Антисемит мичман Даль

26-01-2023
  • Даль 
  • Владимир Даль

     

    Отторжение миром русской культуры, как этим ни возмущайся, идет полным ходом, идет рука об руку с ее деградацией и, похоже, процесс уже не остановить, он принял необратимый характер.

    Попутно меланхолично замечу, что никогда еще власть в России и ее культурная элита не были так близки к народу, никогда еще так полно не выражали его менталитет, ндрав и чаяния! Это истинно народная власть и культура, плоть от плоти. Ознакомимся же с некоторыми малоизвестными деталями этой культуры.

    Так, составитель известного словаря великорусского языка Владимир Даль, сын датчанина и немки, будучи большим патриотом России и борясь с "чужесловами", придумал немало отчизнолюбивых замен: небозем (горизонт), колоземица (атмосфера), ловкосилие (гимнастика), самодвига (автомат), самоистина (аксиома), самотность (эгоизм), носопрятка (кашне), носохватка (пенсне), грязевики (галоши). Но в обиход они так и не вошли. А еще он писал грязные антисемитские пасквили – на женщин...

    И знаете, дело Даля не пропало, его почин подхватила Госдума РФ! С подачи правительства она 13 декабря приняла в первом чтении законопроект об изменениях в законе "О государственном языке Российской Федерации". Что поможет защитить русский язык от "чрезмерного употребления иностранных слов" и позволит контролировать "соблюдение норм современного русского литературного языка" чиновниками и прочими гражданами.

    Предлагается утвердить список словарей и справочников, в которых официально будут закреплены правила языка. Список и требования будет составлять правительство на основе рекомендаций Правительственной комиссии по русскому языку. Используя язык в качестве государственного, нельзя будет употреблять слова и выражения, не соответствующие нормам, прописанным в одобренных словарях. За исключением иностранных слов, у которых нет аналога в русском языке. Ну а "использование языка в качестве государственного" коснется нормативных актов, переписки с органами власти, судопроизводства, названий географических объектов, зарегистрированных СМИ, рекламы, фильмов и театральных постановок.

    Предстоит большая работа по очистке языковой колоземицы! Взять хотя бы название этой беспокойной страны – к слову федерация справочники дают 64 синонима, но из первых 10 наиболее часто используемых (группа, общество, организация, союз, блок, объединение, ассоциация, корпорация, содружество, коалиция) 6 также иностранные. Но какой патриотизм, какой государственный подход! Куда там дилетанту Далю.

    Что касается антисемитизма, то до борьбы с космополитами в РФ пока не дошло, но зная Россию и ее традиции, евреи с 24 февраля потянулись в Израиль и к середине октября 2022 года 26 тысяч уже прибыли туда, а ещё 35 тысяч ожидали получения документов. Об этом сообщала газета The Guardian со ссылкой на еврейское агентство "Сохнут", помогающее репатриантам. То есть уедет более трети – их в России около 165 тысяч. По свежим данным «Сохнут». По переписи же 2018 года всего 65 тысяч...

     

    Юдофоб мичман Даль

    Налицо несомненная преемственность, как в борьбе за чистоту языка, так и за чистоту нации, связь, значит, поколений, от Даля в даль времен! О втором пункте, правда, немногие знают, но тем более надо познакомить читателей с деталями жизни знаменитого лексикографа.

    Отец Даля, обрусевший датчанин, библиотекарь Екатерины II, а затем старший лекарь Черноморского флота, выслужив дворянство, получил право на обучение своих детей в Петербургском морском кадетском корпусе за казённый счёт. Там и учился с 1814 по 1819 годы юный Владимир, быв затем выпущен мичманом на Черноморский флот, где и расцвели первые розы его поэтического дара. Увы, они оказались иерихонскими…

    Посвятил свои опыты чем-то раздосадованный мичман самой Юлии Грейг, красавице супруге Главного командира Черноморского флота и военного губернатора Севастополя и Николаева адмирала А.С. Грейга. Та была еврейкой, антисемитизм в России процветал, сменивший вскоре Александра I на троне Николай I евреев терпеть не мог и всячески ущемлял, но в российском флоте, на беду Даля, в то время блюли законы чести. Поэтому, когда я сравниваю ту Крымскую войну с нынешней и нахожу много общего, не следует забывать об этом нюансе: люди на флоте были гораздо порядочнее! Почему и отреагировали так остро на грязные вирши незадачливого Даля.

    А дело обстояло так. C утра 20 апреля 1823 г. жители Николаева пришли в изумление, прочитав расклеенный ночью в ряде публичных мест пасквиль. Полиция заподозрила в авторстве Даля, произвела в его доме обыск и нашла не только оригинал пасквиля, но и еще более мерзкий второй. Вот первый:

    С дозволения начальства

    Профессор Мараки сим объявляет,

    Что он бесподобный содержит трактир,

    Причем всенароднейше напоминает

    Он сброду, носящему флотский мундир,

    Что теща его есть давно уж подруга

    Той польки, что годика три назад

    Приехала, взявши какой-то подряд.

    Затем он советует жителям Буга,

    Как надо почаще его навещать,

    Иначе он всем, что есть свято, клянется,

    Подрядчица скоро до них доберется.

     

    Жители сразу поняли, что губернский секретарь профессор А.Д. Мараки, преподаватель итальянского языка в штурманской роте, здесь ни при чем, а пасквиль направлен против возлюбленной Грейга. Она была дочерью могилевского трактирщика Михеля Сталинского, вышла замуж за польского офицера, но вскоре развелась, а в 1820 г., в возрасте двадцати лет прибыла в Николаев для заключения контракта на поставку корабельного леса и добилась аудиенции у А.С. Грейга. Вскоре стала гражданской женой адмирала (де-юре была его экономкой) и они тайно обвенчались в 1827 году.

    Несмотря на явные улики, Даль не желал признаться в авторстве, но от второго вирша, который был найден у него в столе, отказаться было невозможно. Вот он:

    Без дозволения начальства

    Антикритика

    Дурак, как Мараки над ним забавлялся.

    Марая Мараку, он сам замарался.

    На всех, как Мараки, пасквили писать.

    Ума хоть не станет бумаги читать.

    Та полька — не полька, а Лейка жидовка,

    Сатирик в герольдии знать не служил:

    Сестра ее, мать — такие торговки.

    Подрядами ставят, чем Бог наградил.

    В каком-то местечке меня уверяли,

    Что Лейку прогнали и высекли там,

    Я право же верю, из зависти лгали:

    Наш битого мяса не любит и сам!

     

    Поэзией тут, как видите, и не пахнет, хотя пахнет очень дурно. Даль представил Юлию, её сестру и мать уличными женщинами. Досталось от ксенофоба и греку Мараки...

    Флот на оскорбление отреагировал резко, пиит-антисемит был арестован и по “Делу 28-го флотского экипажа о мичмане Дале 1-м сужденном в сочинении пасквилей" предан военному суду. Это дело объемом в 70 страниц, довольно подробно объясняет, как все было на самом деле и так ли уж шутливы были стихотворные опусы Владимира Даля.

    Как он ни изворачивался, а суд под председательством вице-адмирала В.Л. Языкова признал его виновным в сочинении пасквилей и за этот поступок, недостойный звания офицера и дворянина, приговорил к разжалованию в матросы на 6 месяцев. Даль написал жалобу царю. Дело направили в аудиторский департамент, который не отменил наказание, но зачёл почти восьмимесячное пребывание мичмана под арестом во время суда и его перевели служить на Балтийский флот.

    Служба, однако, не задалась. В те времена ни один командир не взял бы пасквилянта-анонимщика на свой корабль, а офицеры не подали бы ему руки. И Далю пришлось уйти с флота. 36 лет тянулся за ним этот грязный шлейф, пока император Александр II не снял судимость. Как видим, прославленный российский лексикограф и автор знаменитого словаря начал литературную деятельность с того, что изрядно замарался на этом поприще. Что ж, бывает. Юность, глупость...

     

    Капитан Шигин как зеркало русской культуры

     

    Но и по антисемитской части в путинской России у Даля нашлись защитники и последователи, отнюдь не юные и неглупые. Подлые. Например, капитан 1 ранга, автор многочисленных ура-патриотических книг, русский шовинист, украинофоб и юдофоб В. Шигин. В его книге "Неизвестная война императора Николая I" царь борется с еврейским засильем, и в главах "Тайны черноморского кораблестроения" и "Черноморская мафия" хлестких выражений автор не стесняется, слов не выбирает – и безудержно врет про евреев-подрядчиков, строивших корабли втридорога. И про адмирала Грейга, их покрывавшего: "…фантастическое воровство и беспредел грейговской банды, вдохновляемой и направляемой его любовницей". Между прочим, эти слова как нельзя лучше характеризуют состояние дел в путинском флоте и армии! Да и в стране в целом.

    Книга издана в 2013 г. и по тем временам шокировала оскорбительной, откровенно хамской лексикой, но в нынешней России такая манера стала обыденной и общепринятой: послушайте Лаврова, Соловьева, почитайте посты Дмитрия Алкогольевича Медведева. Похабная речь в большом ходу, как и тотальное вранье.

    А ведь именно при Грейге и именно еврейские подрядчики строили отличные корабли, причем дешевле, чем на казенных верфях. И блистательную Синопскую викторию одержали именно они, эти линейные корабли! Я писал об этом в статье"Еврейские герои Синопа".

    Что касается гордости русской лексикографии, то Шигин в главе "Застенки мичмана Даля" его, разумеется, защищает. Но хорошо уже то, что приводит примеры поведения Даля во время следствия — он вел себя трусливо и недостойно. Что не мешает капитану-патриоту завершить главу следующей инвективой: "Кто ныне помнит адмирала Грейга и его сожительницу Лею? Почти никто! Память же о великом патриоте России и собирателе русского языка Владимире Ивановиче Дале будет жива, пока будет жива Россия".

    Что ж, вот мы и вспомнили мичмана-юдофоба! Хорош гусь, не так ли? Да и жизнеспособность России вызывает большие сомнения. Не знаю, уцелеет ли она и в каком виде, но в очень недалеком будущем ее жителям точно будет не до Даля.

Комментарии
  • ChP - 26.01.2023 в 02:37:
    Всего комментариев: 387
    "Юдофобом быть нельзя, а русофобом-можно, в русофобы я б пошёл, пусть меня научат" - Что такое хорошо и что такое плохо (Ю.Кирпичев)
    Рейтинг комментария: Thumb up 7 Thumb down 19
    • Serg - 26.01.2023 в 04:10:
      Всего комментариев: 1507
      Всяк кто не разделяет идеологию российского фашизма автоматически становится русофобом и бандеровцем.
      Рейтинг комментария: Thumb up 21 Thumb down 9
  • Мерканец - 26.01.2023 в 03:34:
    Всего комментариев: 601
    Красавица Юлия любила военных, быает..... Ещё одно доказательство что евреи/еврейки такие же люди/женщины как и гои/гойки. Интересно почему очень часто инородцы и Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 7
  • Мерканец - 26.01.2023 в 03:40:
    Всего комментариев: 601
    А что, заменить Российскую Федерацию на Российский Союз. Должно утешить тех кто стенает по союзу советскому.
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 8
  • PP - 26.01.2023 в 08:05:
    Всего комментариев: 923
    В период с 1989 по 2010 год численность евреев в России сократилось с 570,5 тысяч до 157,8 тысяч. По пессимистическим прогнозам при сохранении нынешних тенденций Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 10 Thumb down 7
    • Морис Собакин - 26.01.2023 в 19:18:
      Всего комментариев: 570
      "...через 100 лет не останется ни одного еврея..." ------ Дык, через 100 лет на этой территории никого не останется :( . И неизвестно, вообще, сколько людей на Земном шаре Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 5
      • PP - 26.01.2023 в 20:41:
        Всего комментариев: 923
        Останется, останетсся, Морис, не волнуйтесь. И уже хоршо видно кто. После окончательного решения еврейского вопроса через 100 лет эрэфянцы еще построят на радостях Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 11
        • Serg - 27.01.2023 в 00:58:
          Всего комментариев: 1507
          Где будут хранить как величайшую реликвию челюсть и фуражку Гитлера. Которые нынче хранят аки мощи в главном храме ВС РФ
          Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 6
        • Рожденный в СС - 27.01.2023 в 10:35:
          Всего комментариев: 919
          РР! Не шутите так, беду накличите. Построят, грите? А ежели построят, то скорее всего, в Биробиджане. // Т-щ Сталин телеграфирует в Еврейскую автономную область: Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 6
    • Мерканец - 27.01.2023 в 02:11:
      Всего комментариев: 601
      Покатался по европам и понял что толерантно к евреям относятся в двух местах, в музеях и на кладбищах.
      Рейтинг комментария: Thumb up 6 Thumb down 31
      • ChP - 27.01.2023 в 06:54:
        Всего комментариев: 387
        Ув. Мерканец, а на Украину не заезжали ? Там есть ещё третье место.
        Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 4
        • Serg - 27.01.2023 в 10:40:
          Всего комментариев: 1507
          В Украине один из самых низких уровней антисемитизма в Европе. За Зеленского проголосовало что-то около 73%.
          Рейтинг комментария: Thumb up 7 Thumb down 4
        • Мерканец - 28.01.2023 в 01:53:
          Всего комментариев: 601
          Да ладно вам. Моя теща из Украины, 1925 г.р. Выжила только потому что брат, уходя на фронт, посадил её на поезд. Но голодное детство помнила хорошо. После войны, всех Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 7 Thumb down 50
    • Мерканец - 27.01.2023 в 02:23:
      Всего комментариев: 601
      Назначат кого-нибудь евреем. Геринг тоже решал кто у него еврей. В крайнем случае останутся еврейские гены.
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 2
  • Игорь Литвин - 26.01.2023 в 11:49:
    Всего комментариев: 66
    Очень похож на него Олег Даль
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 5
    • Морис Собакин - 26.01.2023 в 16:02:
      Всего комментариев: 570
      Тип лица схожий, да.
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 5
    • ChP - 26.01.2023 в 20:23:
      Всего комментариев: 387
      Удивительно, что на прилагаемом фото не сам Ю.Кирпичев (как всегда) в милицейской фуражке с гербом города Киева какие обычно напяливают обезьянам в цирке.
      Рейтинг комментария: Thumb up 12 Thumb down 9
  • Морис Собакин - 26.01.2023 в 16:01:
    Всего комментариев: 570
    Внимательное прочтение статьи Википедии, посвященной биографии В. Даля, не может не навести на мысль, что он был, как минимум, шизофреником. В таких случах Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 12 Thumb down 54
  • niktimof - 26.01.2023 в 18:36:
    Всего комментариев: 294
    Ксенофобия - она и есть ксенофобия, как ты ее не назови. Юдо и Русо - частные случаи, наиболее масштабные, но не боле. Этноносители к тому не обязательны, но выдернуть Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 56
  • Serg - 26.01.2023 в 20:17:
    Всего комментариев: 1507
    Русофобия есть не вид ксенофобии и а разновидной паранойи. Причем страдают ей именно россияне, которые мнят себя жертвами мировой закулисы.
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 7
  • PP - 26.01.2023 в 21:53:
    Всего комментариев: 923
    Ну небозем или самодвига - это отлично, но почему же он не начал с "мичман" ? Этого проклятого англо-саксонского midshipman. Не мог догадаться до кораблесередняка, кем, Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 3
  • Рожденный в СС - 26.01.2023 в 22:32:
    Всего комментариев: 919
    Молодец, redactor! Как все мы могли наблюдать, в прошлом году основным хедлайнером был Л Сапожников - специалист по запахам презервативов, а ныне видать найдена Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 8 Thumb down 14
    • Serg - 27.01.2023 в 00:10:
      Всего комментариев: 1507
      ярость благородная вскипает как волна? ах, да биолаборатории, диспетчер карлос, зеля бежал в польшу, восемь лет добмили бамбас, угнетение русских, признание Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 11 Thumb down 10
      • Павел - 27.01.2023 в 04:56:
        Всего комментариев: 131
        Он то плакал, то смеялся, То щетинился как ёж — Он над нами издевался... Ну сумасшедший — что возьмёшь!... было у ВВ предвиденье о появлении диагноза "рожденцев Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 7
        • Рожденный в СС - 27.01.2023 в 09:42:
          Всего комментариев: 919
          Ой, Вань, гляди какие клоуны… а тот похож на шурина - такая ж пьянь. // Бессимптомные носители интеллекта хэппиэндуют. А на призыв - «Кто будет строить прекрасную Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 9
          • Serg - 27.01.2023 в 17:38:
            Всего комментариев: 1507
            Разошелся, так и сыплет - Треугольник будет выпит! Будь он параллелепипед... // Опять у поциента припадок. "Во как сильно беспокоят треугольные дела..".
            Рейтинг комментария: Thumb up 6 Thumb down 7
  • fizik - 27.01.2023 в 10:46:
    Всего комментариев: 120
    Еврейская тема регулярно всплывает, а коренная причина в том, что эта маленькая култьтурно-этническая группа очень выделяется статистически. Так чему удивляться, Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 7
    • Мерканец - 27.01.2023 в 20:34:
      Всего комментариев: 601
      Неестественный отбор.
      Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 1
  • Юрий Кирпичев - 27.01.2023 в 23:06:
    Всего комментариев: 626
    За день до публикации этой статьи в «Основы государственной культурной (иностранное слово) политики (иностранное слово)» России была включена борьба с «излишним Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 10 Thumb down 5
    • PP - 28.01.2023 в 02:54:
      Всего комментариев: 923
      России (иностранное слово)
      Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 0
  • tot - 28.01.2023 в 06:12:
    Всего комментариев: 3
    Опять отличный Юрий Кирпичев!
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 50
  • ВС - 29.01.2023 в 07:10:
    Всего комментариев: 947
    Первый раз поставил Кирпичёву "5" за его текст. Попытки управлять живым языком указами людей, чей родной язык скорее всего матерный - это "нонсенс, товаг'ищи!", как Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 49
  • Ischo parochku - 01.02.2023 в 12:16:
    Всего комментариев: 1
    Евреи из России эмигрируют- эмигрируют, да никак не выэмигрируют... Антисемит - это тот, кто к евреям относится так же, как евреи ко всем остальным народам... Шломо Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 1

Добавить изображение