Могут ли дать кредит, если уже есть кредит

12-07-2022

dengi_banki_0

В жизни может возникнуть ситуация, когда потребуется новый кредит при незакрытом действующем. Закон не запрещает получать несколько кредитов одновременно, но нужно реально оценивать свои финансовые возможности, чтобы не выйти на просрочку. В банке «Пойдём!» вероятность благоприятного исхода достигает 80%, что является высоким показателем. Деньги выдаются в день обращения.

Правовая база

На законодательном уровне не регламентируется запрет брать еще один кредит при незакрытом предыдущем в том же или другом банке. Но работники службы экономической безопасности банка тщательно анализируют личный кредит для физических лиц https://www.poidem.ru/credits/fiz_lic, дела клиентов и их платежеспособность при выдаче потребительского.

Вот основные критерии, которые влияют на вероятность одобрения:

  • состояние кредитной истории;

  • уровень доходов заемщика;

  • состояние экономики;

  • политика банка.

Каждый случай индивидуален, поэтому нельзя сказать, одобрят ли кредит.

Какие кредиты можно оформить

Клиенты могут оформить различные кредитные продукты, имея действующий кредит:

  • кредитные карты;

  • потребительский кредит;

  • ипотеку;

  • автокредит.

У каждой программы есть свои нюансы. Стоит понимать, что наличие второго кредита – это риск для банка. Таким образом, есть вероятность, что ставка будет выше. Согласно действующему законодательству, не более 50% доходов могут идти на погашение финансовых обязательств. Все это учитывают специалисты кредитного отдела банка при рассмотрении заявки.

Когда доступно получение двух кредитов

Наличие двух кредитов в банках не противоречит законодательству, главное, чтобы служба безопасности банка это пропустила. Подтвердить свою платежеспособность человек может высокой зарплатой и тем, что вовремя гасит свои действующие обязательства. Оба факта должны подтверждаться документально.

Банк не только запрашивает справку о доходах, но и звонит работодателю, чтобы проверить ее подлинность. Если доход в этой справке соответствует реальности, то вероятность благоприятного исхода повышается.

Наличие просрочек, как и осуществление частичного или полного досрочного гашения, негативно отражаются на состоянии кредитной истории, так как в обоих случаях банк несет убытки. Для банка досрочно погашенный кредит является упущенной прибылью. Поэтому к таким заемщикам настороженное отношение.

Наиболее охотно второй кредит банки выдают в виде рефинансирования. Это процедура, когда один кредит гасится за счет другого. Может быть в двух вариантах:

  1. Сумма для рефинансирования выдается клиенту на руки. В данном случае сумма может быть больше необходимой. Разницу клиент использует в личных целях.

  2. Банк сам перечисляет средства предыдущему кредитору.

Получить второй кредит при наличии действующего достаточно просто.

Комментарии

Добавить изображение