Что такое маржинальная торговля

27-12-2021

bagМы все слышали об удачливом инвесторе, который сорвал куш, не только купив Apple, когда она была дешевой, но и купив ее с маржой, фактически удвоив свой и без того огромный доход. Мы также слышали о не очень удачливом инвесторе, который сделал неудачный маржинальный звонок, был вынужден продать акции с большими потерями, а затем ликвидировать свои прибыльные активы, получив маржинальный звонок.
Эти две истории иллюстрируют положительные и отрицательные стороны маржинального инвестирования.

Маржинальное инвестирование и маржинальная торговля это означает, что вы покупаете акции на деньги, которые вы заняли у своей брокерской фирмы. Это привлекательно, потому что теоретически вы можете получить прибыль, используя деньги, которых у вас даже нет. Но это рискованно, так как вы можете потерять много, если цены упадут.

Как работают маржинальные счета

Чтобы купить акции на марже, вам сначала нужно открыть маржинальный счет. Это отличается от обычного брокерского денежного счета, хотя многие брокерские компании открывают маржинальные счета автоматически, если вы специально не попросите их этого не делать.

Маржинальные счета должны соответствовать определенным правилам, установленным Управлением по регулированию финансовой индустрии (FINRA) и Федеральной резервной системой. К ним относятся минимальный баланс в размере 2 000 долларов США, максимальный лимит заимствования в размере 50% от стоимости приобретенных ценных бумаг и лимит поддержания счета в размере 25% - это минимальная сумма денежных средств, которая должна храниться на маржинальном счете по отношению к стоимости акций. Брокерские компании могут устанавливать различные минимальные остатки на счете, маржу и минимальные суммы обслуживания, если только они не являются более строгими, чем федеральные правила.

Механика маржинальной покупки выглядит следующим образом. Допустим, вы открываете маржинальный счет на $10 000 и хотите использовать его для покупки $20 000 акций XYZ с 50% маржой. Это означает, что $10 000 от стоимости покупки будут оплачены с вашего баланса, а остальные $10 000 будут оплачены за счет кредита. Этот кредит потребует залога в размере $10 000, что означает, что половина купленных вами акций будет служить залогом.

Не все ценные бумаги являются маржинальными. Как правило, копеечные акции, ценные бумаги внебиржевой доски объявлений (OTCBB) или первичные публичные предложения (IPO) не могут быть куплены с маржой, и разные брокерские компании имеют разные ограничения. Более того, брокерские компании могут устанавливать минимальные суммы обслуживания в зависимости от волатильности акций. Например, для акций, которые считаются очень волатильными, минимальный уровень обслуживания может составлять 75%.

Комментарии

Добавить изображение