Рационализация зла

03-10-2021

 

  • Gubin DmitryМеня сильно смущает, что в России много неглупых людей занимаются тем, что я называю рационализацией зла. Рационализация зла — это попытка приписать злу цивилизационную логику и воздействовать на него цивилизационными методами.

    Вариантов рационализации тьма.

    Кто-то говорит, что все, происходящее в России — это такой зашквар, что дальше так продолжаться не может, а потому скоро рухнет. Это идея быковского романа «Июнь»: когда подлость переваливает через край, решить проблему может только война. Красиво, но литературно.

    В реальности у зла краев не бывает. То, что вы считаете дном, для придонного жителя естественная среда обитания.

     

    Другие говорят, что нужно отстаивать свои права в суде: так сейчас поступают те, кого зачислили в иноагенты, заставив писать капслоком хоть над собственным фото в фейсбуке «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО…» (но держу пари, что суды все оставят как есть).

    Третьи наивно рассчитывают зло устыдить, проводя нелестные аналогии, например, что «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ» — это как нашивка с могендовидом для евреев при Гитлере. Аналогий действительно полно: из 14 признаков «ур-фашизма», перечисленных Умберто Эко в знаменитом эссе «Вечный фашизм», в России я вижу минимум 12. Но злу на это плевать. Последним тормозом для русского зла была оглядка на Запад. Ее больше нет, и вы можете сто лет твердить, что «Свидетелей Иеговы» [организация признана экстремистской на территории РФ] отправляют в русские лагеря точно так же, как их отправляли в Дахау. Но любой иеговист, на кого донесли, будет продолжать получать в России «пятерочку». И Алексей Навальный может сколько угодно требовать персональных санкций Запада против путинских приближенных — злу и на это плевать. Злу заграница, похоже, не больно-то и нужна. Дмитрий Киселев давно невыездной — и он что, устыдился и сбежал с телеэкрана? И Навального из тюрьмы не выпустят, пока жив Путин. И Европейский суд по правам человека может твердить, что угодно. Недолго осталось России быть в Совете Европы. Потому что: а зачем ей там быть?

     

    Меня с рационализаторами зла роднит одно: я признаю наличие зла в России. Однако в принятии решений я исхожу из трех принципиальных моментов.

    1. Вся логика зла ⁠в том, что ему нужно питаться и размножаться. И для реализации этих потребностей ⁠оно ⁠не ⁠остановится ни перед чем, потому ⁠что цивилизационные нормы ⁠и правила для ⁠него не существуют. И уж если злу так необходимо придерживаться какого-то закона (не потому, что в этом есть моральная потребность, а потому, что с законодательства кормится множество ветвей зла), то такой закон примут. Евреев при Гитлере превращали в нелюдей не по беспределу, а в соответствии с Nürnberger Rassengesetze, нюрнбергскими расовым законами.
    2. Зло вовсе не определяется волей одного человека, пусть и самодержца. Зло скорее напоминает морскую звезду, у которой отсутствует мозг, а решения принимаются независимо каждым щупальцем. Когда решения Путина начинают угрожать существованию зла, зло прекрасно их игнорирует: так, например, была провалена административная реформа.

    Кроме того, Путин никак не может решить важнейшую для себя проблему преемника. А вот Патрушев, Рогозин и сотни других, пристроив своих детей куда надо, проблему с преемственностью власти и капитала решили полностью. Поэтому пытаться залезть в голову Путину нет никакого смысла.

    Достаточно понимать, хватает ли у зла еды и что считает зло угрозой своему размножению. Сейчас угрозой считается любое инакомыслие: не важно, политическое, интеллектуальное или эстетическое. Поэтому инакомыслие уничтожается вместе с его носителями. Еще раз держу пари: через несколько лет у россиян не будет ни «Эха Москвы», ни Republic, ни фейсбука, ни ютьюба, а за подключение к VPN будут давать срок. Когда же вся оппозиция будет разгромлена, а кормовая база сузится в силу развития зеленой энергетики на Западе, начнутся войны одних щупалец с другими. Они уже и сейчас идут: кто все эти люди, периодически сажающие коррупционеров и воров? Не другие ли коррупционеры и воры?
    3. Зло будет существовать в России долго, и с исчезновением Путина не исчезнет. В некотором смысле русское зло вечно: я не знаю ни одного периода русской истории, когда бы именно зло не составляло основу русской жизни. Я люблю цитировать Пелевина, что смысл русской цивилизации состоит в превращении солнечной энергии в народное горе. Но иногда у зла наступает бескормица, и приходится обращаться к технологической помощи Запада.

    Тогда в России наступает оттепель, но на короткое время, и не всегда. Сталин, например, провел индустриализацию без оттепелей. А что Эрмитаж распродавали и миллионы крестьян угробили — да неважно! Можем повторить. Путин, да, влияет на эстетику процесса: это неизбежный «эффект линзы», концентрации власти в одних руках.

    Но в принципе Путина можно заменить кем угодно: хоть Шойгу, хоть Памфиловой, хоть Кадыровым (и если решение о Кадырове будет принято, то за Кадырова большинство проголосует даже без помощи Панфиловой…)
    Вот, собственно, это все, что нужно знать о зле. Не обязательно разбираться в его перистальтике или механизмах принятия решений, чтобы понять, что у сегодняшнего противостоящего злу россиянина есть ограниченный выбор стратегий выживания.

Комментарии
  • Рожденный в СС - 04.10.2021 в 21:51:
    Всего комментариев: 919
    Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 4
  • ВС - 06.10.2021 в 07:05:
    Всего комментариев: 343
    Было бы понятней о чём текст, если бы он начинался с определения слова "зло" хотя-бы для данного текста. Я по наивности полагал, что добро, как и зло в их бесчисленных Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 1
  • someone - 08.10.2021 в 02:51:
    Всего комментариев: 607
    Вывод из статьи: рационализация зла, полюбишь и козла.
    Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 1

Добавить изображение