Как научиться продавать?

19-10-2017

Умение продавать очень важно при работе в такой профессии, как продавец. Однако, как бы мы не старались, научиться продавать быстро невозможно. Нельзя стать за одну ночь мгновенно доброжелательным и эффективным продавцом. Да, в принципе, и не нужно. Одним из секретов начала успешной карьеры продавца является сам факт спокойного отношения к необходимости продавать. Для того, что бы научиться эффективно продавать – не нужно на этом зацикливаться. Покупатели, они тоже люди, и прекрасно понимают, когда товар «навязывают», стараются при этом прекратить общение.

На самом деле сегодня продавать достаточно сложно. Рынок перенасыщен товарами разных категорий, так что чем-то удивить покупателя достаточно сложно. Да, увеличение количества продаж – приоритетное задание любого продавца. Но только для того, что бы человек приобрел товар, его необходимо действительно заинтересовать, стимулировать к покупке.

Как это сделать? В этом случае, как ни странно, но на помощь приходит такая всем известная наука, как психология. Если же говорить о сфере торговли, то, как раз корпоративные тренинги и занятия научат подходу к человеку. Общее же, на чем основаны все практические и теоретические занятия – забота о покупателе должна быть искренней.

Как говорят абсолютно все успешные продавцы, для того, что бы увеличить собственные продажи, необходимо думать о будущем. Важно понять, чего хочет покупатель, и предложить ему подходящий товар. Досконально изучите товары, которые продаете, особенно, что касается полезных «фишек». Уникальность не должна быть наигранной, и тогда покупатель, в следующий раз вернется именно к вам.

Однако, насколько бы вы, как продавец, не знали свой товар, все усилия могут быть напрасными, если не соблюдать несколько достаточно простых, но обязательных правил в общении с покупателем:

- нельзя говорить клиенту, что он не прав;

- в процессе общения необходимо давать возможность задавать все интересующие вопросы;

- желательно избегать такого вида общения, как дискуссия;

- не озвучивать стоимость товара до того, как покупатель не узнает обо всех его преимуществах;

- дать понять покупателю, что он потеряет, если все-таки решит отказаться от покупки;

- называть точную стоимость предварительной покупки, без округления.

Комментарии

Добавить изображение