцировал Гитлера, вторгаясь в Буковину и требуя себе баз в скандинавских и турецких проливах, очень дорого нам обощлись его имперские амбиции. И Германии очень дорого обошлось ее нападение. Как и то надо сказать, что по поводу освобождения у населения перечисленных стран может иметься свое мнение, отличающееся от нашего. Слишком уж масштабно их освобождали, в том числе и от имущества.

"№ 9682 28 июля. Постановление. О вывозе оборудования с завода по производству граммофонных пластинок на Московскую фабрику звукозаписи Всесоюзного радиокомитета.

№ 9683 28 июля. Постановление. О вывозе 500 бензораздаточных колонок из г. Берлин на Особую базу № 1.

№ 9778 3 августа. Постановление. О вывозе 500 клавишных инструментов с трофейных складов северной группы войск".

Между прочим, в статье 23 Гаагской конвенции 1907 года о законах и обычаях войны запрещалось захватывать неприятельскую собственность, кроме случаев, когда это настоятельно вызывается военной необходимостью; ст. 28 воспрещает отдавать город на разграбление, что в массовом порядке происходило в Восточной Пруссии, а ст. 46 и 47 защищают частную собственность. В Германии же, несмотря на ее социализм, большая часть собственности была именно частной. Включая бензоколонки и клавишные инструменты.

Да, первые постановления ГКО о вывозе появляются в начале марта 1945 года, но о правильной организации задумались раньше и уже 28 декабря 1942 г. командующий 47-й армией издал инструкцию по организации и ведению боевых действий за овладение населенными пунктами. Пункт г) ее посвящен "организации сбора, учёта и эвакуации трофеев, для чего выделяется специальная трофейная команда, которая начинает свою работу, как только наступающие войска овладевают населённым пунктом; с началом атаки трофейная команда располагается в тылу головного полка; о порядке работы трофейной команды должен быть отдан приказ, доведенный до каждого бойца наступающих частей; лицам, не имеющим прямого отношения к трофейным командам, категорически запретить собирать трофеи".

Армия эта стояла тогда под Новороссийском, наступать ей пришлось нескоро, но факт остается фактом, о трофеях уже мечтали. Когда же вошли в Германию, то их "собирали" все, даже "не имеющие прямого отношения к трофейным командам". И понятно, почему эти постановления ГКО так долго были засекречены. Конечно, вся советская страна отлично знала, что Германию грабили, если называть вещи своими именами. Но о масштабах происходящего можно было только догадываться. Такова была одна из сторон войны. Из песни слова не выкинешь, даже если это песнь победы.

Постскриптум.

Но вернемся к старому трофейному стану. Судьба распорядилась так, что свою последнюю наладку я вел четверть века спустя как раз на Макеевском меткомбинате: ставил новенькие хроматографы в лаборатории кислородного цеха. Ну и поинтересовался, конечно, как там дела в мелкосортном цеху? Оказалось, в 1992 г. порезали стан в металлолом, а на его месте поставили новенький немецкий - за немецкие же деньги.

Увы, дело снова обернулось грабежом! Дела на Украине в те постсоветские годы шли плохо, экономика сыпалась, инфляция съедала не только накопления, но и оборотные средства, да и воровали много, сами понимаете, поэтому началась процедура банкротства и комбинат выставили на продажу. Так он с тех пор и угасает. Кредит, ясное дело, вернуть не удалось, даже государственные гарантии не помогли. Так мы ограбили Германию еще один раз.

Комментарии
  • Taurus-Karabas - 19.11.2013 в 10:27:
    Всего комментариев: 2
    "... мне не попадалось сведений о «вывозе» ценностей из зоны западной оккупации Германии." Вывозили-вывозили! Контрибуции взимались даже тогда, когда начал работать Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 0
  • Taurus-Karabas - 19.11.2013 в 11:58:
    Всего комментариев: 2
    Ну, замечание о дате появления инструкции по трофеям даже комментировать неудобно! Что за наивные высказывания? Трофеи - это, прежде всего, военная техника и Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 0

Добавить изображение