Конвертер валют - что нужно знать?

24-12-2021

1200x630bbВалюты присутствуют в нашей повседневной жизни. Но что нужно знать о конвертере валют? Что влияет на курсы валют? А как насчет денежных переводов за границу?

Что такое курсы вылют?

Обменный курс - это конвертация денежных средств одной страны в валюту другой. Валюты торгуются парами - на международном валютном рынке известна 181 валютная пара.

Как показывает практика, курсы валют в Узбекистане назвать стабильными нельзя, потому что, как это бывает на рынке, существует как предложение товара, так и спрос на него. Кто-то хочет приобрести валюту, кто-то ее сбыть, и так формируется курс обмена. Чем больше спрос на определенную валюту, тем выше ее цена.

Что влияет на курсы валют?

Курсы валют колеблются из-за переменной зависимости между спросом и предложением, но это называется прямые факторы. Косвенно что-то должно влиять на решение инвесторов покупать или продавать валюту и, в конечном итоге, на предложение, спрос и обменный курс валют. К наиболее важным факторам, косвенно влияющим на обменные курсы, относятся:

1. Инфляция или дефляция, которые влияют на экономическое развитие страны и, следовательно, на увеличение или уменьшение роста ВВП, что приводит к более слабой валюте.

2. Процентные ставки устанавливаются центральным банком. Более высокие процентные ставки увеличивают доходность государственных облигаций, что побуждает инвесторов размещать свой капитал в данной стране. Спрос растет, и цена на валюту растет.

3. Прогнозы на будущее. Эксперты регулярно оценивают экономическую ситуацию в той или иной стране и в мире и прогнозируют повышение или понижение обменных курсов. Эти прогнозы влияют на обменный курс.

4. Торговый баланс страны, то есть разница между экспортом и импортом. Профицит баланса приводит к увеличению спроса на валюту, и иностранные компании готовы покупать товары в такой стране. Поэтому его ценит.

5. Общая геополитическая и экономическая ситуация в мире. В период кризиса инвесторы обращаются к так называемым безопасным гаваням, например, золото.

Переводы за границу

А как насчет оплаты за границу? До недавнего времени многие люди решали покупать валюту в стране перед поездкой за границу, однако растущая популярность пользования денежных переводов Юнистрим https://ru.ipakyulibank.uz/physical/plateji-i-perevody, в том числе бесконтактных, позволяет за считанные минуты перевести необходимую сумму в другую страну. Это удобнее, чем носить с собой наличные.

При совершении платежа за границей при помощи платежной систем сумма будет конвертирована в иностранную валюту. Конвертация производится по обменному курсу на дату совершения транзакции, который публикуется ежедневно в рабочие дни на веб-сайте банка.

Комментарии

Добавить изображение