Что решило исход Курской битвы
05-07-2023- Атака Т-34В связи с её 80-летием рашистские СМИ обещают пиплу чудо. Якобы один астролог сказал, что как та битва переломила ход войны впользу России, так и «на» Украине произойдёт подобное…России
Немeцкий танк Тигр, надежда Вермахта под Прохоровкой
- В России не знают историю и не хотят её знать – а зачем, если есть придуманная?
- Там считают со сталинских времён, что стратегическое наступление вермахта на Курской дуге сорвала Красная армия (а теперь ещё и делают вид, что она не состояла, как минимум, на четверть из украинцев). Я не умаляю её заслуг, в той битве она показала себя достойно, норешающую роль в срыве операции «Цитадель» сыграли американцы и англичане.Обратимся к хронологии. Вермахт начал наступление на Курском плацдарме 5 июля 1943 года, а через несколько дней, 9-10 июля, на Сицилии высадились американские и британские войска во главе с генералом Эйзенхауэром (около полумиллиона солдат при поддержке 3700 самолётов).
– Ну и что? Где Курск, а где Сицилия!
Того, кто так скажет, надо спросить, что было у него в школе по географии.
Сицилию отделяет от «итальянского сапога» Мессинский пролив шириной всего 3 (три) километра. А на севере Италия граничит с Австрией, которая стала в 1938 годучастью Рейха. Итальянцы не желали воевать (вскоре они арестуют Муссолини и объявят о своём выходе из войны). Таким образом, высадка на Сицилии сделала беззащитным «мягкое подбрюшье» Германии. Это был нож, направленный к её животу, и Гитлеру пришлось срочно менять планы.
Послушаем фельдмаршала Манштейна, командовавшего операцией «Цитадель». Он пишет в книге «Утерянные победы», что 13 июля Гитлер заявил на совещании в ставке: положение на Сицилии стало очень серьёзным, и следующим шагом противника может стать высадка в южной Италии. Восточный фронт должен отдать туда часть сил, и потому операция «Цитадель» не может продолжаться...17 июля с Курской дуги был снят 2-й танковый корпус СС (три дивизии, более 40 тысяч человек и около 500 танков и САУ), а 18 июля ещё две танковые дивизии. «В связи с таким уменьшением сил, – резюмирует Манштейн, –командование группы было вынуждено прекратить сражение, может быть, перед самой победой».
Вот так-то! А советские «историки» бесстыдно утверждали, что до высадки в Нормандии летом 1944-го западные союзники СССР не воевали с гитлеровской Германией, а выжидали. Теперь то же самое твердят рашисты. Стоит напомнить им русскую пословицу: «Ложь на тараканьих ножках ходит: того и гляди подломятся».
Рейтинг комментария: 22 9
Рейтинг комментария: 11 23
Рейтинг комментария: 21 17
Рейтинг комментария: 2 8
Рейтинг комментария: 5 2