Куда плывет адмирал Трамп?

12-07-2017

trump-admiral
Как известно, великолепный, огромный, богато изукрашенный «Ваза», шведский «королевский корабль» (это звание было присвоено ему уже при постройке и подчёркивало особый его статус) затонул во время первого же выхода в море. Сказались конструктивные недостатки – малая ширина, слишком высокий центр тяжести, низко расположенные орудийные порты и т.д. Боюсь, виноват в них был сам Густав II Адольф, лично утверждавший размеры и состав вооружения и желавший иметь самый большой и роскошный корабль в мире. Не спасло даже то, что судостроители тайно от короля увеличили ширину корпуса на 2,5 метра.

Планов громадье
О чем это говорит? О том, что руководителям держав не следует заниматься тем, в чем они мало разбираются. Вот и у Дональда нашего Трампа явно прослеживается любовь к помпезности, к большим кораблям и флотам, хотя понимает он в военно-морском деле не больше, чем в экономике. Будучи кандидатом в президенты, он призывал к вещам мало совместным: к сокращению бюджетного дефицита, государственного долга и к усилению вооруженных сил. В том числе ВМС, ибо, как говорил он на борту новейшего авианосца «Джеральд Форд» (он любит выступать на авианосцах, пигмеи ценят высокие котурны), именно корабли могут «продемонстрировать американскую мощь в самых отдаленных странах мира». Но имеющихся 274 крупных кораблей ему мало и к 2030 г. он хочет довести их число до 355, увеличив штат ВМС с 330 тыс. до 380 тыс. человек.
Что ж, тяга вождей к большим флотам и кораблям известна, однако Трамп, став президентом и главнокомандующим, наступил на грабли собственного изготовления. В итоге Джеймс Мэттис, новый шеф Пентагона, начавший бороться за повышение боеготовности вооруженных сил, опасается, как бы она не понизилась...
Но по порядку. В ноябре прошлого года, через неделю после победы на выборах, Трамп в служебной записке, на которую ссылается издание Navy Times, пообещал самую масштабную кораблестроительную программу со времен Рональда Рейгана. Хотя неясно, какие корабли новая администрация собирается строить, отмечает Defense News, приоритеты программы четко не определены.
Трамп обещает многое. Модернизировать «значительное количество крейсеров УРО (с управляемым ракетным оружием) класса «Тикондерога» с тем, чтобы они могли перехватывать баллистические ракеты. Финансировать строительство подлодок типа «Вирджиния» с крылатыми ракетами и «стратегов» типа «Колумбия». Увеличить флот эсминцев класса «Арли Бёрк», хотя их и так около 70, а при Обаме было принято решение с 2016 г. заложить третью серию, еще 24 единицы. Не забыты и LCS (Littoral Combat Ships, прибрежные боевые суда) футуристические скоростные тримараны Freedom LCS-1 и Independence LCS-2.
Эти меры дадут новые рабочие места и оживят верфи. Последние годы корабелы и флот едва сводили концы с концами из-за непрерывных сокращений бюджета ВМС. Обама, понимаете ли, таким возмутительным образом боролся с дефицитом бюджета! И вот пришел спаситель: с борта новейшего авианосца Трамп заявил, что Соединенные Штаты имеют лучшие в мире вооруженные силы и будут поддерживать их в наилучшем состоянии и что американские авианосцы – это оплот демократии и важный инструмент американской дипломатии.
И он абсолютно прав! Я давно пишу, что авианосцы это острейший инструмент дипломатии и демократии как таковой. Именно поэтому, кстати, они не даются диктатурам и СССР, несмотря на все усилия, так и не смог создать приличного авианосца. А уж глядя на нынешние российские флотосозидательные мучения, понимаешь, сколь гениален был Венечка Ерофеев, провидевший, как авианосцы 6-го американского флота швартуются у перрона Курского вокзала…
Так вот, что касается авианосцев, то Трамп сообщил, что провел встречи с руководителями промышленности и бизнеса и предложил осуществить масштабную программу развития военно-морского флота, которая предусматривает доведение количества авианосцев в строю до 12 уже к 2030 г. А это уже серьезно. Настолько, что пора присмотреться к деталям, ибо дьявол кроется в мелочах.
Казалось бы, что тут такого – построить еще пару атомных авианосцев для лидера мирового военного кораблестроения, классической авианосной державы, верфи которой пекут их как пирожки!? Ан не все так просто. История с тем же «Джеральдом Фордом» тянется вот уже девятый год – долго по американским меркам, хотя и объяснимо для первенца в классе столь больших и столь сложных, инновационных кораблей. С «Джоном Кеннеди», вторым кораблем этого класса, дело пойдет веселее, он заложен в 2014 г., а встанет в строй в 2020 г., заменив знаменитого «Нимица», головного корабля известной серии авианосцев. Ну а в 2018 г. состоится закладка третьего корабля, «Энтерпрайза», и в 2025 г. он сменит «Дуайта Эйзенхауэра». Этим планы пока ограничивались.
Замысел заключался в том, чтобы на смену исчерпавшему свой ресурс кораблю приходил новый, с тем, чтобы в ближайшие полвека постоянно иметь в строю 10 авианосцев. Интервал замены при этом примерно пять лет. Что отсюда следует? А вот что: ежели вы желаете к 2030 году довести их число до 12, то надо буквально завтра по меркам сей масштабной отрасли судостроения закладывать сразу три авианосца! Притом, что каждый корабль стоит более $10 млрд., каковые суммы надо заранее заложить в бюджет, да и верфь в Ньюпорт-Ньюс, сколь она ни мощна, вряд ли потянет такую нагрузку. И обратите внимание на мультипликативный эффект: одна такая «мелочь» тянет за собой другую, а то и две-три и мы плавно переходим к обещанным граблям Трампа.

Флот это деньги
Во-первых, повторю еще раз, военный флот удовольствие чрезвычайно дорогое! К примеру, на своем новом авианосце «Куин Элизабет», который на днях вышел на ходовые испытания в Северное море, британцы по финансовым соображениям были вынуждены отказаться от катапульт и аэрофинишеров – они потребовали бы дополнительных $3 млрд. на два корабля (в этом году спустят на воду систер-шип королевы, «Принц Уэльский»). По этой же причине отказались от атомной силовой установки – слишком дорого.
Да, новейшие истребители-бомбардировщики F-35B могут взлетать с палубы без катапульты и садиться вертикально, но самолеты ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) на такое не способны, а без них авианосец подслеповат, мягко говоря. Как вот русский «корабль позора» (так назвал его британский министр обороны) «Адмирал Кузнецов», закоптивший дымом половину Европы и потерявший на ровном месте, не в бою, два самолета во время бесславного сирийского похода.
В отличие от Британии, Америка не экономит на флоте, но всякой щедрости есть предел. Более $10 млрд. это только за постройку авианосца класса «Джеральд Форд». А самолеты плюс топливо и боеприпасы для них? А личный состав? А содержание корабля и строительство береговой инфраструктуры для него?
Или взять другие корабли и суда: АПЛ «Вирджиния» стоит $3 млрд., «Колумбия» $5 млрд. Суперэсминец Zumwalt оказался в итоге столь дорогим ($7,5 млрд. и цена будет расти), что планы постройки 32 кораблей урезали сначала до 24, а затем и вовсе до 3 штук. Сравнительно небольшой корабль прибрежной зоны LCS-2 стоит под миллиард, а основа флота, самый многочисленный класс кораблей – эсминцы «Арли Бёрк» уже более $2 млрд. штука.
Что это означает? Простую вещь: постройка 80 крупных кораблей потребует больших денег. Если в среднем считать по $3 млрд. за штуку, а так, если не больше, оно примерно и выйдет, ибо цены растут, а инфляция съедает доллар, то получим 240 млрд. Цифра внушительная, но сильно заниженная, не учитывающая многих факторов. Хотя бы то, что к 2030 г. с флота спишут более сотни отслуживших свое кораблей и чтобы довести его состав до 355 единиц, надо будет построить не 80 кораблей, а намного больше. Раза в три. Можете убедиться сами с помощью обамовского плана кораблестроения на 2017-2046 гг., который рассматривается в Бюджетном управлении Конгресса США. В нем подсчитано, что для доведения состава флота до 308 единиц к 2046 г. потребуется купить 254 корабля. А ведь у Трампа речь идет о куда более внушительных цифрах. Так что и рассчитанную нами сумму придется, как минимум, удвоить. Или даже утроить и она гарантировано перевалит за полтриллиона!
Кстати, краткий анализ указанного плана Обамы Бюджетное управление вывесило на своем сайте еще 21 февраля. И если бы Трамп нашел время ознакомиться с ним, а не тратил его на дурацкие твиты, то, возможно, не стал бы спешить с громкими заявлениями, выдающими не столько заботу о стране, сколько тривиальное, но мало похвальное желание покрасоваться и утереть нос Обаме. И полное непонимание сути дела. Поэтому продолжим.
Во-вторых, увеличение корабельного состава влечет за собой пропорциональный рост расходов на содержание, ремонт и модернизацию флота, поэтому бюджет ВМС придется увеличивать примерно на четверть или, учитывая ситуацию, намного больше. Ибо даже сейчас он не покрывает самых неотложных потребностей, а по проекту на 2017 год его снова хотели урезать до 164,9 млрд. Недаром Джеймс Мэттис в надежде на обещания Трампа дал указание подготовить обоснование для его пересмотра. При этом (sic!) представители ВМС подчеркивали, что в первую очередь нужны средства на содержание, а не на строительство новых кораблей.
Прослеживаются любопытные параллели: именно таким образом адмирал Горшков погубил СССР. Он построил гигантский советский Гранд Флит, который к 1991 году превзошел по тоннажу и числу кораблей американский! И когда выбивал из бюджета средства на свою любимую игрушку, тут же закладывал новые, все более крупные корабли, не заботясь о создании береговой инфраструктуры для них, об их содержании и поддержании действительной боеготовности (с парадами, докладами и грозным видом все было в порядке). Поэтому его, к примеру, авианосные крейсера, в которых мечтали увидеть соперников американских авианосцев, не имея пристанища, вынуждены были стоять не у причалов со всеми удобствами, а на рейдах, жечь ресурс главных энергетических установок и сошли со сцены, не отслужив и половины положенного срока. Тогда как их американские соперники с комфортом и большой державной пользой служили по 40-50 лет. В итоге флот стал одной из соломинок, сломавших шею свирепому советскому верблюду.

Трамп против Трампа
И в заключение грабли, на которые наступил президент. Любому ясно, что для усиленного кораблестроения нужны дополнительные контингенты инженеров и рабочей силы. Однако нанять их практически невозможно. Не дает… Трамп! Его меморандум от 23 января запрещает наем новых госслужащих. Надо экономить бюджетный доллар, так что обходитесь имеющимися трудовыми ресурсами.
Но вот беда, запрет больно ударил в первую очередь по вооруженным силам, где число наемных гражданских специалистов составляет 7-8% от общей численности, и уже через неделю схватившийся за голову Пентагон опубликовал перечень 16 занятий, исключенных из действия меморандума. Среди них и корабелы. Но было подчеркнуто, что речь идет только об индивидуальных исключениях, которые будут делаться после внимательного изучения и лишь в случае абсолютной необходимости для выполнения обязанностей МО по обеспечению национальной безопасности.
Так что проблема не решена, флот ждет от Конгресса подтверждения штата специалистов для ударного кораблестроения и приоритетов в выборе кораблей. Неважный, прямо скажем, старт. Но всем известно, что в экономике Трамп не силен, накопил кучу долгов и только поэтому еще на плаву: кредиторам невыгодно его банкротить. Кстати, ввиду плохой деловой репутации ни один американский банк не дает ему кредитов и он вынужден иметь дело с одиозным «Дойче Банк», который прославился отмыванием грязных русских денег…
Да и необходимость самой программы усиления флота вызывает большие сомнения. У Америки и так самый большой и сильный флот в мире, надо просто правильно им распоряжаться, а не терять авианосцы, как это случилось недавно с бестолковым Трампом и толковым как будто Мэттисом во время посылки «Карла Винсона» к берегам Кореи. Не надо также давать застольные салюты «Томагавками», даже в честь мудрого товарища Си Цзиньпина, который посетил роскошную, в стиле Януковича резиденцию нашего вождя в Мар-а-Лаго и легко купил его с потрохами: «Пусть этой чаше вторит гром орудий!» или как там у Шекспира?
Полсотни ракет, выпущенных нашими эсминцами по авиабазе Шейрат стоили более $60 млн. А ущерба причинили дай бог на половину ляма, раздолбав старый хлам. Поскольку заранее предупрежденные русские и сирийцы успели эвакуировать с базы всю ценную технику. А ведь «Бешеного пса» Мэттиса называют единственным взрослым человеком в команде президента…
Господи, каких еще дров наломает наш престарелый адмирал, совершенно не готовый к свалившейся на него короне, каковой удар, судя по всему, окончательно повредил его интеллектуальные способности. Если таковые имелись. Поверьте, ничто не обходится народам так дорого, как глупость избирателей и вождей…

P. S. Спасибо известному украинскому карикатуристу Олегу Смалю за отличную иллюстрацию этого материала.

Комментарии
  • MRLN7dcH - 14.07.2017 в 18:41:
    Всего комментариев: 593
    Пока Трамп последовательно выполняет все свои предвыборные планы. При этом на его А первые 100 дней президентства мало кто прошёл с таким количеством указов, Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 3

Добавить изображение