Вежливая дипломатия Китая

21-01-2023
  • Пять высокопоставленных китайских чиновников (без имен) в разное время за последние  месяцы сообщали весомой британской газете Financial Times, что Москва не информировала Пекин о своем намерении начать полномасштабную военную операцию на Украине до того, как Владимир Путин отдал приказ. Financial Times утверждает, что такой разговор мог произойти на встрече двух лидеров в Пекине 4 февраля 2022 года, за двадцать дней до начала специальной военной операции.В сообщениях говорилось, что Путин, будучи  4 февраля 2022 года в Пекине на зимней олимпиаде во время своей встречи с тов. Си ничего о своем намерении не сказал, чем ввел вождя Китая в заблуждение.  Сам Путин  был назван сумасшедшим маньяком. Теперь в результате его безумных действий на Россию наложены всякие санкции, нарушены торговые связи, Китай вынужден тоже следовать и придерживаться санкций, чтобы не потерять рынки в Европе и Америке.
  • При  этом Китай несет ощутимые потери. И вместо запланированных пяти  процентов роста ВВП в четвертом квартале прошлого года имеет только три (а, зная, как устроена китайская статистика – роста не было вообще, говорят западные экономисты).Ясно, что никакие китайские чиновники не могут ничего такого писать без указания тов. Си.
  • Столь же ясно, что Путин сказал тов. Си о своих планах разделаться с Украиной. Он, собственно, и прибыл в Пекин для того,  чтобы заручиться поддержкой тов. Си. И получил эту поддержку. Ибо Путин говорил тов. Си о быстром блицкриге: все будет закончено за несколько дней, Запад и охнуть не успеет. Примерно так, как было с Крымом. Выразят глубокую озабоченность, наложат санкции и запрет на въезд в Европу и США еще паре олигархов – и все. Ну если так, то Китай возражать не будет. На осуждение  России в ООН наложит вето.Тов. Си являет в своем лице древнекитайскую мудрость, согласно которой следует наблюдать с холма за схваткой двух тигров и иметь свою пользу при любом исходе этой схватки.Допустим, Россия быстро одолела Украину, и Запад ничего не смог этому противопоставить. Очень хорошо, тогда мы точно так же можем захватить Тайвань. Предположим, Россия потерпела поражение и ослабла. Тоже очень хорошо. Это дает Китаю возможность не только внедряться на территорию Дальнего Востока и южной Сибири де-факто, но потом все это оформить де-юре, как исконно китайские территории, с давних пор входившие в империю Юань.

    Так как пока не произошло ни того, ни другого -  Россия не захватила Украину, но и не потерпела явного поражения, то тов. Си пришлось как-то выходить из положения, чтобы не потерять лицо.

    Самым главным в манипуляциях тов. Си было почти неявное обвинение недавнего главы министерства  министра Ван И в том, что он и его замы во время не предупредили тов. Си о намерении Путина начать войну с Украиной. Они должны был по своим каналам знать о планах Путина. А – не знали, что можно передать русским словооборотом «неполное служебное соответствие».

    Конечно все это китайская игра в дипломатию. Естественно, Путин о своих намерениях говорил тов. Си. И заручился его поддержкой.  Китай в самом начале благосклонно отнесся к вторжению. Но результат-то оказался совсем не такой. Началась другая китайская игра в сохранение лица.

    Заместитель министра иностранных дел Лэ Юйчэн был уволен со своего поста.

    FT, ссылаясь на неназванных китайских официальных лиц, говорит о понижении в должности бывшего замглавы МИД КНР и ведущего специалиста министерства по России Лэ Юйчэна. Ранее его называли претендентом на пост руководителя Министерства иностранных дел, сейчас же он занимает пост заместителя главы Государственного управления радиовещания и телевидения. Он был привлечен к ответственности за провал разведки в вопросе российской операции, пишет газета со ссылкой на слова другого китайского чиновника.

    Но тоньше всего, истинно в китайском стиле, тов. Си поступил с самим министром Ван И (кит. упр. 王毅, пиньинь Wáng Yì, род. октябрь 1953, Пекин ). Он был Министром иностранных дел КНР с 2013 по 30 декабря 2022 год. В 2018-2022 гг. также член Госсовета КНР. Совсем недавно, 23 октября 2022 года на 1-м пленуме Центрального комитета Компартии Китая 20-го созыва избран в Политбюро ЦК КПК.

    Видите, какой заслуженный человек? Член политбюро! Член Госсовета! Такого уволить просто так нельзя. Как нельзя было казнить члена императорской фамилии, впавшего в немилость. Но можно было ему даровать тончайший листик золотой фольги, который следовало наложить на рот и глубоко вдохнуть. Вот так с этой золотой наградой на трахеях и похоронить.

    Бывший министр теперь назначен (с 1 января 2023 года) заведующим  Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам. С титулом «главный дипломат коммунистической партии».  И послан в Европу налаживать приятные отношения. Чем-то напоминает не поющего царя в операх: сидит в глубине сцены на троне и олицетворяет нечто величественное. Иногда эту роль дают театральному пожарнику.

    В СССР для вежливого устранения чиновников был изобретен термин «возгонка», когда неудачника назначали на как бы громко звучащий пост без реальных властных полномочий. Для генералов существовала так называемая «райская группа» - генеральных инспекторов.

    В Китае все это делается еще тоньше. Вот хотя бы недавнее выведение предшественника тов. Си, председателя КНР и генсека КПК Ху Цзиньтао из президиума съезда и вообще из политбюро  в  октябре прошлого года на 20 съезде партии.  Ху Цзиньтао вздумал выступить на съезде против третьего и вообще пожизненного срока генсекства тов. Си. К нему подошли двое работников службы охраны и сказали ему, что тов. Ху плохо себя чувствует, они ему помогут выйти. Напрасно тов. Ху говорил им,  что он себя чувствует очень хорошо. Нет, плохо, мы лучше знаем. Вытащили тов. Ху с места и вывели под руки. Забота о здоровье тов. Ху была проявлена на глазах всего Китая.

    Официальное информационное агентство Синьхуа позже сообщило в "Твиттере", что Ху Цзиньтао вывели из зала заседаний после того, как он почувствовал себя плохо.

    Даже если предположить, что Ху Цзиньтао действительно просто стало плохо (а ему после вывода из президиума, и правда, стало плохо), новый состав Постоянного комитета Политбюро Си, объявленный на следующий день, как будто подчеркнул символизм ухода бывшего лидера - возврата к политике эпохи Ху Цзиньтао не будет.

  • А ведь тов. Ху был не просто вождем. Он еще был идеологом и моральным светочем. Автором концепции Восемь добродетелей и восемь пороков (Ба Жун Ба Чи, кит. трад. 八荣八耻, пиньинь bā róng bā chǐ)

    То была официальная система основных ценностей или восемь добродетелей и пороков, набор моральных ориентиров, разработанных для граждан Китая. Эта концепция также известна как «Восемь шагов программы Ху Цзиньтао». Её официальное название в Китае: «Социалистические понятия о чести и бесчестье» (кит. трад. 社会主义荣辱观, пиньинь shèhuìzhǔyì róng-rǔ guānпалл. Шэхуэйчжуи Жунжу Гуань).

    Теперь социалистические понятия о чести остались, однако без тов. Ху Цзиньтао.

    Но вернемся к министерству иностранных дел. С нового года его возглавил экс-посол в США  Кин Ган (Qin Gang).

    Qin Gang

     

    У него в США остались теплые отношения с деятелями высшего политического уровня. Перед официальным назначением Кин Ган тиснул  статью в американском журнале The National Interest, где, в том числе упомянул войну в Украине (How China Sees the World | The National Interest). В том духе, что Китай всегда был за мир. И что ныне имеется только две сверхдержавы – США и Китай. Статья эта опубликована не где-нибудь, а в журнале кремлевского агента Дмитрия Саймса (Симеса) «Национальный интерес». Россия в статье упомянута только один раз в такой прискорбной  фразе:

    China is highly concerned about the situation in Ukraine. Though deeply saddening, what has been happening there reveals some important lessons: conflicts and wars produce no winner; there is no simple solution to a complex issue; confrontation between major countries must be avoided. The most urgent task for the moment is to promote peace talks between Russia and Ukraine as well as dialogue between the United States, the EU, NATO, and Russia.

    "Китай крайне обеспокоен ситуацией в Украине. Хотя происходящее там вызывает глубокую печаль, оно позволяет извлечь некоторые важные уроки: в конфликтах и войнах нет победителей, у сложных вопросов нет простых решений, конфронтации между крупными странами следует избегать . основывать собственную безопасность на незащищенности других стран не получится. На данный момент наиболее срочная задача - содействовать мирным переговорам между Россией и Украиной, а также диалог между Соединенными Штатами, ЕС, НАТО и Россией. "

    Сказано довольно определенно, учитывая обычную китайскую вежливую «всеобщность», то есть, сказано о неодобрении действий Путина, и о том, что (для сведения Путина): вам, тов. Путин, в вашем нынешнем положении почти опущенного пахана следует считаться с новой реальностью. Ваши действия вредят Китаю в его процветании, и Китай не будет вас поддерживать, несмотря на нашу традиционную дружбу.

Комментарии
  • Павел - 21.01.2023 в 18:06:
    Всего комментариев: 131
    материал хорош. фактаж сохранен. хотелось бы более пространно и развернуто об интересах Китая в нынешней войне, и как ее результаты отразятся на геополитике Китая.
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 1
    • redactor - 22.01.2023 в 15:56:
      Всего комментариев: 1753
      Мы о Китае давали в прошлом году довольно много материалов.В этом году продолжим. Ниже приведу небольшую часть из обзора BBC.

      В Китае снова большие перемены. Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 2
    • Мерканец - 22.01.2023 в 18:05:
      Всего комментариев: 601
      Нет у Китая интересов в нынешней войне.Зато у Китая большой список претензий к российскому империазму и колониализму. Что случится в случае поражения России в Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 2
      • Serg - 22.01.2023 в 21:49:
        Всего комментариев: 1507
        Китай может пользовать Россию в качестве тарана или торпеды против демократий. Если демократии выйдут из спячки и маразма, и поставят Россию на место - то Китаю Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 2
  • PP - 21.01.2023 в 19:02:
    Всего комментариев: 923
    Термин быстрой войны можно использовать исключительно в пропагандистских целях. Гебнюк ни о какой войне и не помышлял. Он хотел повторить афганский вариант Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 10 Thumb down 2
    • Serg - 21.01.2023 в 21:36:
      Всего комментариев: 1507
      Вам из Америки многое "видно", чего нет на самом деле в Украине. Была попытка взять с наскока, глупая надежда на то что власть бежит за границу, а армия разбежится. То Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 6 Thumb down 4
      • Павел - 22.01.2023 в 03:52:
        Всего комментариев: 131
        вероятно что это "окно возможностей" кто то ему и пообещал? пример Орбан, -исходящий на говно в своих речах...
        Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 1
        • Serg - 22.01.2023 в 13:46:
          Всего комментариев: 1507
          Путлер ждал что Европа замерзнет и пойдет на его условия, но зима выдалась теплой в Европе. Теперь он ждет усталости в Европе от от Украины, кризиса между Китаем и Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 1
  • ВС - 22.01.2023 в 07:00:
    Всего комментариев: 947
    Уважаемый Валерий Петрович! Как говорили в Одессе, где я бывал многократно и где тогда в большом количестве жили евреи, имею сказать вам пару мелких замечаний. Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 0
  • Рожденный в СС - 22.01.2023 в 16:12:
    Всего комментариев: 919
    Неполиткорректная заметка. Любители упрощенных взглядов могут проследовать мимо. // Читаем текст первого абзаца: «китайские чиновники…сообщали…что Москва не Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 12
    • Serg - 22.01.2023 в 17:47:
      Всего комментариев: 1507
      Человеку нужна профессиональная помощь психиатров.
      Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 5
    • Павел - 22.01.2023 в 19:03:
      Всего комментариев: 131
      невозможно понять разумом, почему игнор общества пропагандиста путинского фашизма вы называете травлей? у вас с мозгами все в порядке?
      Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 5
      • Рожденный в СС - 22.01.2023 в 21:08:
        Всего комментариев: 919
        Чтобы Павел понять «разумом», его как минимум желательно иметь. Согласны с такой постановкой вопроса?! А далее идем по пунктам. Первое, у нас был диалог, когда я Вам Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 3
        • Павел - 22.01.2023 в 22:40:
          Всего комментариев: 131
          да не было ни какого диалога. очнись мил человек. был у вас монолог с самим собой. вот и продолжайте в том же духе, авось да попустит....
          Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 2
    • PP - 22.01.2023 в 19:57:
      Всего комментариев: 923
      Ув. СС, вы передергиваете. ВС хочет не переговоров, а под страхом ядерного шантажа предлагает нам капитулировать. А с чего бы это нам так поступать, с какого перепугу Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 4
      • Serg - 22.01.2023 в 20:20:
        Всего комментариев: 1507
        Не лгите РР. Я пишу лишь тогда, когда вы изливаете нацистские помои. И всегда настоятельно рекомендую вам, и вашему другу, страдающему шизофазией, писать о том что Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 4
      • Рожденный в СС - 22.01.2023 в 21:32:
        Всего комментариев: 919
        ув РР, Вы мне сделали грустно. Вы, покинув родину, не смогли избавиться от комиссарского, предполагающего только одну точку зрения? Или Вы не в демократическом Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 4
        • Serg - 22.01.2023 в 22:50:
          Всего комментариев: 1507
          Рожденный в СС, что пестуется в Украине вы не знаете и знать не можете. Перестаньте свой бред выдавать за сакральные знания
          Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 0
        • PP - 23.01.2023 в 03:49:
          Всего комментариев: 923
          Нет, я ваших укоров не принимаю и, кстати, как выяснилось в последние годы, родину я не покинул, я ее нашел - настоящую, где я свой среди своих. Где же вы увидели, что я Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
          • Рожденный в СС - 23.01.2023 в 13:24:
            Всего комментариев: 919
            Щука? Как же, ведомо сие... у нас до сих пор живо предание, что после встречи с оной, жизнь может кардинально измениться.... Ок! В сказке ложь, но добрым молодцам намек... Показать продолжение
            Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 2
          • Serg - 23.01.2023 в 20:03:
            Всего комментариев: 1507
            Климат меняется, и белые медведи вымирают. Могут совсем перевестись. Потеплевшая международная обстановка не оставляет шансов чудовищу. Да и цивилизация Показать продолжение
            Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
  • Serg - 22.01.2023 в 22:57:
    Всего комментариев: 1507
    Мы все против войны. Только ВС считает что РФ вправе диктовать условия Украине и другим странам всего мира, и заниматься геноцидом. А в Украине считают что у РФ нет Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 2
  • ВС - 23.01.2023 в 02:19:
    Всего комментариев: 947
    Редактор! Да вы никак удаляете мои комментарии? Я это проверю, и если это подтвердится...
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 2
    • redactor - 23.01.2023 в 03:00:
      Всего комментариев: 1753
      Об удалении не может быть и речи. Тем более ваших, написанных всегда грамотно и "с позицией". Если не видите, значит, какой-то технический сбой. Повторите сейчас, Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
  • ChP - 23.01.2023 в 06:39:
    Всего комментариев: 387
    Об удалении не может быть и речи. Тем более ваших »-однако! А не ваших ?
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
    • redactor - 23.01.2023 в 11:08:
      Всего комментариев: 1753
      Здесь комменты не удаляются. Хотя теоретически это может произойти в случае грубых выпадов с матом по отношению к оппоненту, или если это коммент, не имеющий Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 0
  • PP - 23.01.2023 в 18:39:
    Всего комментариев: 923
    Ув. СС, ну какой охотник, какая добыча ? Да не нужна никому тут эта РФ, никому не интересна деградирующая по всем параметрам территория, кроме вымирающих совков и Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 1
  • Рожденный в СС - 23.01.2023 в 20:31:
    Всего комментариев: 919
    ув РР: "Да не нужна никому тут эта РФ, никому не интересна" - "А я утвеждаю, что РФ можно и нужно довести до цугундера с минимальными потерями с нашей стороны."
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 1
    • PP - 23.01.2023 в 21:34:
      Всего комментариев: 923
      Ну, да. Как хулигана и двоечника уводили в наше время из школы в интернат для трудных подростков. Не ловите меня на слове, ловите на смысле. Могу переписать фразу так Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
      • Рожденный в СС - 24.01.2023 в 12:47:
        Всего комментариев: 919
        ув РР, я не с "Западом" - объединившегося в 86 стран в антироссийскую коалицию - веду диалог, как это вдруг представили, а оппонирую господину В Лебедеву и скромно Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 1
        • PP - 24.01.2023 в 19:17:
          Всего комментариев: 923
          Изомерность, ув СС, понятие качественное, описательное, а то, что вы хотели сказать в математике называется гомеоморфизмом. Вы хотите сказать, что такие как я Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 0
  • ВС - 24.01.2023 в 04:29:
    Всего комментариев: 947
    Проверка
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0

Добавить изображение