Организация цветочного бизнеса

12-02-2015

iСфера цветочного бизнеса развита довольно сильно. Однако, это вовсе не означает, что открытие такого бизнеса не принесет никакого дохода. В цветочном бизнесе в России только начал развиваться интернет-бизнес по продаже цветов и услуг по доставке цветов на дом. Если вы займете место в этой нише, то ваш бизнес может приносить высокий и стабильный доход. Тем более, что среди садоводов пользуются спросом луковицы и саженцы новых сортов растений.

Сезонный бизнес

В основном луковицы и саженцы заказывают женщины. Не стоит забывать, что это бизнес сезонный. Весной и летом у вас будет много клиентов, а вот осенью и зимой заказывать саженцы и луковицы практически не будут. Кстати, в качестве поставщиков лучше всего выбрать заграничные компании из Голландии, Турции или Польши. Ассортимент продукции там гораздо богаче, а вот цены, наоборот, дешевле.

В цветочном интернет-бизнесе лучше всего делать ставку на оптовых покупателей. Особенно большие заказы предвидятся перед праздниками – 8 марта, День Святого Валентина, 1 сентября и т.п. Оптовые покупатели – это небольшие цветочные магазинчики, которые в разы повышают стоимость букета цветов. Еще одна категория покупателей – женщины-цветоводы, которые увлекаются разведением все новых сортов растений. Чтобы ваша продукция всегда пользовалась спросом, следует иметь широкий ассортимент товара. Пусть у вас будет всего по паре саженцев или луковиц того или иного растения, но зато видов этих самых растений будет много.

Доставка цветов

Следующим этапом в подготовке вашего бизнеса будет доставка цветов на дом. Предусмотрите доставку цветов по почте или курьером по предоплате или наложенным платежом.

Не забудьте про рекламу своего интернет-магазина. Чтобы ваша продукция пользовалась популярностью и охватывала как можно большую аудиторию, можно создать с социальных сетях группы-визитки вашего магазина. Таким образом вы обеспечите себе рекламу и расширите круг своих клиентов.

Не забудьте про персонал. Вам будет необходим хотя бы один менеджер по продажам в основной магазин и администратор в социальные группы. Также придется воспользоваться услугами бухгалтера и курьера. На сайте желательно подключить систему «клиент-банк», через которую ваши покупатели смогут оплачивать заказы по предоплате.

И не забудьте о том, что цветы – это хрупкие создания. Вам будет необходима площадка для хранения вашего товара. Площадь ее должна быть не менее 20 квадратных метров.

Комментарии

Добавить изображение