Подпольные переговоры
08-08-2022Юрий Борисович Швец (род. 16 мая 1953, Херсон или Харьков) — бывший советский разведчик (1980—1990; майор КГБ в вашингтонской резидентуре Первого главного управления КГБ СССР, корреспондент службы советского государственного информационного агентства ТАСС, с 1993 года — американский политический деятель, журналист, экономический и военный аналитик.
Окончил в 1980 году факультет международного права Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве. Также окончил Академию внешней разведки, где учился вместе с Владимиром Путиным.
В 1985—1987 годах занимал пост в вашингтонской резидентуре Первого главного управления КГБ СССР.
После публикации книги, описывающей его достижения и окончательный разрыв с КГБ, ему запретили выезжать за границу.
В 1993 году он переехал на постоянное место жительства в США, где позже получил гражданство.
Сейчас Швец работает специалистом по корпоративной безопасности, а до этого был партнером Александра Литвиненко, тоже шпионом, перешедшим из КГБ в британскую разведку.
В 2006 году Ю. Б. Швец стал потенциально ключевым свидетелем отравления бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко.
Доказывает, что Трамп был завербован КГБ еще в 1987 г. Говорит, что лично курировал его досье.
С мая 2021 года ведёт канал на YouTube, посвященный разведке, шпионажу и политике в России, Украине и США. 5 июня 2022 года число подписчиков канала Юрия Швеца превысило 1 млн. человек.
Из его ролика https://www.youtube.com/watch?v=xOJaAgWHQ6g
После убийства азовцев в лагере Еленовка Красный Крест заявил, что он не имел никакого отношения к переговорам и к гарантиям экстракции защитников завода Азов. Это фактически была задача сдаче в плен героев-защитников азовцев, часть из которых уже погибла при атаках русских. В Еленовке попавшие в плен были зверски убиты взрывом в бараке термобарическим зарядом. Азовцы следовали приказу своего руководства сдаться в плен под гарантии Красного Креста. Это был даже не плен, а именно extraction, то есть эвакуация из опасного района в безопасное место якобы под гарантии Красного Креста, Если бы не приказ и не гарантии, они бы выбрали продолжение борьбы до конца, смерть с оружием в руках.
Оказалось, что их обманули. Красный крест заявил, что не принимал участия в этих переговорах. Для десятков из них это стоило им жизни, 53 человек были убиты на месте. Их кровь на совести тех, кто их обманул насчет гарантии Красного Креста. Я опасаюсь, что судьба многих других азовцев будет не лучше.
Фашистский режим России не может оставить их в живых, ибо это высоко мотивированные люди, военные профессионалы, противостоящие фашистам-оркам в Украине. Они – мученики Украины, герои страны. Трудно переоценить их символическое значение.
Но проблема не только в этом, проблема в доверии вооруженных сил, которые сражаются против орков на поле боя, к своему руководству. Обман был чудовищным и он нанес страшный удар по взаимоотношению между бойцами и владой.Если бы российские спецслужбы захотели провести спецоперацию, активное мероприятие по дискредитации руководства Украины, вряд ли им удалось бы сделать это настолько эффективно, как самой владе.
Сейчас необходимо купировать последствия, необходимо немедленно выявить того человека, который виновен в предательстве. Его необходимо выявить, уволить и предать суду, предать военному трибуналу, дабы всем было неповадно, и это должно быть сделано быстро, для того, чтобы показать, что власть может исправить роковую ошибку.
Я слышал, что одним из главных потенциально виновных в этом деле является нынешний глава Главного Управления Разведки (Гур) Буданов. Якобы ему поручили вести переговоры с Красным Крестом. Если так, то это уже глупость. Красный крест - это уважаемая международная организация. Причем здесь спецслужба, причем здесь Гур?
С Красным крестом должны были общаться представители офиса президента Украины, или можно было найти какую-нибудь уважаемую общественную организацию Украины, или депутатов Верховной Рады и попросить провести переговоры с Красным крестом. Именно он должен вести переговоры об обмене военнопленными и давать гарантии по этим обменам. Нельзя было найти для этой цели более худшую организацию, чем Гур и худшего руководителя этой организации, чем Буданов.
Теперь о встрече в Стамбуле между комиссиями по переговорам от Украины под руководством Арахамия и Романом Абрамовичем из российской делегации.Давайте разберемся, кто такой Абрамович во всей этой истории в переговорах, которые идут уже достаточно долгое время.
Украинская сторона по своей инициативе буквально через несколько дней после агрессии 24 февраля обратилась, согласно к французской газете Le Mond, с вопросом об известном в Украине продюсером Роднянским, который последние годы жил в России, а сейчас приехал в Украину. Его сын якобы консультирует правительство и администрацию Зеленского. И вот сын обратился к папе, а папа обратился к Абрамовичу, и уже в самом начале марта, если не ошибаюсь 4 марта, Зеленский подмахнул бумагу, назначая людей для ведения этих переговоров. Оцените для начала скорость действия.
Судя по сообщению Le Mond, первым делом украинская влада начала лихорадочную работу, чтобы установить неофициальный канал связи с агрессором, в то время когда простые гражданские люди, участники теробороны предпринимали быстрые шаги по организации обороны. Кто-то в офисе президента думал о переговорах, в то время, когда колонна вражеской техники шла по направлению Киева.
Арахамия дал несколько интервью в Америке, в «Телеграфе». В прессу попали челобитные, прошения, написанные Арахамией к властям Евросоюза и к руководству Великобритании с просьбой снять санкции с Абрамовича. Там указывалось, что большинство соглашений по так называемым гуманитарным вопросам, по коридорам эвакуации жителей, по обмену пленных было достигнуто через Абрамовича.
Господина Абрамович, продолжает Арахамия, мог бы помочь организовать еще один гуманитарный коридор с завода Азов. Но для этого с Абрамовича нужно снять санкции.
Как только Абрамович появился на переговорах, тут же выступил Песков и сказал, что Роман Абрамович был включен процесс переговоров для того, чтобы гарантировать определенные контакты между российской и украинской стороной.
Роман Абрамович человек, конечно, богатый, но понятно, никакой своей властью он никак не может освободить почти полмиллиона гражданских лиц и дать им возможность пройти через гуманитарные коридоры. Понятно также, что он не мог освободить военнопленных своей властью.
Все это мог сделать только Путин. Мы приходим к неизбежному выводу, что весь смысл присутствия господина Абрамовича в Стамбуле на переговорах в качестве гонца из Пизы – это быть представителем Путина, его доверенным лицом.
Через Абрамовича идет конфиденциальная информация, то есть через него ведутся переговоры Путина с Зеленским.
Бункерный агрессор и организатор «всего этого» - вспомните, что он говорил про Украину, про украинский народ и в чем состоит его цель в так называемой специальной военной операции: уничтожить и завоевать. Какие тут могут быть переговоры через Абрамовича?
Есть еще наивные люди, говорящие, что нельзя такие вопросы подымать, коней на переправе не меняют. Если у коня вместо четырех осталось две ноги и головы уже нет, то его как раз нужно менять.
Отсутствие реакции на предательство азовцев будет лакмусовой бумажкой, которая покажет реальную позицию группы, которую создал Ермак.
Помимо всего прочего здесь есть еще и материальный серьезный фактор в размере 6 миллиардов фунтов стерлингов или 7,3 миллиарда долларов Романа Абрамовича, которые заморожены и за которые за свой процент бьется Арахамия. Хороший призовой фонд .
Известный журналист, лауреат трех Пулитцеровских премий Томас Фридман на днях писал в NyT:«Между белым домом и президентом Украины Владимиром Зеленским существует глубокое недоверие, гораздо большее, чем сообщалось.
17 июня был уволен генеральный прокурор страны Венедиктова и руководитель внутренней службы безопасности Баканов, это самая значительная перестановка в правительстве Украины после вторжения России в феврале. Это было бы эквивалентно тому, как если бы Байден уволил Мэри Гарландо и Уильяма Бернса в один и тот же день. Здесь это было бы потрясением. А в Украине я до сих пор не видел ни одного репортажа, который убедительно объяснил бы, а что это такое произошло? Такое впечатление, что мы не хотим слишком пристально заглядывать под капот в Киеве, опасаясь увидеть там коррупцию и другие экзотические выходки после того, как мы вложили туда столько средств».
И дальше через пару дней Фридман продолжал в своем интервью:
"Существует глубочайшее недоверие в Вашингтоне и, в частности, в администрации, к тому что происходит на Банковой. Это коррупция. Зеленский стоит как бы в стороне. Администрация понимает, с кем она имеет дело, но для нее является решенным вопрос о помощи, потому что есть отдельно чиновники, Украина, украинцы и вооруженные силы Украины. Решение принято. Соединенные Штаты помогут в плане вооружения, в финансовом плане и в любом дипломатическом плане для того, чтобы вышвырнуть агрессора за пределы Украины. Это помощь стране, а не коррумпированныму государству, это стратегическая задача, главный приз. Но потом предстоит восстановление, а это огромные деньги. Называют суммы до 700 миллиардов долларов. Я согласен с тем, что мы сейчас все сделаем для победы, а потом надо умыть руки и сказать: хватит. Потому что я не прощу себе, если десятки миллиардов и даже сотни миллиардов долларов окажутся на счетах в швейцарских банках».
Я подведу итог.
Страшное дело может возникнуть, когда кого-то из украинских чиновников поймают где-то на черном рынке оружия или на какой-то транзакции. Американские и европейские спецслужбы самым активным образом сейчас работают на черных и серых рынках торговли оружием. Прежде всего, на Ближнем Востоке.
Сейчас, несмотря на все ужасы войны, это может быть единственный шанс серьёзно побороться и победить коррупцию. В этом заинтересован не только народ Украины, но и и западные союзники.
Я должен констатировать, что независимая расследовательская украинская журналистика скукожилась, потому что на просторах массовой информации она уходит под монопольный контроль государства.
Я желаю Украине решить две проблемы, которые не дают стране вступить в НАТО: это агентура российских спецслужб в рядах ее чиновников и это коррупция.
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария:
Рейтинг комментария: