Адский русский агитпроп

26-12-2022
  • пропаганда
  • За всё хорошее - смертьТо, что произошло с госпропагандой РФ в 2022 году – это не просто какие-то количественные изменения (типа исчезновения на всех федеральных каналах «развлекалова» и переход на пропаганду войны в круглосуточном режиме). Мы просто пока еще не осознаем, до какой степени пропаганда в России изменилась КАЧЕСТВЕННО.
    По сути, это уже пропаганда другой страны, какой-то «Империи Зла» в прямом, даже нарочитом смысле этого словосочетания. Можно даже сказать (в легком обалдении), что отечественный российский агитпроп занимается пропагандой ЗЛА в чистом виде, подаёт ЗЛО как цель и даже упивается им.

    О чем я говорю? Об элементарных вещах. Все же, до «эпохи СВО», не только в нашей, но и практически во всех странах мира было принято пропагандировать граждан, опираясь на какие-то позитивные понятия и ценности, выставляя себя Добром и поборниками Добра, которое воюет со Злом.

    В частности – почему СССР так упирал во всех своих агитматериалах на «мир», «мы за мир», «миру-мир» и на все прочие применения этого слова? Очевидно, дело в том, что для большинства людей «мир» - это позитивная ценность. Подражая Медведу в его прежних инкарнациях, можно сказать банальность типа «Мир лучше, чем война» - причем эта фраза будет звучать именно БАНАЛЬНО, поскольку оно как бы «само собой разумеется».

    Но не так у нас! В РФ начали СВО с того, что табуировали само слово «мир», а за все лозунги с этим словом, даже в одиночных пикетах или блогах, начали неиллюзорно выписывать штрафы или тюремные сроки. Призыв к миру оказался наказуем! А вот к войне (однозначному «злу») – нет.

    И так далее. На фоне ожесточенного сопротивления на Украине, в том числе и со стороны русскоязычного населения, путинский агитпроп отказался от «братской» риторики. Россиян и украинцев никто уже не называет «братскими народами», само это представление осмеивается. А ведь «освобождение братьев» - это тоже могло бы быть позитивной идеей для пропаганды! Но нет.

    Могло бы быть шкурное, жлобское, но по крайней мере понятное обоснование войны с Украиной – «мы идем захватывать украинские территории». Скажем, в гитлеровской пропаганде 30х-40х годов существовал целый термин для этого – «лебенсраум», «жизненное пространство». Армии и бюргерам гитлеровский агитпроп объяснял, что они идут сражаться за «новые земли», которых Германии так не хватает… Однако и идея «лебенсраума» также почти никак не освещается в российской пропаганде.

    Наконец, можно вспомнить нечто совсем близкое – СССР. У совка была вполне универсальная позитивная (с его точки зрения) идея, оправдывающая любые войны с любой страной. Она заключалась в утверждении, что Советы несут любым своим врагам «самое совершенное в мире государственное устройство – государство рабочих и крестьян». Другими словами – несут окружающим варварам неминуемое Счастье, всю ценность которого враг до поры может и не осознавать (но это пустяки, «не хочешь – заставим»). Однако в РФ агитпроп даже не пытается как-то педалировать «советскую» идею как бы некоего превосходства устройства самой РФ в сравнении с другими – прежде всего потому, что даже самые упертые путинские «государственники» в такую ересь не поверят и даже могут начать возмущаться – «Это у нас-то в РФ самый справедливый строй?!»

    Строго говоря, в России для «быдла» за 10 месяцев агитпроп так и не сумел породить хоть какие-то позитивные идеи военного конфликта с Украиной. Не битва за лебенсраум, не освобождение братьев, не – тем более – самый лучший строй…

    И, сколь бы чудовищным это не казалось, вся пропаганда «за СВО» строится в РФ как «пропаганда зла». Слушателям и зрителям предлагается упиваться сообщениями о том, сколько людей на Украине убила российская армия, сколько городов разрушила при штурмах, насколько сумела уничтожить у мирных жителей гражданскую инфраструктуру. В качестве «успехов спецоперации» россиянам предлагается гордиться тем, сколько жителей Украины голодают, сколько стали калеками, сколько замерзают, сколько убежало из страны на чужбину. То есть – гордиться, что армия России делает с Украиной то, за что раньше людей везде (в том числе и в РФ!) было принято жалеть…

    Это и есть то, что я называю «пропагандировать зло». Ратовать за мир (за хорошее) россиянину запрещено, а вот упиваться подлостями, убийствами и гадостями – наоборот, разрешается и даже поощряется.

    Это – буквально переворот в сознании россиян, который производят на наших глазах с каким-то беспримерным, завидным упорством. «За все хорошее – смерть» - так называлась небольшая повесть, вышедшая еще в совке, за авторством одного из лучших русскоязычных авторов Максуда Ибрагимбекова. Повесть была о постижении германского нацизма.

    Россиян приучают реагировать именно так (и считать это единственно нормальным): за хорошее – смерть, а за зло – поощрение. Абсолютно перевернутая шкала различения добра и зла. Не устаю поражаться. И что самое удивительное – это прекрасно приживается. Народ, что называется, хавает – и просит добавки.

    Комментарии

    Александр Ходаковский (боевик из ДНР)
    Какая наша задача по отношению к Украине? Демилитаризация и денацификация - это не самоцель, это клининговые действия, призванные привести Украину к какому-то состоянию, - чтобы что? Свято место, как известно, пусто не бывает, и если мы не занимаем пространство - его занимает кто-то. Мы это понимаем, а значит - предполагалось привести "помещение" в порядок и занять "жилплощадь".
    Школьного вожатого и одного из координаторов провластного движения "Волонтёры Победы" в Москве Даниила Мятина насильно увезли в военкомат. Там его матери заявили, что он "живое мясо" и его сразу отправят на войну в Украину.

    Подруга Мятина рассказала изданию "Сота", что утром к нему в квартиру пришёл участковый и с применением силы забрал его в военкомат. По её словам, сейчас Мятин находится на сборном пункте без связи и документов, к нему не пускают родственников, чтобы те могли передать ему вещи.

    По информации издания DOXA, у Мятина диагностирован рак, недавно его прооперировали. Его мать сообщила, что в военкомате ей напрямую сказали, что её сын "живое мясо" и что его, никогда не служившего, сразу отправят на фронт в Украину. Она уже написала письмо в военную прокуратуру и нашла адвоката, но пока безрезультатно.

    Мятин – выпускник Высшей школы экономики, участник патриотических форумов, один из координаторов провластного движения "Волонтёры Победы" в Москве. Организация про его насильственное задержание пока ничего не написала.
    Ну как же, вот человек, к примеру, позитивную пропаганду кует.
    Это уже не Украина
    Эти земли захвачены нежитью.
    Она поклоняется смерти, аду, трупному гниению.
    Она жрет людей, или обращает их в свой культ, делает из них трупоедов.
    Русская армия — это не просто армия.
    Это паладины.
    Они уничтожат нежить, и на этой земле снова засияет свет.
    Или вот, тоже очень вдохновляющий текст:
    Когда мы смотрим на Главу России, то по виду мы видим человека, но, по сути – он Ангел Власти, Божий Посадник, или – Посол Божий на Земле. А по всем человеческим законам – отношение к Послу приравнивается к отношению к Пославшему его!
    Монах Кириак (Тишков)

    Теперь освобождают не людей, а населенные пункты. Освободили не так давно Пески, в которых не осталось жителей, одни развалины. Теперь вот который месяц таким же образом, методом огневого вала, освобождают Авдеевку, Артёмовск (Бахмут), Соледар и Угледар. Если вдруг удастся освободить от ВСУ и мирных жителей заодно оставшиеся от них развалины, примутся за Славянск и Краматорск.
    Ещё по Волновахе и Мариуполю стало понятно, что освобождение по-российски — это уничтожение. Что поразительно, в России считают, что в уничтожении городов и сел виновны украинские военные, которые не сдают их без боя. Вот не оказывали бы нам сопротивления — и города были бы целы, и электростанции, и люди живы.
    До такого даже Геббельс не додумался, если не ошибаюсь. Для немцев казалось само собой разумеющимся, что РККА с ними воюет.
    Копия всегда хуже оригинала. Вот поэтому так.
    На первом канале какой то сюжет крутили про Град и особым образом упоминали, что боеприпас к нему весит 66 кг и 600 граммов, что вместе получается 666 — число зверя.
    Для тех, кому нужна некая цель: "Мы не можем проиграть".
    Разумеется, не в техническом смысле (любое государство/армия может проиграть, дело такое), а как заклинание - "не можем проиграть, потому что в ужасе от последствий после того, что мы сделали в Украине".
    Так говорили члены SS в 1945, так говорит Симоньян в 2022: "Если мы проиграем, Гаага ждет даже дворника, который в Кремле убирает".
    Спасти себя от суда и возмездия - вполне позитивная цель.

Комментарии
  • Serg - 26.12.2022 в 05:18:
    Всего комментариев: 1507
    Россия - антицивилизация. Она враждебна морали, культуре, науке. Цель россии - все осквернить, разрушить, изнасиловать, изгадить, убить. Уже давно на россии Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 21 Thumb down 19
  • Greg Tsar - 26.12.2022 в 09:12:
    Всего комментариев: 378
    Похоже на похоронную эпитафию по России, даже и не знаю как реагировать... Кто же породил весь ужас, который Вы так красочно описываете, дорогой Serge? Как Ему Это Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 13 Thumb down 4
    • Рожденный в СС - 26.12.2022 в 16:49:
      Всего комментариев: 928
      Greg Tsar, "похоронная(?) эпитафия по России"? Эпитафия несет смысловую нагрузку, а писанина этого юродивого пахаба мало чем отличается от надписей погромщиков Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 23
  • Меломан - 26.12.2022 в 13:19:
    Всего комментариев: 218
    Рисунок (!!!) и текст - мрак и ужас. Но ИЗНУТРИ подавляющему большинству населения России так не кажется - магазины и рестораны работают, любимые артисты играют, Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 12 Thumb down 13
    • niktimof - 26.12.2022 в 15:39:
      Всего комментариев: 302
      Понимаете ли, мироздание устроено так, что есть варианты легко изменимые в социумной среде, (их- д\х и больше, мы их именуем « растворимые и мягкие»), и варианты Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 18
    • Рожденный в СС - 26.12.2022 в 17:30:
      Всего комментариев: 928
      Меломан, "мрак(и в прямом и в переносном смысле) и ужас" - это на Украине. Поэтому, вполне естессно, что "...ИЗНУТРИ подавляющее большинство населения России" не может Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 23
      • Serg - 26.12.2022 в 19:37:
        Всего комментариев: 1507
        Да, РФ занимается террором против народа Украины. Но когда террор помогал хоть кому-нибудь? Непонято о чем думают россияне, когда бомбят украинскую энергетику. Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 9 Thumb down 13
  • Serg - 26.12.2022 в 14:11:
    Всего комментариев: 1507
    Я не жил на России, я гражданин Украины. У нас другая беда - с 2008 года было понятно что Украина станет следующей жертвой России. Мы все видели как Россия рвет Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 14 Thumb down 17
    • Морис Собакин - 26.12.2022 в 15:48:
      Всего комментариев: 575
      "... с 2008 года было понятно что Украина станет следующей жертвой России." ------ Вы фантазируете. В 2008-м г. еще не было ничего понятно. Разве что, спецслужбам (разведке и Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 22
      • Serg - 26.12.2022 в 17:44:
        Всего комментариев: 1507
        Нам в своем академическом кругу было понятно и очевидно, и мы за чашкой чая обсуждали сроки будущего нападения. Анализировали подачу новостей на России и понимали Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 9 Thumb down 17
        • Морис Собакин - 26.12.2022 в 19:28:
          Всего комментариев: 575
          Ну, если вы там такие умные, то конечно :). Да, враждебность пропаганды по отнош. к Украине была заметна всем, но такой наглости от рашки мало кто ожидал. А я тоже не в Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 14
          • Serg - 26.12.2022 в 21:15:
            Всего комментариев: 1507
            После нападения на Грузию не ожидать что Украина будет следующей? :) Я про то, что мы не военные, не разведка, но видели и понимали. Почему украинская власть не Показать продолжение
            Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 9
  • Павел - 26.12.2022 в 17:40:
    Всего комментариев: 136
    на мой взгляд название "Адский русско-фашистский агитпроп", более подошло бы в заглавие материала....на счет "фантазий Собакина", штамповать офицеров для войны в рф Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 16
  • Мерканец - 26.12.2022 в 23:17:
    Всего комментариев: 621
    Традиция-с... Пётр 1 убегая от шведа тоже выжигал за собой все. В том числе и на Украине.
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 9

Добавить изображение