Ликвидация предприятия через банкротство

16-10-2019

li2

Самостоятельно организовать и документально оформить процесс закрытия деятельности предприятия не так просто. Необходимо знать все тонкости реализации, а также законодательные нормы. Наиболее разумным решением станет обращение за помощью к профессионалам. Итоговая стоимость ликвидации предприятия зависит от способа, сложности ситуации, места регистрации, и иных факторов. Банкротство считается одним из сложнейших способов, но зато законных.

Суть процесса

Ликвидация - ряд действий, направленных на прекращение функционирования компании. Итог: снятие с налогового учета и удаление из единого реестра. Когда процесс реализуется через банкротство, значит, предприятие не смогло выполнить, взятые на себя обязательства и накопило многочисленные долги. При этом, финансов для проведения выплат нет. Отправной точкой для получения статуса банкрота может послужить:

  • добровольное решение собственника о ликвидации;

  • подача иска кредитором;

  • заявление государственных налоговых органов.

Если в первом случае, частой причиной является отсутствие прибыли от бизнеса, завершение лицензии на деятельность, то в остальных двух - невозможность платить по счетам. Однако, такое положение необходимо еще доказать.

Порядок действий

Для подтверждения неплатежеспособности необходимо пройти следующий порядок действий:

  1. Руководители принимают решение о старте на общем собрании и составляют протокол.

  2. Проводится уведомление регистрационных органов, службы занятости. В госреестре ставится отметка о старте процесса ликвидации. Также, через публикацию в официальной газете, ставят в известность о принятом решении всех кредиторов. Дополнительно отправляются заказные письма.

  3. Организовывается выездная проверка налоговой.

  4. Определяется сумма задолженности.

При установке факта существенного превышения долгов над активами, руководитель предприятия подает заявление в суд и начинается процесс ликвидации через банкротство. Назначенный судом арбитражный управляющий проводит оценку ситуации и возможности выхода из нее. Выполняются процедуры санации, внешнего управления, при которых возможно частичное списание долгов. При отсутствии положительных результатов, проводится инвентаризация, оценивается имущество и предприятие выставляется на торги. Вырученная сумма с продажи распределяется между кредиторами. По завершении конкурсного производства, управляющий представляет суду отчет и организация исключается из Единого реестра. Все документы сдаются в архив, а печати уничтожаются.

Процесс по упрощенной процедуре, когда руководители решают провести самоликвидацию, значительно быстрее. Несостоятельность компании признается арбитражем без этапа наблюдения и внешнего управления, и, на основании заявления.

Преимущества

Ликвидация через банкротство предприятия процедура, которую предпочитают по нескольким причинам:

  • Отменяются штрафные санкции, начисление пени и процентов.

  • Предоставляется возможность списать некоторые долги.

  • При банкротстве снимается арест с имущества. Право на продажу получает конкурсный управляющий.

  • Руководители защищены от возможного уголовного преследования в связи с задолженностями.

Из недостатков отметим длительность процесса, точное знание алгоритма действий. Самостоятельно решить все вопросы практически нереально. Для благополучного исхода, лучше довериться специалистам по ликвидации через банкротство, например, «LiquidatorPro».

Комментарии

Добавить изображение