В Газе правды нет, но нет ее и выше

10-01-2024
  • Газа - дома до и после удара
  • ЦАХАЛ и «Весть»
  • «Весть» — это новая израильская платформа для генерации целей, созданная на основе ИИ и управляемая подразделением разведки целей. Это «фабрика целей, которая работает круглосуточно», как охарактеризовали «Весть» сами военные в статье, опубликованной на сайте ЦАХАЛ в ноябре 2023 года.
    По словам военных, это «система, которая позволяет использовать автоматические инструменты для определения целей в быстром темпе [...] С помощью искусственного интеллекта и посредством быстрого автоматического извлечения обновленных данных она выдает рекомендации для оператора, чтобы добиться полного совпадения между рекомендацией машины и идентификацией целей, выполняемой человеком».
    Система генерирует цели для ударов, обрабатывая огромные объемы информации, собранные различными подразделениями израильской разведки в секторе Газа. Однако окончательное решение о нанесении таких ударов остается за людьми.
    По данным ЦАХАЛ, на 27-й день войны в cекторе Газа было определено более 12 тысяч целей.В июне 2023 года в интервью израильскому новостному сайту Ynet бывший начальник израильского Генштаба Авив Кохав заявил, что в подразделении разведки целей служат сотни солдат и офицеров, которым помогает искусственный интеллект.
    «Это машина, которая обрабатывает огромные объемы данных быстрее и эффективнее, чем человек, превращая их в реальные цели», — сказал он.
    «В прошлом мы выявляли в Газе по 50 целей в год, а сейчас эта машина определяет по 100 целей за один день, и 50% из них подвергаются ударам», — пояснил Кохав.Журналист-расследователь из Иерусалима Юваль Абрахам изучает вопрос использования ИИ-технологий в ходе войны в Газе.
    Он составил отчет под названием «Фабрика массовых убийств» для независимого некоммерческого интернет-издания +972, которым руководит группа палестинских и израильских журналистов, и новостного сайта Local Call. Этот отчет основан на интервью с несколькими действующими и бывшими представителями израильских разведслужб, в том числе с представителями военной разведки и ВВС, которые принимали участие в военных операциях Израиля.
    Абрахам рассказал Би-би-си, что система генерирования целей «Весть» подсчитывает число мирных жителей, которые могут погибнуть в результате ударов по этим целям.
    «Когда в Газе гибнут мирные жители, в большинстве случаев это просчитано и сделано сознательно», – утверждает Абрахам, ссылаясь на свой анонимный источник.
    Отвечая на эти утверждения, представители ЦАХАЛ заявили Би-би-си: «В ответ на варварские нападения ХАМАС ЦАХАЛ проводит операции по уничтожению военного и административного потенциала ХАМАС. В отличие от преднамеренных нападений ХАМАС на израильских мужчин, женщин и детей, ЦАХАЛ следует нормам международного права и принимает все возможные меры предосторожности для уменьшения ущерба, наносимого гражданскому населению».Почему при высокоточных системах там много жертв среди мирного населения?

    По словам Юваля, трое из его источников, которые по-прежнему служат в армии, утверждали, что при каждом ударе по высокопоставленному представителю ХАМАС погибало несколько сотен мирных палестинцев.
    Источники, утверждает Юваль, говорили ему, что «если раньше они могли убить десятки за высокопоставленного руководителя ХАМАС, то теперь допустимое число гражданских, которых можно убить, стало в 10-20 раз больше».
    Юваль также рассказал Би-би-си со ссылкой на свои источники, что военные, которые руководят сейчас операцией в Газе, «отказались от всех предыдущих правил, которые могли ограничивать удары с целью избежать человеческих жертв».
    Израиль также подчеркивает, что ХАМАС использует гражданское население Газы в качестве живого щита, располагая свои туннели и командные пункты внутри гражданских объектов.
    Как рассказал Би-би-си бывший британский военный разведчик, полковник Филип Ингрэм, если ХАМАС размещает свой военный потенциал внутри или близи гражданской инфраструктуры, он превращает это в законную военную цель для израильской армии.
    «При условии, что удар наносится для уничтожения именно этой военной цели, такая цель является законной», — сказал Ингрэм.
    «Атакующие силы Израиля несут ответственность за то, чтобы сделать все возможное для сведения к минимуму жертв среди мирного населения, но это не означает полного избежания таких жертв. А пропорционально это или нет — это уже политическое и военное решение израильского командования» — говорит полковник.

    «Умные» и «тупые» бомбы

    Применение нового «умного» и высокоточного оружия и систем выбора целей в этой войне не отменяет полностью использование старого, «тупого» оружия.
    По оценкам офиса директора Национальной разведки США, данным в декабре 2023 года и частично просочившимся в прессу, в частности на сайт телекомпании CNN, примерно 40-45% из 29 тысяч боеприпасов класса «воздух-земля», сброшенных Израилем на Газу, были неуправляемыми или «тупыми» бомбами.
    Как пояснил ранее журналистам отдела BBC Verify бывший высокопоставленный аналитик Пентагона и бывший следователь ООН по военным преступлениям Марк Гарласко, у которого была возможность побеседовать с очевидцами и жертвами этих бомбардировок, такие неуправляемые бомбы могут промахнуться мимо цели на 30 метров, а это «разница между попаданием в штаб ХАМАС и дом, полный мирных жителей».
    «Мы отменяем удар, если неожиданно наблюдаем там гражданских. Мы выбираем соответствующие боеприпасы для каждой цели, чтобы не причинять ненужного ущерба», — утверждают в ЦАХАЛ.

    «Неправильный выбор оружия»

    При воздушном ударе по лагерю беженцев Аль-Магази в центре Газы 24 декабря 2023 года, по данным подконтрольного ХАМАС Министерства здравоохранения Газы, погибли по меньшей мере 86 человек.
    Армия оброны Израиля, признавшая, что применила при этом неправильный тип оружия, заявила тогда Би-би-си, что «сожалеет о нанесенном ущербе».
    «Тип боеприпаса не соответствовал характеру удара, что привело к значительному побочному ущербу, которого можно было бы избежать», — заявил представитель израильской армии.
    По словам военных, их самолеты нанесли удар по двум целям, соседствовавшим с районом, где находились боевики ХАМАС, однако при ударах пострадали и соседние здания.

    Беспилотник Spark была разработан в рамках программы Storm Clouds («Грозовые тучи») ВВС Израиля, которая включает целое семейство дронов разведки и боевой поддержки.
    Этот беспилотник выпускают совместно израильские Rafael Advanced Defence Systems и Aeronautics Group.
    ЦАХАЛ мало что рассказывает о новом беспилотнике, указывая лишь, что он «значительно повысит наступательные возможности и эффективность войск благодаря получаемым с его помощью данным», но при этом не уточняя, как именно это будет происходить.

    Барражирующий боеприпас Spike Firefly

    Spike Firefly представляет собой версию дрона-камикадзе, весит 3 кг и оснащен отделяемой боеголовкой.
    По словам производителей, он в основном предназначен для применения вне зоны видимости оператора, то есть, дрон может зависать над позициями противника, которые оператор со своей позиции не видит.
    Дрон хранится в небольшом переносном контейнере, может находиться в воздухе до 30 минут и позволяет военным оценивать обстановку на глубину до полутора километров.
    Беспилотник, управляемый оператором с помощью ноутбука, собирает информацию и определяет цели, а потом может либо вернуться на базу, либо, если он вооружен дополнительной осколочной боеголовкой весом 350 граммов, врезаться в цель и поразить ее.

    «Железное жало»

    Iron Sting («Железное жало») — это высокоточный минометный снаряд с лазерным и GPS-наведением или, иными словами, корректируемая 120-мм мина, разработанная компанией Elbit Systems.
    В зависимости от длины ствола миномета, из которого она выпускается, мина может поражать цели на расстоянии от 1 до 12 км.
    Компания-производитель утверждает, что такая мина способна пробивать железобетонные укрепления.
    По данным ЦАХАЛ, этот боеприпас впервые был применен в Газе в октябре 2023 года.

    «У нас приказ бомбить. У вас есть два часа». Как стоматолог из Газы спас сотни соседей после предупреждения Израиля
    • Элис Кадди, Би-би-си, Иерусалим

    • Махмуд находился в своей трехкомнатной квартире на третьем этаже здания, расположенного в престижном районе Аль-Захра на севере сектора Газа. До этого момента бомбардировок здесь практически не было.
    • Он услышал нарастающий шум с улицы. Люди стали кричать. «Надо спасаться, — крикнул кто-то, — потому что они будут бомбить многоэтажки».
    • Когда Махмуд вышел из дома и перешел через дорогу в поисках безопасного места, на его телефон поступил звонок со скрытого номера.
    • «Вам звонят из израильской разведки», — сообщил мужской голос. Звонок этот, по словам Махмуда, длился больше часа и был самым страшным в его жизни.
    • Мужчина обращался к Махмуду по его полному имени и говорил на безупречном арабском.
    • «Он сказал мне, что они собираются разбомбить три многоэтажки и приказал эвакуировать всех людей из этого района». (Причина в решения о сносе домов в том, что под ними были туннели ХАМАСа с цехами по производству ракет – ред.).
    • Прямой угрозы для дома самого Махмуда не было, но на его плечи неожиданно легла обязанность по эвакуации сотен людей. «Судьба людей оказалась в моих руках», — говорит он.
    • Махмуд собрался с мыслями и попросил звонившего, который представился Абу Халедом, не вешать трубку.
    • По словам 40-летнего стоматолога, он понятия не имеет, почему выбор пал именно на него. Но в тот день он сделал все от него зависящее, чтобы обезопасить свои соседей.
    • Махмуд вспоминает, что сначала не мог поверить тому, что говорит ему незнакомец. Люди вокруг говорили, что это может быть пранк — надувательство. С начала войны в групповых чатах в «Фейсбуке» стали появляться предупреждения о фальшивых звонках от израильтян и советы о том, как понять, настоящий ли это приказ об эвакуации.
    • Махмуд попросил звонившего сделать предупредительный выстрел, чтобы люди поверили в реальность происходящего. Ведь если спящие люди не слышали криков на улице, возможно они услышат выстрел, подумал он.
    • И тогда по одному из жилых домов, которые находились под угрозой, был нанесен предупредительный удар. Казалось, что он прилетел из ниоткуда, но, вероятно, был сделан беспилотником.
    • «Я попросил его нанести еще один предупреждающий удар, прежде чем они начнут бомбардировку», — говорит Махмуд. Тогда прозвучал новый взрыв.
    • Теперь, когда Махмуд знал, что угроза реальна, он попытался ее отсрочить и попросил мужчину на телефоне не торопиться. «Я сказал ему: не обмани нас и не начинай бомбить, пока все еще идет эвакуация».
    • Мужчина сказал, что даст время, потому что не хочет, чтобы кто-нибудь погиб, вспоминает Махмуд. На это стоматолог заметил, что не хотел бы, чтобы кто-нибудь вообще пострадал.
    • Он не стал вешать трубку, пока бегал по соседям и призывал их эвакуироваться. Один из соседей вспоминает, что Махмуд «просто кричал», а остальные стали присоединяться к нему.
    • «Я не хотел, чтобы остался хоть кто-то, кого я мог бы спасти, но не спас», — говорит Махмуд.
    • В то раннее утро сотни людей выбежали на улицу. Жители этого обычно тихого и мирного района с криками бегали взад-вперед, некоторые — прямо в пижамах.
    • Махмуд не мог понять, почему его район стал мишенью для воздушного удара. «Я сделал все, чтобы остановить их, я спрашивал, почему вы хотите нас бомбить?» — говорит он.
    • «А он отвечал мне: есть вещи, которые вы не видите, а мы видим». По словам Махмуда, он не стал объяснять, что имеет в виду.
    • «Это распоряжение людей, которые важнее чем ты или я, и у нас есть приказ бомбить», — добавил звонивший.
    • Когда на пространстве вокруг зданий больше не осталось людей, мужчина сообщил Махмуду, что сейчас начнется бомбардировка.
    • Тот запаниковал: а что если они по ошибке разбомбят не то здание? «Погоди», — сказал ему мужчина.
    • Над головой кружил израильский военный самолет. Махмуд смотрел на три многоэтажки, которые стояли по соседству с его домом. И тут по одной из них был нанесен удар.
    • «Это та башня, которая нам нужна, так что держись подальше», — сказал мужчина по телефону, когда она рухнула. Затем были уничтожены еще две башни, говорит Махмуд.
    • На фотографиях, сделанных в районе Аль-Захра в то утро, видны руины на месте трех жилых домов, а на видео местные жители в шоке и недоумении бродят вокруг, разглядывая последствия авиаудара.

    Газа - дома до и после удара

    • В сообщении, оставленном на фейсбуке в групповом чате в 08:28 по местному времени, говорится о том, что три здания были «полностью стерты с лица земли».
    Когда бомбардировка прекратилась, голос в телефоне сказал Махмуду: «Мы закончили, вы можете возвращаться».
    Махмуд не мог взять в толк, чему именно он только что стал свидетелем. Он жил в этом районе 15 лет, вел дела в своей клинике и воспитывал детей.
    В тот же день вечером, уже совершив ночной намаз у себя в квартире, Махмуд увидел на телефоне пропущенный звонок со скрытого номера.
    Внутри у него похолодело. «Я сразу понял, что будет новая эвакуация и бомбардировка, но я не знал, что теперь станет целью. Это мог быть мой дом, а мог быть и соседский», — говорит он.
    Но вскоре телефон зазвонил вновь. Теперь это был другой мужской голос. Он сообщил, что после событий того утра они поняли: Махмуд — толковый человек, поэтому они и звонят снова. Мужчина представился Даудом.
    Махмуда очень напрягло то, в каких подробностях этот человек знал о его жизни, фамильярность, с которой этот человек говорил с ним и упоминал имя его сына.
    По словам Махмуда, потом этот мужчина попытался объяснить, что происходит сейчас в Газе.
    «Он начал говорить мне: «Ты видел, как они [ХАМАС] резали детей ножами?»…
    «Я сказал ему, что по исламским законам это запрещено», — вспоминает Махмуд. Он стал призывать своего собеседника не совершать «коллективных наказаний», но понял, что это бесполезно.
    По словам Махмуда, мужчина сообщил ему, что вечером будет уничтожено еще несколько домов и что стоматологу вновь придется передать соседям приказ об эвакуации.
    Поначалу ему сообщили, что удары будут нанесены по двум домам, которые находятся рядом с тремя уже уничтоженными утром башнями, а также еще по еще одной многоэтажке.
    «Он сказал мне: „Мы хотим, чтобы вы передали людям приказ эвакуироваться из этой зоны“, а я ответил: „Вы должны дать мне время“».
    Махмуд приступил к работе. «Мы эвакуировали всех людей и даже третий дом, потому что он был расположен слишком близко ко второму», — говорит он.
    К этому времени на район Аль-Захра уже опустилась ночь. По словам местных жителей, поскольку электричество было отключено, они, выходя на улицу, использовали фонарики и мобильные телефоны. Некоторые прихватили с собой заранее приготовленные сумки со сменной одеждой, водой, телефонами и аптечками. Другие этого делать не стали.

    «Это был настоящий кошмар, — вспоминает один из местных жителей Абдулла эль-Хатиб. — Мы не знали, куда идти, мы буквально выскочили из домов, ничего с собой не прихватив».
    «Ничего толком не видно. Надо просто эвакуироваться, — пишет в WhatsApp еще один человек о событиях того вечера. — Я просто сосредоточился на том, чтобы спастись вместе с семьей».
    Махмуд из всех сил старался тянуть время, разговаривая с мужчиной, назвавшимся Даудом, пока люди не покинули зону предстоящего удара, некоторые — на своих машинах.
    Потом три дома были уничтожены. Пока Махмуд наблюдал за бомбардировкой, мужчина не телефоне сообщил, что будут разбомблены еще три дома, после чего люди смогут вернуться.
    Но тут планы вдруг изменились. Махмуду сообщили, что принято решение бомбить весь ряд жилых домов по восточной стороне улицы. Это больше 20 многоквартирных домов, сотни квартир.

    https://ichef.bbci.co.uk/news/640/cpsprodpb/1b6c/live/592ca240-7ff0-11ee-8b17-2bd77203408f.png

    «Но там же люди, которые еще не эвакуировались, потому что предупреждений насчет этих домов не было, — возразил Махмуд. — Дайте нам время хотя бы до утра, куда же людям деваться ночью?»
    «Мы получили приказ, и мы будем бомбить эти многоэтажки через два часа», — был ответ.
    Махмуд, бегая от квартала к кварталу, вновь стал кричать, чтобы люди покинули эту зону.
    Жители вспоминают полный хаос, когда взрослые кричали, а дети плакали. В суматохе некоторые родители и дети теряли друг друга.
    Несмотря на царившую панику, Махмуд оставался на телефоне, изо всех сил стараясь отсрочить бомбардировку.
    Мужчина на том конце провода продолжал говорить с ним, не проявляя никаких эмоций.
    «Он даже сказал мне: „Не торопись, я не буду бомбить, пока ты не дашь добро“».
    «На это я ответил: „Нет, я не дам добро, я не хочу, чтобы вообще что-то бомбили. Если вы хотите, чтобы я эвакуировал людей, я сделаю это ради их безопасности, но если вы хотите бомбить, то не спрашивайте моего разрешения. Бомбить район Аль-Захра будет не Махмуд Шахин“».
    В последнем доме жила пожилая женщина-инвалид. Махмуд попросил местных жителей «ехать туда как сумасшедшие», чтобы они успели вывести ее.
    Махмуд спросил мужчину в телефоне, куда ему направить соседей.
    «Он сказал: „Пусть отправляются на восток или на запад“. На что я ответил: „На восток будет сложно, потому что там находится Аль-Муграка и там уже небезопасно. Люди боятся туда ходить“».
    «Тогда он предложил: „Отведи их на запад, на улицу Палестины“. Я спросил о Палестинском университете — и он согласился».
    Махмуд возглавил толпу людей, в которой были не только жители соседних многоквартирных домов, но и перемещенные лица. Те укрывались в Аль-Захре после того, как вынуждены были бежать из своих домов в других районах Газы.
    Махмуд рассказывает, как люди сидели в университете, в страхе прислушиваясь к грохоту взрывов снаружи. Напуганные местные собаки старались спрятаться между женщинами и детьми.
    В какой-то момент голос в телефоне поинтересовался у Махмуда, не кончается ли у него батарейка. Оставалось 15%. Ему сказали отключиться и поберечь заряд и что ему позвонят позже.
    В самом деле, звонки раздавались часто. «Они звонили мне, чтобы сообщить: „Сейчас мы будем бомбить еще одно здание, а теперь еще одно“. Они сказали: „Мы будем звонить тебе до тех пор, пока не закончим“».
    В какой-то момент телефон зазвонил у его соседа и голос попросил передать трубку Махмуду Шахину.
    Махмуд весь день старался держаться подальше от своей жены и пятерых детей, потому что был очень занят эвакуацией людей, но еще и потому, что боялся сам стать мишенью из-за этого контакта с израильской разведкой.
    В университете он проверил, что с его близкими все в порядке, и потом снова оставил их.
    Жители Аль-Захры провели бессонную ночь. Толпа ждала от Махмуда новостей и ответов.
    «Они говорили: „Слушай, доктор, они еще не звонили, не говорили, что нам можно возвращаться? Не рассказывали, где ударят в следующий раз?“»
    Махмуд и мужчина, назвавшийся Даудом, продолжали говорить до тех пор, пока на улицах не стихло. Потом звонки резко оборвались, и дальнейших инструкций жителям Аль-Захры не поступало.
    «Они не сказали нам возвращаться домой, или эвакуироваться, или вообще покинуть эту зону. Поэтому люди ждали до полудня, и только потом началось движение», — говорит Махмуд.
    В следующие часы и дни сообщество района Аль-Захра, как и многие другие общины Газы, перестало существовать.
    Дом самого Махмуда был сильно поврежден, но уцелел. А района, в котором он 15 лет содержал свою стоматологическую клинику и стал уважаемым человеком, больше не существовало. Ему самому больше нечего было делать в Аль-Захре.
    Он переехал в другой район Газы, где живет в доме у друга, переполненном людьми.
    «Я не думаю о своей клинике или о своем доме, я лишь молюсь о том, чтобы выжить и продолжать жить, — говорит он. — Материальные вещи ничего не значат, ведь в любой момент можно погибнуть, так что мы больше ни о чем другом не думаем».
    Известно, что Израиль предупреждает жителей Газы о бомбардировках при помощи телефонных звонков, текстовых сообщений или разбрасывая с воздуха листовки.
    «ХАМАС продолжает атаковать Израиль со всей территории сектора Газа. ХАМАС внедрился в гражданскую инфраструктуру и действует на всей территории сектора Газа. Армия обороны Израиля полна решимости положить конец этим нападениям, и поэтому мы будем наносить удары по ХАМАС везде, где это необходимо», — сказано в заявлении.
    В докладе, опубликованном в прошлом году, МККК (Международный Комитет Красного Креста) отмечал, что «юридические обязательства и этическая ответственность на войне не должны передаваться машинам и программному обеспечению». МККК отказался комментировать сообщения об использовании Израилем ИИ.
    Эти опасения касаются в первую очередь автономных систем вооружений, которые после активации действуют самостоятельно, руководствуясь триггерными механизмами. К таким системам относятся комплексы противоракетной обороны и некоторые барражирующие боеприпасы.
    ЦАХАЛ уже применял ИИ-технологии во время операции «Страж стен» в Газе в 2021 году, которая длилась 11 дней. А с 2023 года израильские военные используют ИИ для сбора разведданных и определения целей.

Комментарии
  • Мерканец - 10.01.2024 в 03:48:
    Всего комментариев: 802
    Я аж прослезился
    Рейтинг комментария: Thumb up 6 Thumb down 13
  • fizik - 10.01.2024 в 05:42:
    Всего комментариев: 141
    Вся эта история сейчас с Газой это такое удачное стечение обстоятельств для В.В. Путина, что просто диву даешься, неужто оно случайно...
    Рейтинг комментария: Thumb up 14 Thumb down 1
    • Serg - 10.01.2024 в 11:57:
      Всего комментариев: 1507
      Боюсь как бы пользуясь маразмом и слабостью США другие ребята не активизировались. Например, Северная Корея не вернула Южную или Китай не вернул Тайвань. Действуя Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 7 Thumb down 15
      • AnatRik - 10.01.2024 в 19:10:
        Всего комментариев: 554
        Serge "..если Северная Корея жахнет ядрен-батоном по США.." -не жахнет
        Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 11
        • Serg - 11.01.2024 в 00:19:
          Всего комментариев: 1507
          и путин на Украину не нападет в 2022 году, ибо это испортит ему имидж. и гитлер не посмеет напасть на ссср. необучаемые
          Рейтинг комментария: Thumb up 4 Thumb down 7
      • Мерканец - 11.01.2024 в 03:38:
        Всего комментариев: 802
        Не боись, Серёга, Ким Ын хочет жить и жить хорошо.
        Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 0
        • Serg - 11.01.2024 в 12:58:
          Всего комментариев: 1507
          Я разве боюсь? Я по другую сторону Атлантики. С этой стороны плешивый выродок хочет войти в историю и отправиться в рай, устроив тризну из миллионов человек. А вот Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 4
          • Мерканец - 11.01.2024 в 23:01:
            Всего комментариев: 802
            Это пока оно бла-бла. Но как только, так сразу не будет Ына и, как побочный эффект, Северной Кореи и Ирана. Даже если будет второе пришествие Джо. И Китай не вякнет.
            Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 2
  • ChP - 10.01.2024 в 17:50:
    Всего комментариев: 535
    Попахивает легендой о Содоме и Гоморре, в роли Лота Махмуд, стоматолог из Газы.
    Рейтинг комментария: Thumb up 12 Thumb down 2
  • Michael22 - 10.01.2024 в 23:40:
    Всего комментариев: 32
    Этот пост состоит из двух отдельных статей от Арабской Службы BBC. Первая статья Амира Мхадби является примером хорошо продуманной антиизраильской пропаганды Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 13 Thumb down 11

Добавить изображение