Как прожить на небольшую зарплату и платить кредит?

18-01-2017

Как прожить на небольшую зарплату и платить кредит?Любой человек после окончания университета или другого высшего учебного заведения в первую очередь нацелен на престижную работу с высокой заработной платой. Но реалии нашей жизни таковы, что это получается лишь у одного-двух человек из двадцати. А что делать остальным? Жить в нищете и постоянно в чем-то нуждаться?

Находится работа, где вместо 50-70 тысяч платят не более 25 тысяч. А ведь надо купить продукты, заплатить за жилье, купить что-то из одежды, а еще хочется куда-то сходить. Долги по кредитам чтобы не возникали, их тоже надо оплачивать всегда вовремя. Так как же сделать так, чтобы на все это хватило даже небольшой зарплаты?

В первую очередь надо вспомнить и главное обозначить на что уходит зарплата. Для наглядности записываем все расходы и покупки. Итак, заводим тетрадку, куда будем все записывать. На развороте можно сделать табличку, в которой по вертикали указать статьи расхода, например оплата электроэнергии, кредита и т.д. А по горизонтали указать календарные месяцы и вот так вот ежемесячно заполнять свою табличку. Чтобы отобразить расходы на питание, можно выделить раздел для записи продуктов питания. Например, после зарплаты вы выделяете 4 тысячи рублей на питание. За эти деньги стараетесь купить фрукты, овощи, крупы и т.д. Чтобы сэкономить, лучше делать покупки на продуктовой базе. После покупки вы составляете список купленного, и записываете сумму, которую вы отдали.

Вот в такую экономическую тетрадь надо записывать абсолютно все покупки, даже чупа-чупс для ребенка. В конце каждого из месяцев делайте мониторинг, так вы сможете решить, без чего можно было бы обойтись, и в следующем месяце не покупать это. Когда вы отправляетесь на работу, или во время работы, хочется перекусить. Вместо дорогого фаст-фуда можно приготовить что-нибудь дома, например различные бутерброды, а не простые хлеб с колбасой, которые будут не менее вкусными и питательными, зато по затратам они обойдутся вам в несколько раз дешевле.

Еще одна статья расходов - это одежда и обувь. Они необходимы, без них никак. Но прежде чем вы отправитесь в магазин, наведите порядок в своем шкафу. Рассортируйте вещи, возможно про какие-то из них вы совершенно забыли и покупку можно отложить. А быть может, что-то вы уже давно не носите, это можно либо выкинуть, либо если вещь в хорошем состоянии, ее можно продать на местных досках объявлений. Таким образом вы даже сможете пополнить свой бюджет, и обязательно отобразите это в своей экономической тетради. При правильном планировании вы не только сможете хорошо экономить деньги, но еще у вас они будут оставаться чтобы реализовывать какие-то свои цели и желания.

Комментарии

Добавить изображение