Исчезающая Россия

17-05-2018
  • Ока красивейшая русская река, хотя, родившись и выросши в степи, среди широких далей, я небольшой поклонник березок средней полосы и всегда испытывал облегчение, покидая Россию. Помню, возвращался я из Нижнего Новгорода, из своей последней командировки в туда и обрадовался, когда на Курском вокзале поезд остановился прямо напротив поезда на Донецк! Только и времени ушло, чтоб пересечь перрон, взяв в киоске пару пива. Дело, впрочем, не в березках, а в людях.Старые корни

    А ведь там мои корни. В начале XX века мои дед и бабушка по маме перебрались на юг, в Мариуполь из сельца Мишнево Тульской губернии. А сельцо это стоит на реке Упа как раз неподалеку от впадения ее в Оку. Что любопытно, из этих же краев, из Тульской или из Калужской губернии давно, еще в 30-х годах XIX века бежали за свободой в Украину и предки моего отца.

    Места исторические. Неподалеку Козельск, Оптина Пустынь, Одоев, Барятино, Воротынск, Белёв – кто не слыхал! Иван IV пожаловал Белёв и окружающие селения князю Дмитрию Вишневецкому, знатному воеводе, казацкому гетману, знаменитому Байде. А еще оттуда родом Зинаида Гиппиус, «декадентская Мадонна». Кстати, не следует путать Мишнево с деревней Мишино, в которой родился поэт Жуковский, та ближе к Белеву.

    Звучит, звучит тут русский дух! Мошонки, Рядовка, Подборки, Жабынь, Челюстино, Долбино, Дешовки, Рылево, Печки, Шмарово. Но звенят и южные, киеворусские отголоски: Дебрь, Побуж, Николо-Жупань, Кричина, Краинка, Берды, Вечна, Серенск, Перемышль, Збродово. А западнее слышатся белорусские нотки: Березичи, Сухиничи, Думиничи. И течет там финно-угорская река Угра. Место скрещения балтов (голядь), угро-финнов и славян.

    Есть однако и весьма характерные Баскаково и Баскаковка – топонимы четко отражают историю. То-то мой отец посмеивался над монгольскими предками моей мамы. Но это он зря. Она была похожа скорее на финку – круглолицая и зеленоглазая.

    Пишут, что гидроним Упа происходит от балтского слова upe, река, ну а название Ока идет или тоже из балтского, или от финского joki (река). Или даже от древнеевропейского aqṷā, вода. Топонимы и особенно гидронимы весьма устойчивы. Вятичи[пришли сюда еще в VIII веке, но окончательно ославянили балтское население лишь через 400 лет. Если, конечно, сами не были ассимилированы голядью – помните, как Яшка Анисфельд кричал римскому легату? «Это мы еще посмотрим, кто кого ассимилирует!»

    Голядь это восточные галинды. Лингвисты полагают этноним galind восходящим к балтскому ga (литов. Gãlas ‛конец’, латыш. Gàls и т. п.) – конец, край. То бишь обозначает жителей окраины. В данном случае – окраины балтского расселения, но по аналогии вспоминается Украина. Кстати, одиозный Ф.П. Филин, доносчик, сторонник Лысенко, ярый борец с буржуазным идеализмом и космополитизмом («Неразоружившимся индоевропеистам в нашей среде есть о чём подумать» — угрожал он в конце сороковых), но все же крупный ученый (В.А. Успенский описывает его как «умнейшего злодея»), поддерживал версию о скифо-сарматских корнях антов. Слово «анты», писал он, созвучно с древнеиранскими словами antas («конец, край»), antyas («что находится на краю») и осетинским attiiya («задний, сзади»). Исходя из этого, значение слова «анты» можно перевести как «живущий на укра́ине, пограничный житель». А восток Владимирской области в свое время называли Казанской украиной. Так что всем мы украинцы.

    Что касается Мишнева, то его жители во времена моей бабушки носили всего две фамилии, Вольновы и Якушкины. Я с трудом нашел его на спутниковой карте и насчитал не более 25 домов и домишек. Куда меньше, чем тогда, когда здесь если и не бурлила, то шла размеренная провинциальная жизнь. По Оке плыли корабли (как раз отсюда река становится судоходной), население росло, строились церкви, а отделения банков и больницы открывались даже в селах. Процветали промыслы (и сейчас в Нью-Йорке продается знаменитая белёвская пастила), росла численность населения, но потом грянула революция, за ней красный террор, через эти края прокатилась война, советская власть каменным задом придавила сельское хозяйство и вообще любую местную инициативу, бедный народ разбежался, подвымер, потянулся в города и в итоге край пустеет.

    Угасание

    Об этом и текст. Чуть ниже Мишнева, у слияния Упы и Оки стоит довольно большое село Кулешово. Википедия сообщает: «Природа щедро наградила этот экологически чистый уголок земли. Со всех сторон его окружают смешанные леса, богатые ягодами и грибами. Разнообразие лесных угодий определяет исключительное богатство представителей животного мира. Здесь водятся лоси, олени, кабаны, куницы, волки, лисы, белки. В реках много рыбы: лещ, щука, налим, сом, судак. В нескольких километрах от села находится курорт «Краинка», являющийся одним из старейших курортов Центральной России».

    Мишнево

    Село довольно быстро росло. «По сведениям за 1859 г. село казенного ведомства находилось в десяти верстах от уездного города Лихвина Калужской губернии. В 164 дворах проживало 875 мужского и 911 женского населения. В 1862 г. в 267 дворах проживало 996 мужского и 1063 женского населения. По сведениям за 1893 г. в 402 дворах проживало 1494 мужского и 1655 женского населения. Сильный приход в 3000 прихожан».

    В селе имелись Кулешовский сельский банк и каменная церковь. В 1937 г. она была разрушена советской властью. Из этого камня построили школу, коридор первого ее этажа был выстлан старинным церковным кафелем, но в 2006 г. школу закрыли в связи с «малочисленностью контингента». На церковной земле построили клуб из кирпича той же церкви, затем переоборудовали его в колхозный склад. В конце 1990-х ‑ начале 2000-х гг. пытались восстановить церковь, однако сил и средств не хватило. Рядом работала церковно-приходская школа. В середине 1990-х сгорела. До революции в селе имелся земский приемный покой на две кровати, а до 1970-х гг. сельская больница. Закрыта, здания амбулатории, стационара и столовой переоборудованы в общежитие. Ныне разрушены.

    В 2007 г. администрация села упразднена, и оно вошло в состав нового Муниципального образования Березовское. В 2013 г. село вошло в состав нового муниципального образования «Юго-восточное» Суворовского района с центром в п. Ханино. Администрация расположена в г. Суворов. На сегодня население муниципального образования, включающего несколько поселков и сел, втрое меньше, чем одного Кулешова в 1893 г. Угасание ощущается и в стиле статьи в Википедии: она написана языком, который трудно назвать литературным. Это не язык Гиппиус.

    Но, может быть, Кулешово и Мишнево не характерны для родины моих предков? Возможно, это локальная депрессия?

    Что ж, возьмем больший масштаб. Суворовский район образован 28 февраля 1958 г., а 1 августа того же года был упразднен Чекалинский район и его территорию передали в состав нового района. Укрупнение административных единиц продолжается. Так, «законом Тульской области № 1597-ЗТО от 20 июля 2011 г. преобразованы, путём объединения, муниципальные образования Песковатское и Черепетское в муниципальное образование Черепетское. Законом Тульской области от 1 апреля 2013 года № 1901-ЗТО преобразованы путём объединения: муниципальные образования Ханинское и Берёзовское в муниципальное образование Юго-Восточное, муниципальные образования Черепетское, Песоченское и рабочий посёлок Агеево в муниципальное образование Северо-Западное. В итоге с 2013 года в Суворовском районе 143 населённых пункта в составе двух городских и двух сельских поселений».

    Чем вызвано укрупнение? Депопуляцией. За 60 лет число жителей района уменьшилось практически вдвое.

    При этом, судя по судьбе школы села Кулешово, население быстро стареет. И не только потому, что женщины стали гораздо меньше рожать, а и оттого что молодежь уезжает в города. Что это значит? То, что скорость депопуляции в ближайшее время резко возрастет (собственно говоря, это уже наблюдается), ибо пришло время покидать сей мир поколению бэби-бумеров – реальная средняя продолжительность жизни в России около 70 лет. И особенно это коснется сельских жителей. Если так пойдет, то уже лет через двадцать сии места опустеют, кроме разве что Тулы и еще нескольких городов.

    Куда же девается народ? Умирает и уезжает. Население Тулы быстро росло после того, как Хрущев разрешил колхозникам перебираться в города. Если в 1959 г. в ней насчитывалось 315639 жителей, то в 1975 г. стало более полумиллиона. Пика численность туляков достигла в 1991 г. (544000), с тех пор идет постепенное уменьшение и в 2017 г. там жило 485221 человек. Судя по всему, приток из сельской местности иссяк, из малых городов тоже, зато не прекращается отток молодых и энергичных в более успешную Калужскую область и, конечно, в Москву, благо, та недалеко.

    Население области уменьшается еще быстрее и сейчас стало меньше, чем в 1930 году, что свидетельствует о сокращении сельского населения не только в Суворовском районе. Так, в соседнем Белевском районе количество жителей упало с 50999 человек в 1959 г. до 20005 чел. в 2017 г., причем также заметно ускорение депопуляции.

    Тульская область одна из самых демографически неблагополучных в России. Это вызвано оттоком молодежи в близкую Московскую агломерацию, депрессивным состоянием промышленности и экономики области в целом, особенно в малых и средних городах, и связанное с этим социальное неблагополучие. Область лидирует по естественной убыли населения (6,8 человек на тысячу). Здесь крайне низка рождаемость (10,2 ребёнка на тысячу жителей, хуже только в Ленинградской области и Мордовии), но высока смертность (1 место среди регионов ЦФО). Продолжительность жизни 70,56 лет – один из пяти самых низких показателей по России. Здесь самая высокая доля нетрудоспособных (мужчины старше 60 и женщины старше 55) – в 2016 г. они составляли 31% населения. Причем в селе этот показатель намного выше. По российским меркам их можно считать стариками, ибо средняя продолжительность жизни в центральных областях около 70 лет.

    Налицо глубокая и вряд ли преодолимая демографическая яма – по международной классификации население считается старым, если удельный вес лиц в возрасте 65 лет и более, в общей численности населения, превышает 7%. В соседних областях картина схожая. Совершим небольшую экскурсию по областям вокруг Москвы. Все они практически мононациональны, русские тут составляют более 90% населения, значит, мы увидим состояние самого сердца русской России!

    Кругосветное демографическое путешествие

    В соседней Калужской области дела не так плохи, как у туляков. В самой Калуге, как и везде, также наблюдался быстрый рост населения после 1959 г. с максимумом в 90-е годы (347 тыс.) и затем пошли колебания чуть ниже этого значения. Численность населения области в последние годы стабилизировалась на уровне чуть выше миллиона человек. Рождаемость чуть выше, а естественная убыль вдвое меньше, чем у туляков. Но все же это убыль, хотя область является одной из самых экономически развитых и занимает лидирующие позиции по темпам роста промышленности, объёмам инвестиций на душу населения и темпам роста реальных доходов населения. Свои проекты здесь реализуют Volkswagen, Volvo, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, GE, Samsung, Continental, Berlin-Chemie/Menarini, Novo Nordisk, STADA CIS и др. Разница между областями заметна даже по объему и качеству статей Википедии! Статья о Калужской вдесятеро больше, сопровождается ссылками на сопутствующие статьи и куда профессиональнее написана.

    Но явление это временное. В условиях все более жестких международных санкций и усиливающейся самоизоляции России перспективы и здесь не выглядят радужными. Как и у всей страны.

    Смоленская область. В начале XX века была гораздо более густонаселенной. Однако в результате войны, миграции молодежи и естественной убыли населения число жителей к началу XXI века сократилось более чем вдвое: 2 332 800 в 1928 г., 1 142 969 в 1959 (каток войны прошелся по Смоленщине особенно свирепо) и 949 348 в 2018. Пустеют все города, за исключением Смоленска, но и там стало меньше жителей (330 тыс. в 2018 г.) по сравнению с максимумом 1997 года (356 тыс.). Пенсионеров около 30% населения.

    Тверская область. Население в советское время уменьшилось с 3 до 1,6 млн. и продолжает уменьшаться. На 1 января 2018 г. – 1 283 873 чел. Сокращение сопровождается старением и в 2010 г. средний возраст жителей был 41,5 года, это выше российского уровня (39 лет). Сейчас ситуация еще хуже. Лишь в Твери число жителей растет (419 898 на 2018 г.), хотя и уступает показателю 1997 г. (458 000), во всех остальных городах оно уменьшается.

    Ярославская область. Население росло до 1991 г., с тех пор уменьшилось на 200 тыс. С 2010 г. колебалось около 1272 тыс., но в текущем году снова начался спад. Причины убыли – высокая смертность и отток трудоспособного населения в более благополучные регионы. Пенсионеров 26,1%.

    Владимирская область. Население сокращается с 1990 г. С 2013 г. наблюдалось некоторое замедление депопуляции, но в текущем году снова началось ускорение. Областной центр понемногу увеличивает число жителей за счет миграции, все остальные города пустеют.

    Рязанская. Население уменьшилось более чем вдвое с 1926 г., хотя войны тут не было, и продолжает уменьшаться, причем особенно быстро сельское. В то же время население Рязани, упав до 510 тыс. в 2009 г., понемногу растет и в прошлом году достигло 537 тыс., превысив максимум 1995 года. При сохранении такой динамики область вскоре станет моноцентрическим регионом наряду с Магаданской, Омской, Новосибирской и Ярославской, где более половины населения проживает в областном центре.

    Вот и завершилось наше циркуммосковское демографическое путешествие. Россия пустеет. Но почему? А потому что в центре описанного нами круга лежит переполненная Москва, эта раковая опухоль России, ее метрополия, высасывающая из колоний все соки, этот беспощадный и ненасытный пылесос, втягивающий ресурсы страны и тормозящий ее развитие. Впрочем, какое уж тут развитие, если налицо медленное умирание огромного региона!

    Moscow

     

  •                                                               Ночная Москва, вид из космоса
  • Численность москвичей непрерывно растет и сейчас по данным Росстата составляет 12 506 468 чел., а в мегаполисе живет около 15 млн. – более 10% всех россиян. Плюс около 2 млн. приезжих (трудовых мигрантов, гастарбайтеров, студентов и пр.) и около 1 млн. незарегистрированных мигрантов. В столице, по некоторым данным, крутится около 80% всех денег, там сосредоточена вся власть, и Москва все ярче сияет на спутниковых снимках – посреди все более погружающейся во мрак России. И должен заметить, что это одна из последних стран мира, куда мне хотелось бы поехать. Хотя мои корни оттуда.
Комментарии
  • Русский - 13.02.2019 в 09:14:
    Всего комментариев: 1
    про украину лучше напишите, от туда еще при совке бежали в россию, а после распада вообще ломонулись в разные стороны. Вот где отток и вымирание!
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0

Добавить изображение