Как учитывать ключи 1С в организации?

01-02-2017

Как учитывать ключи 1С в организации?Ключи 1С выполняют физическую функцию защиты данных пользователя от неправомерного доступа к его данным со стороны посторонних лиц. Также они обеспечивают соблюдение пользователем условий лицензионного договора. В частности, ключи 1С не позволяют передавать программу кому-либо, кто не заплатил за приобретение информационной системы. Это достигается за счет постоянной проверки соответствия состояния компьютера данным, которые хранятся в ключах 1С. Если обнаружено полное соответствие, то информационная система запустится и будет стабильно работать. В противном случае программа сообщит пользователю об ошибке в процессе загрузки или работы и принудительно завершит рабочий сеанс.

Виды ключей 1С

С учетом постоянного развития компании 1С и появления новых возможностей продажи информационных систем, в настоящее время существует два вида ключей 1С:

  • аппаратный;
  • программный.

Первый представляет собой USB-накопитель, который вставляется в соответствующий разъем. В процессе запуска, информационная система проверяет его наличие в компьютере и производит проверку соответствия данных, которые содержатся в ключе 1С фактическому положению дел. Если результаты обеих проверок положительны, то произойдет запуск информационной системы.

Программные ключи 1С представляют собой специальный файл с характеристиками компьютера, операционной системы и лицензий 1С, которые информационная система постоянно сверяет с текущим состоянием рабочей станции. В настоящее время все большую популярность набирают программные ключи 1С, поскольку больше продаж осуществляется в форме электронных поставок, да и потерять такие ключи 1С практически невозможно. Единственное ограничение для них – замена операционной системы или существенная модернизации компьютера. В такой ситуации требуется переустанавливать программные ключи 1С, а количество таких операций ограничено.

Порядок отражения в учетных регистрах факта приобретения ключей 1С

Ключи 1С неразрывно связаны с лицензиями, поэтому учитываются они также в одном регистре. Чтобы корректно отразить информацию в учетной системе, необходимо определить срок полезного использования приобретенной программы. Далее следует отразить стоимость продукта, как расходы будущих периодов, и равномерно списывать эти расходы на финансовый результат в течение всего срока эксплуатации информационной системы.

Комментарии

Добавить изображение