Кипр: как открыть счет в банке

20-10-2014

75

Какими бы громкими не были скандалы, связанные с кипрскими компаниями и банковскими счетами на этом острове, он уверенно продолжает лидировать в списках самых популярных оффшорных юрисдикций. Ярким тому подтверждением является даже количество банковских учреждений, зарегистрированных на нем – более сорока на очень скромной площади. Причем абсолютное большинство банков известны далеко за пределами Кипра и пользуются хорошей репутацией на мировой арене.

Итак, вы тоже выбрали для оптимизации налогообложения в своей компании именно Кипр – счет в банке вам потребуется открывать в любом случае. Здесь вас ожидает много положительных моментов. Например, процедура открытия очень простая, не требует больших временных затрат, в банке работает русскоязычный персонал, что очень удобно для жителей стран СНГ. Банки Кипра предлагают массу интересных финансовых инструментов, лояльны к своим клиентам, постоянно повышают качество обслуживания и уровень подготовки персонала. Банки в этой юрисдикции наиболее востребованы для выполнения торговых операций по счету, чуть в меньшей степени они подходят для постоянного хранения и приумножения денежных средств. Если интересует именно накопление средств, лучше обратить внимание на латвийские финансовые учреждения.

Для того, чтобы стать владельцем или управляющим банковского счета на Кипре, потребуется предоставить такие документы, как гражданский паспорт и код, рекомендацию из любого местного банка (в стране резидента), заполнить анкеты и заявления. Если речь идет о корпоративном счете, то нужен будет полный пакет документов на компанию. В обоих случаях будут у вас также попросят контактные данные и образцы подписей лиц, которые будут уполномочены управлять счетом.

Если будут поданы все необходимые документы, проверка не выявит каких-то несоответствий и не возникнет подозрения в отмывании денег, решение по поводу клиента будет принято очень быстро. Более того, во многих кипрских банках даже не потребуется ваше личное присутствие для открытия счета – все формальности можно будет пройти онлайн.

На выбор можно открывать два вида счетов: текущие и депозитные. Условия открытия мало чем отличаются, в обоих случаях управлять счетом также можно удаленно – через интернет-банкинг. Обычно банки предоставляют возможность выбора: установить клиент на ПК или на мобильное устройство. Также доступен вариант управления счетом в телефонном режиме. Для обеспечения защиты от взлома используются специальные кодовые слова.

Комментарии

Добавить изображение