Зомби от Искуственного Интеллекта

17-03-2023
  • Zombie
  • 14 марта американская IT-компания OpenAI, как и обещала, официально представила GPT-4 (до того работала версия GPT-3.5) , новую версию языковой модели с генеративным искусственным интеллектом. В отличие от предыдущей версии, GPT-3.5, GPT-4 способна понимать не только текст, но и изображения.
    GPT-4, может работать не только с текстовыми запросами, но и с изображениями.
    Разработчики обещают, что новый чат-бот сможет обрабатывать до 25 тыс. слов, то есть в восемь раз больше, чем ChatGPT.
    Как передает агентство Reuters, глава OpenAI Грег Брокман продемонстрировал некоторые возможности GPT-4 во время онлайн-презентации. В числе прочего он прочего показал, как искусственный интеллект создает настоящий веб-сайт на основе фотографии сделанного от руки эскиза.
    По утверждению OpenAI, искусственный интеллект "сдал экзамен" для американских профессиональных юристов - и по его результатам попал в число 10% лучших учеников. При этом предыдущая версия чат-бота добивалась лишь результата, сравнимого с 10% учеников с наихудшими показателями. Согласно пресс-релизу, прогресс в производительности GPT-4 виден в том числе по тому, как она сдает тесты и экзамены, на некоторых из них ИИ набирал 90% и выше из 100 возможных. То есть, предыдущая версия была в числе худших 10 процентов, а нынешняя – в числе лучших 10 процентов.
    Пока GPT-4 будет доступен только для пользователей платной версии чат-бота, стоимость которой составляет 20 долларов в месяц. Желающих столь много, что они выстроились в очередь, вот на этом сайте лист ожидания https://openai.com/waitlist/gpt-4-api
    Однако новый чат-бот уже встроен в Bing - поисковую платформу компании Microsoft. Недавно Microsoft вложил в компанию OpenAI 10 млрд долларов. Взамен Microsoft планирует уволить 10 тысяч своих сотрудников. Экономия на их зарплатах не покроет 10 млрд, так что придется изыскивать резервы.

    Пример работы GPT-4. Пользователь загружает изображение ингредиентов, просит подсказать, что из них можно приготовить, и получает список возможных блюд. Далее можно задать вопрос и получить рецепт.
    GPT-4 уже используется в чат-боте ChatGPT, другой разработке OpenAI, а также в браузере Bing, который принадлежит компании Microsoft — главному инвестору и эксклюзивному партнеру разработчиков. Модель также встроена в приложения ряда партнеров OpenAI — например, платформы для изучения языка Duolingo, системы для интернет-платежей Stripe и образовательной организации Khan Academy.
    В пресс-релизе компании указано, что в ближайшие недели тестовую версию чат-бота смогут попробовать миллионы пользователей. Также появятся версии для iOS и Android.
    Помимо поисковика Bing, новый искусственный интеллект будет доступен в браузере Edge. На его боковой панели появятся функции «Chat» и «Compose». «Chat» будет предоставлять краткое содержание интернет-страниц или документов, открытых в браузере. «Compose» поможет сгенерировать текст по запросу.
    Другой руководитель OpenAI Сэм Альтман, представляя GPT-4 в твиттере, отметил:
    Она [новая языковая модель] более креативна, чем предыдущие модели, значительно меньше «галлюцинирует» и не так предвзята.
    Кроме OpenAI, разработками в области искусственного интеллекта занимаются другие корпорации по всему миру, в том числе Meta, Google, российский «Яндекс» и китайский поисковик Baidu.
    Microsoft и Google соревнуются, кто быстрее встроит в свой поисковик «умного» чат-бота Это должно навсегда изменить то, как люди ищут информацию в интернете. Чат-бот ChatGPT часто называют «убийцей Google». Так часто, что заволновался даже сам Google. Вот как это изменит поиск в интернете
    • Нейросеть ChatGPT отвечает на сложные вопросы лучше Google, пишет код (пока не идеально) и даже книги. Она впечатляет нас больше любых других — и, кажется, приближает технологическую революцию.
    • Искусственный интеллект часто просят писать песни, стихи, рекламные объявления и компьютерный код. Особенно популярным он стал среди студентов и школьников, которые обращаются к роботу за помощью с домашними заданиями. Это уже стало привычным. Перводы с на разные языки – тоже. Однако GPT-4 делает это значительно лучше предыдущей версии. Дело идет к тому, что скоро синхронисты станут не нужны. В некотором не столь отдаленном будущем каждый сможет носить на себе небольшую пластинку нечто вроде ладанки. На ней выбор языков, например, русский-фарси. Вы говорите по-русски и из «ладанки» с секундной задержкой вашим голосом на фарси слышится речь. Персидский мудрец вам отвечает, и вы в наушничках слышите его голос по-русски. Если все это сбудется, то рушится языковой барьер. Мы вернемся во времена, когда на земле существовал один праязык, но не убогий, как тогда, а вполне развитый. В общем, во времена построения Вавилонской башни – еще до того момента, когда Господь сорвал строительство, придумал разные языки и смешал их, чтобы люди не возомнили о себе и не добрались до неба.
    • Есть одна проблема у ИИ, пока не совсем решенная. Она называется галлюцинации. ИИ имеет в своей базе некий текст, и в ответ на вопрос, приведите из этого текста пять самых ярких цитат, ставших мемами, теряется. Программа не знает, какие цитаты и по каким именно признакам стали крылатыми выражениями.

    • Вот мой опыт общения с GPT:
    • - Вопрос: Приведите самые известные выражения из ""12 стульев» Ильфа и Петрова
    • - Ответ: "12 стульев" - это знаменитый роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова, который был опубликован в 1928 году. Вот некоторые из самых известных выражений из этой книги:
    • 1. "Человек, который отдает свое здоровье за деньги, потом отдает деньги за здоровье" - это выражение, которое произносит Остап Бендер, один из главных героев книги.
    • 2. "Не гонись за счастьем - оно тихо сидит, когда его не ждешь" - это фраза, которую Остап Бендер говорит князю Мышкину.
    • 3. "Товарищ Паниковский, вы хотите сказать, что я ничего не понимаю в жизни? Я, пожалуй, знаю больше, чем вы все вместе взятые!" - это реплика, которую говорит Остап Бендер.
    • 4. "Какое счастье жить в эпоху больших идей, новаторства и переворотов! Каждый день как новая жизнь!" - это мысль, которую высказывает герой книги.
    • 5. "Нет ничего лучше в жизни, чем свобода. Свобода действовать, свобода говорить, свобода думать" - это выражение, которое произносит Остап Бендер.

    • - Вопрос: Ни одной из этих фраз не имеется в романе "12 стульев". Это вы сами их придумали, так? Кстати сказать, Бендер никогда не обращался к Паниковскому "Товарищ Паниковский". А вот по имени и отчеству - да. Не подскажешь ли его отчество?
    • - Ответ: Приношу извинения за путаницу. Действительно, ни одна из перечисленных мной фраз не присутствует в романе "12 стульев". Я ошибся, это мои собственные ассоциации и выражения. Что касается отчества Паниковского, в романе "12 стульев" его отчество не упоминается. Единственное, что известно о нем, - это его фамилия и имя, Александр Семенович.
    • - Имя Паниковского - Михаил Самюэльевич. Откуда вы взяли Александр? Боюсь, вас могут уволить из ГУГЛа, куда вы недавно устроились работать.
    • - Приношу извинения за неаккуратность в ответе. Мои сведения о фамилии и имени Паниковского в романе "12 стульев" были неточными. Фамилия Паниковского в книге действительно упоминается, но отчество не указывается. Отчество "Семенович", которое я назвал, является отчеством другого персонажа из романа. Что касается Михаила Самуэльевича, это имя действительно упоминается в книге "Золотой теленок", которую также написали Илья Ильф и Евгений Петров. В этой книге Паниковский - это один из главных персонажей, и его отчество действительно Самуэльевич". Спасибо за поправку и внимание к деталям!

    • Кстати, у ИИ Chat GPT еще нет имени. Не назвать ли его Сивый Меринг? (просто Меринг был первым биографом Маркса и много там насочинял).
    А ведь у Ильфа-Петрова легко можно набрать не только пять, а хоть и 500 крылатых фраз.
    Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.
    Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.
    Клавдия Ивановна была глупа, и ее преклонный возраст не позволял надеяться на то, что она когда-нибудь поумнеет.
    — Деньги вперёд,— заявил монтёр,— утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
    Почем опиум для народа?!
    Мы с вами чужие на этом празднике жизни.
    Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет.
    Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это — гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору.
    Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице.
    Мне моя жизнь дорога как память.
    Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

    Пока что у ИИ имеется как бы большая этическая проблема. Речь идет о своего рода цифровом бессмертии. Сама идея - это просто очередная версия мифа о реинкарнации, переселении душ. В новом обличии эта идея звучит так: идея души состоит в том, что какое-то ядро, сущность личности, можно отделить от физического тела человека - и она способна пережить его физическую смерть. Идея цифрового бессмертия играет именно на этих надеждах. Что настоящий "я" - это не мое тело. Это данные, информация, которые можно от тела отделить и сохранить в какой-то другой форме.
    Значит, если можно будет снять копию с процессов мозга и хранить их в машине в цифровой форме (это как раз иллюзия – мозговые коды не есть ознание и даже не есть ощущение), и там хранить присущие этому человеку его речевые обороты, его привычки, его как бы формы мышления (взятые из социальных сетей этого человека), то с этим виртуальным образом можно будет общаться как с реальным человеком.
    Киноиндустрия уже давно научилась "оживлять" голливудских актеров, умершие музыканты периодически выходят на сцену в виде голограмм, а недавно компания Microsoft получила патент на создание интерактивного чатбота, способного правдоподобно вести диалог от имени любого человека - в том числе и уже покинувшего этот мир. Значит ли это, что при желании любой из нас может заменить ушедших близких их виртуальной копией или даже заранее позаботиться о собственном "цифровом бессмертии"?
    Когда в октябре прошлого года американская фотомодель Ким Кардашьян отмечала 40-летний юбилей на маленьком частном острове, самым ярким и обсуждаемым среди многочисленных поздравлений стало выступление ее отца Роберта. "С днем рождения, Кимберли! - начал он, появившись на сцене из темноты, прежде чем его лицо высветили прожекторы. - Ты только посмотри на себя, тебе уже 40 лет! Совсем стала взрослая - а все такая же красавица, какой была еще маленькой девочкой".
    Обычное, казалось бы, поздравление, если бы не одно "но".
    Дело в том, что настоящий отец звезды никак не мог присутствовать на ее 40-летнем юбилее. По весьма уважительной причине: в 2003 году он умер от рака пищевода. Так что для гостей, не знавших заранее о заказанной мужем юбилярши дорогой голограмме, появление Роберта на вечеринке 17 лет спустя стало настоящим шоком. "Я слежу за твоей жизнью, - продолжал тем временем покойный. - Каждый день наблюдаю за тобой, твоими сестрами и братом, за вашими детьми. Иногда я даже подаю знаки, чтобы ты знала, что я рядом..."

  • Наверное, многим из нас от подобного "привета с того света" стало бы не по себе, однако сама Кардашьян осталась в полном восторге от подарка и немедленно выложила запись поздравления в "Твиттер". Тим О'Брайан, отвечающий в Microsoft за AI-программы, заверил пользователей, что у компании нет планов по развитию этой "жутковатой технологии". Но есть и другие программы, например, платформа StoryFile, помогающая создавать цифровых двойников известных людей - конечно же, с их согласия и с их же помощью.
    Технология и алгоритм работы искусственного интеллекта практически идентичны. Главное отличие состоит в том, что этот проект коммерческий - так что заказать свою цифровую копию может почти кто угодно. Для НАСА, например, сделали аватар астронавта, который может появиться на экране смартфона и ответить на заданные ему вопросы о космосе.
    На всякий случай имеет смысл уточнить, что в обоих случаях AI, конечно же, не создает ничего нового и не "склеивает" нужный ответ по словам. Программа просто анализирует заданный вопрос, выуживает из него ключевые слова - и находит среди множества заранее записанных видеоответов тот, в котором эти слова встречаются наиболее часто.
    Однако это ощущение обманчиво, предупреждает доктор Кейв, возглавляющий в Кембриджском университете центр изучения искусственного интеллекта. Ни в коем случае не нужно думать, что цифровой двойник может действительно вернуть прошлое.
    "Технология обещает то, чего она сделать просто не в состоянии. На мой взгляд, она не способна дать нам ничего похожего на то общение, которое у нас было с любимыми людьми, пока они были живы, - уверен он. - Умерший, безусловно, не оживает. Любой чатбот или цифровая копия - это не продолжение человека. Это в лучшем случае его слабое эхо".
  • "Робот [голограмма или цифровой двойник] уже очень сильно напоминает обычного живого человека - но все-таки не настолько, чтобы отличия не были очевидны, - говорит   профессор компьютерных наук  Джон Тройер. - В результате эти отличия мгновенно обращают на себя внимание - бросаются в глаза и вызывают у нас стойкую реакцию неприятия, отвращения, даже страха. Последним, кстати, активно пользуются режиссеры фильмов ужасов".Многие и вовсе предлагали ввести официальный запрет на создание интерактивных чатботов умерших людей - от греха подальше.Впрочем, профессор интернет-права Университета Ньюкасла Лилиан Эдвардс сомневается, что подобный запрет в принципе возможен. И дело даже не в патенте. Сам факт существования новой технологии - то есть возможность создания интерактивных чатботов - означает, что джинн уже выпущен из бутылки.
  • Да, есть в цифровых копиях умерших что-то от фильма ужасов. Что-то от зомби. Но именно вот такой концепции придерживаются умельцы из Института биоорганической химии под водительством Мих. Ковальчука, взявшиеся за решение проблемы бессмертия вождя Путина. И – зря. Он и так зомби.
Комментарии
  • ChP - 17.03.2023 в 01:59:
    Всего комментариев: 387
    «... студент РГГУ Александр Жданов воспользовался чат-ботом ChatGPT для написания диплома. Нейросеть сгенерировала 60 страниц диплома на тему «Анализ и Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 3
    • Мерканец - 17.03.2023 в 06:39:
      Всего комментариев: 601
      Лучше таой бот чем доктор юрнаук Путин и его команда.
      Рейтинг комментария: Thumb up 18 Thumb down 4
    • Serg - 17.03.2023 в 13:36:
      Всего комментариев: 1507
      Кто о науке и этике, а жители самой духовной - об извращениях, травке и алкоголе
      Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 24
  • someone - 17.03.2023 в 07:22:
    Всего комментариев: 606
    Цитата: -- Пока что у ИИ имеется как бы большая этическая проблема. Речь идет о своего рода цифровом бессмертии. -- Это бессмертие является продолжением ряда: картины Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 0
  • scholast - 17.03.2023 в 07:22:
    Всего комментариев: 230
    Сообщения ChatGPT поражают богатством воображения, но они некогерентны; GPT не может обеспечить даже элементарного согласование дат, не говоря уже о более тонких Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 21
    • Меломан - 17.03.2023 в 13:07:
      Всего комментариев: 210
      Мой дорогой Схоласт - с некоторых жду с нетерпением Ваших комментариев, и Вы меня не разочаровали и на этот раз. 1) "...длинная строка псевдофилософских банальностей" - Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 8 Thumb down 2
  • someone - 17.03.2023 в 09:01:
    Всего комментариев: 606
    Не по теме, но последний клип напомнил другой фильм из 50-х с великолепной Cyd Charisse - Silk Stalkings, где она играет советскую чиновницу по имени Ninotchka Yoschenko. Пара клипов из Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 2
  • niktimof - 17.03.2023 в 10:35:
    Всего комментариев: 294
    Пока ИИ - это всего лишь, пусть и сильно продвинутые, манипуляции с кодами мира мерного, сущности которого поддаются измерению и обращению результатов в коды. Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 15
    • Морис Собакин - 17.03.2023 в 21:43:
      Всего комментариев: 570
      Мы, врачи-психиатры, поражены глубиной Вашей ремиссии! Так держать! Только, не пропускайте прием лекарств!
      Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 0
      • niktimof - 17.03.2023 в 22:33:
        Всего комментариев: 294
        тока заднюю ножку выше!!
        Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 18
  • ВС - 18.03.2023 в 01:07:
    Всего комментариев: 947
    Не следует упускать пикантную подробность: новая версия этого вредоносного хлама, рекламируемого в качестве практически полезного "искусственного интеллекта" Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 6 Thumb down 18
    • Serg - 18.03.2023 в 03:36:
      Всего комментариев: 1507
      У отставных майоров и прочих ноунеймов, которые облапошивают наивных пенсионеров, страдающих конспироложеством, появился помощник. Теперь эти отставные Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 21
  • Д.Ч. - 18.03.2023 в 05:10:
    Всего комментариев: 589
    А ведь эскуственому энтилекту (ЭЭ) можно таки найти практическое применение. Близятся перевыборы папашки Хантера. Можно успеть спаять робота с ушами, накрасить Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 21 Thumb down 7
  • PP - 18.03.2023 в 07:28:
    Всего комментариев: 923
    Супер, В.П., просто супер ! И статья, и сама машинка. Сам не могу поверить, но вы своими беседами с GPT вдохновили меня на занятия более интеллектуальные, чем ловля Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 10
    • Serg - 18.03.2023 в 12:08:
      Всего комментариев: 1507
      Перспептрои н сегодня называется. Те же функции активации, те же принципы работы. Качественно отличается количество перспептронов, и наличие громадных баз данных Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 19
    • ВС - 19.03.2023 в 02:25:
      Всего комментариев: 947
      Уважаемый РР: нейросеть человеческого мозга опирается на функции находящихся в её узлах до 86 млрд нейронов и потому соответственно названа. Ещё 50 лет тому назад Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 7
      • PP - 19.03.2023 в 05:38:
        Всего комментариев: 923
        Ув. ВС, вы говорите о вещах похожих, но не тех которыми занимался лично я - математической теорией обучаемых и самообучаемых систем. Там совершенно не стояла задача Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 6 Thumb down 1
        • Serg - 19.03.2023 в 18:36:
          Всего комментариев: 1507
          Никто не понял слова " наличие громадных баз данных". Опять чушь про настраиваемые параметры. Про обучение не слыхали? Сейчас во всех языках программирования Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 14
  • Serg - 24.03.2023 в 14:04:
    Всего комментариев: 1507
    Впавшим в религиозный маразм, и глаголящим с двумя перстами о том что ИИ не способен к созданию формул - ИИ подкорректировал формулу определения массы скоплений Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0

Добавить изображение