Необходимое число бухгалтеров для компании

20-10-2015

iКаждый предприниматель открывающий свое дело, начинает задумываться о том, сколько бухгалтеров ему потребуется. Ведь любой руководитель знает, что именно от этой должности зависит будущее компании.

Что будет влиять на численность бухгалтеров?

Для начала необходимо определиться с фронтом работы бухгалтерии. Будет ли требоваться от них проведение беседы с должниками и подписание актов сверки или они будут просто предоставлять необходимые суммы. Не следует нагружать одного рабочего смежными функциями, иначе это отвлечет его от основной деятельности. Заказать бухгалтерские услуги в волгограде можно на сайте osnova34.ru.

Еще следует учитывать, сколько бумажной работы придется делать бухгалтеру. Объем деятельности не зависит от получаемой прибыли, он зависит от количества проводимых операций с денежными средствами.

Немаловажным фактором является уровень автоматизации деятельности бухгалтерии. Если присутствует больше ручной работы, то рабочих необходимо больше. Если в организации используются компьютерные программы учета, имеется возможность сканировать документы, то много сотрудников не потребуется. При грамотной автоматизации увеличивается деятельность рабочих и существенно экономится капитал организации.

Рассчитываем нужное число бухгалтеров

Чтобы определить нужное количество сотрудников, вначале следует определиться с необходимыми задачами, которые потребуется выполнять. Для этого можно воспользоваться услугами специального консультанта, который точно подсчитает затрачиваемое время, при выполнении всех задач. Когда это будет известно, то можно эти данные распределить на требуемое число бухгалтеров. Заказывать юридические услуги стоит у компании «Основа».

Если планируется большая бухгалтерия, то в ее штате должен быть главный бухгалтер, заместители, бухгалтеры среднего и младшего уровня. Не на всех больших предприятиях могут присутствовать все эти должности. Именно анализ, требуемого времени на все операции, сможет точно сказать, нужен ли такой штат или всю работу в силах выполнить одному бухгалтеру.

Также зная необходимое время, которое будет тратиться на расчет всех операций, можно посчитать примерную оплату труда, которая будет тратиться на бухгалтерию. Также следует проанализировать умения работников. Если главбух целый день тратит на введение данных, то следует задуматься о его квалификации, который умеет быстро набирать информацию в компьютер. Ведь спейчас существуют программы, которые вы считаные минуты обрабатывают огромное количество данных.

Комментарии

Добавить изображение