Что представляет собой спот-сделка

04-04-2017

636180969685513829

Разные инвестиционные компании предлагают разные условия торговли. Так, брокер EXANTE один из немногих, кто предлагает торговлю различными инструменты на более чем 50 рынках с одного мультивалютного счета. Даже такие малодоступные для российских трейдеров фондовые биржи, как Нью-Йоркская, Гонконгская или Мальтийская доступны в торговой платформе EXANTE, отзывы о которой достаточно неплохие. Да и отзывы о самом брокере EXANTE тоже хорошие. Инвесторы имеют возможность торговать даже на внебиржевом рынке и осуществлять разные виды сделок, например, сделки “спот”. О них и пойдет речь в статье ниже.

Что представляет собой спот-сделка

Спот-сделка (от англ. “spot trading”) - это покупка или продажа иностранной валюты, товаров или различных финансовых инструментов с немедленной поставкой. Большинство спотовых контрактов включают в себя физическую поставку валюты, товаров или инструментов. Данный вид сделки еще называют наличной или кассовой.

Прорыв спот-контрактов в современном трейдинге

Валютные спот-контракты являются наиболее распространенными среди различных видов сделок в трейдинге. Как правило, поставка осуществляется в течение двух рабочих дней. Большинство других финансовых инструментов предполагают поставку на следующий рабочий день. Спот-сделки на валютном рынке (Форексе) осуществляются онлайн по всему миру. Спот-рынок - это самый большой рынок в мире, где ежедневно в обороте участвует более пяти триллионов долларов.

Виды сделок на спотовом рынке

Как уже говорилось выше, дата расчета по спотовой сделке варьируется для различных типов финансовых операций. Например, на валютном рынке - это два дня с момента осуществления сделки.

В связи с этим на спотовом рынке существует три вида сделок:

  • _TOD, TOD (сокр. от “today” -  “сегодня”) – расчеты производятся в день исполнения сделки.
  • _TOM, TOM (сокр. от “tomorrow” - “завтра”) – расчеты производятся на следующий день после исполнения сделки.
  • Классический _SPT, SPOT (сокр. от “spot” - “на месте”) – расчеты производятся через два дня после исполнения сделки.

Спотовые цены и будущие ценовые ожидания

В зависимости от торгуемого инструмента спотовые цены могут по-разному указывать на рыночные ожидания будущих ценовых движений. Для ценных бумаг или непортящихся товаров (например, серебра) спотовая цена отражает рыночные ожидания будущих ценовых движений. Теоретически, различие в спотовых и форвардных ценах должно равняться стоимости инструмента плюс любые другие доходы его обладателя, полученные между днем осуществления сделки и датой расчетов (например, дивиденды).

Скоропортящиеся товары не позволяет такого, так как стоимость их хранения фактически выше, чем ожидаемые будущие цены на товар. В результате спотовые цены отражают текущий спрос и предложение, а не будущего движения цены. Поэтому спотовые цены могут быть весьма неустойчивыми и меняться относительно стоимости.

Какие брокеры позволяют осуществлять спотовые сделки

Многие брокеры предоставляют возможность торговать на спотовом рынке. Если вы сомневаетесь, услугами какой брокерской компании воспользоваться, то вы можете почитать отзывы на форумах и сайтах о брокерах (например, об EXANTE, Saxo Bank, IB). Мы советуем брокера EXANTE, как одного из самого надежного. Помимо этого, комиссии и спреды одни из самых низких среди брокеров, а возможность торговать множеством инструментов через один счёт - просто уникальна. Вы всегда можете посмотреть отзывы о брокере EXANTE в сети.

Комментарии

Добавить изображение