Ндфл

24-04-2016

6595

При совершении каких-либо финансовых операций, трудоустройстве, оформлении пенсий, кредитов запрашивают справку по форме 2-НДФЛ.

Что такое 2-НДФЛ? Справка 2-НДФЛ – это официально-деловой документ, заверенный печатью с подписью директора и главного бухгалтера, в котором отражаются данные о доходах работника, будь то заработанная плата, премии и другие выплаты, сведения о налогах, высчитанных за определенный отрезок времени. Название расшифровывается, как налог на доходы физических лиц. Она выдается за истекшие 12 месяцев.

            В справке 2-НДФЛ отражаются такие сведения:

• Информация о работодателе: название организации, где трудится/трудился сотрудник, а также реквизиты.

• Информация о работнике, которому выдается такая справка.

• Информация о всех доходах указанного лица, с которых ежемесячно взимается подоходный налог.

• Определенные социальные и вычеты на имущество с обозначенными шифрами;

• Выводится общий суммарный показатель дохода за 12 месяцев, показаны вычеты и налоги, удержание которых предусмотрено законом.

            Справку заказывают в бухгалтерии организации, где работает или работал сотрудник. Согласно Трудовому кодексу России по статье № 62, ее оформление не должно занимать более 3-х дней. На документ ставится печать и подпись директора организации, выдающей такую справку.

Когда нужна справка?

            Справку 2-НДФЛ могут потребовать в нескольких случаях:

• Если вы собираетесь в банке взять крупную сумму для оформления кредита, тогда сотрудник банка имеет право попросить принести справку 2-НДФЛ. Она нужнадля ипотечного и автомобильного кредитования.

• Если вы устраиваетесь на другую работу, то отдел кадров новой организации может попросить справку по форме 2-НДФЛ.

• Справку могут выдать сразу при увольнении, о ее выдаче можно попросить заранее.

• Справка 2-НДФЛ необходима, когда оформляют разные налоговые вычеты, которые предусмотрены для некоторых категорий граждан в некоторых ситуациях (к примеру, налоговый вычет возможен для родителей, чьи дети-студенты обучаются платно в техникумах и ВУЗах).

• При начислении пенсии по старости или инвалидности, усыновлении детей, в судебных тяжбах, когда решаются трудовые споры или взимание алиментов, а также других выплат, нужна справка 2-НДФЛ.

            Иногда справку 2-НДФЛ могут попросить, когда оформляется виза в посольстве того государства, куда вы хотите отправиться. Чаще всего туда просто предъявить справку с места настоящей работы и выписку лицевого счета.

Комментарии

Добавить изображение