Необходимость бизнес-плана в современных условиях рынка

27-10-2014

1

Бизнес-план - это тщательно разработанный документ, раскрывающий все стороны производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предпринимателя; средство менеджмента, используемое предприятиями для обоснования целей предпринимательской деятельности и путей ее достижения.

На начальном этапе организации бизнес идей для начинающих многие предприниматели не давали должного внимания планированию своего предприятия. Но по мере накопления опыта, а также реального развития конкуренции все более отчетливо осознается необходимость разработки бизнес-плана в рамках фирмы.

Основные функции бизнес-плана, определяющие его необходимость, заключаются в следующем:

- дает возможность оценить бизнесмену жизнедеятельность своей фирмы в условиях конкуренции;
- содержит ориентиры, цели, с которыми бизнесмен действует или будет действовать;
- прогнозирует процессы развития фирмы;- конкретизирует пути достижения цели, позволяет мобилизовать все средства для ее достижения;
- является фактором, стимулирующим интересы партнеров или инвесторов;
- позволяет предотвращать ошибки, ускорять процесс становления предприятия, способствует увеличению его доходов;
- является руководством для выполнения и используется для проверки идей и целей предпринимательской деятельности фирмы.

Опыт показывает, что в конкурентно устойчивых фирмах планированию уделяется серьезное внимание. Оно часто является многоаспектным процессом, включающим долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирование. Это особенно важно для крупных предприятий и объединений, которые являются производителями разнообразной продукции. Те предприятия (объединения), которые состоят из ряда самостоятельных подразделений, или имеют устойчивые кооперативные связи с другими фирмами, составляют планы на двух уровнях (объединений и предприятий). На уровне объединения формулируются стратегические установки, предварительный план объединения, общие программы. На этой основе формируются долгосрочные программы каждого предприятия данного объединения и разрабатывается его оперативный план.
Для каждого направления хозяйственной деятельности и на каждый последующий перспективный период каждое подразделение должно определить цели деятельности и дать оценку текущего положения. Оценка основывается на анализе сильных и слабых сторон компании с точки зрения возможностей достижения поставленной цели, имеющейся стратегии, текущих планов, описания программ, характеристики объективных условий рынка и др.

Процесс планирования происходит непрерывно. В формулировке стратегии высказываются широкие обобщенные стратегические и оперативные цели и предпосылки их осуществления. В предыдущих, а затем и в уточненных программах определяются основные пути получения прибыли, подбор и расстановка кадров, далее следует определение оптимума объемов продаж и поступлений с ресурсами - инвестициями. В аналогичных программах подразделений (фирм) рассматриваются те же проблемы, но с подробных позиций: определяется ассортимент продукции, цены, адреса поставок и др.

Изучение опыта планирования зарубежных фирм показывает, что значительная часть компаний использует практику составления планов в количественных и качественных показателях. Составляется документ, который является перспективной программой (на 3-5 лет) производственной деятельности и включает следующие основные данные:

- предположение: количественная оценка по основному кругу вопросов: условия рынка, ценообразование, стоимость рабочей силы, транспорт, сырье, оборудование и др.;
- сводный финансовый отчет;
- объем продаж и доля рынка по каждому продукту. Комментарии об источниках информации и наиболее важные изменения, которые могут произойти за данный период;
- итоговые цифры прогноза сбыта по каждому виду продукции;
- описание основных достоинств и недостатков производственных ресурсов;
- описание общих проблем;
- главные цели и стратегические программы в целом по отделению и по основным видам продукции. Показатели объемов продаж, объемов производства, прибыли, экономическая эффективность на вложенный капитал;
- основные конкуренты, их характеристика, сравнительные данные;
- исследования и разработки. Перечисляются все текущие и намеченные проекты; какие исследования должны быть осуществлены централизованно с тем, чтобы помочь отделению; предложения по совершенствованию продукции или исследование рынков сбыта и др.
- производственные мощности и их расширение на перспективу;
- неприбыльные операции, их характеристика и размер убытков;
- необходимые капитальные вложения и новые проекты;
- потребность в рабочей силе и возможные источники ее пополнения.
- состояние товарных запасов и материальных ресурсов.

Такая глубокая проработка и анализ прогнозов несомненно уменьшает опасность внезапных негативных изменений среды предпринимательской деятельности, а также способствует повышению эффективности управления.

Комментарии

Добавить изображение