От чего зависит успешная работа производства

30-03-2016

Успех работы любого предприятия зависит от того, насколько четко его продукт будет соответствовать спросу у потенциального покупателя. А вот то, насколько продукция соответствует потребностям рынка сбыта, есть возможность определить при помощи нескольких способов, однако, самым действенным и эффективным из них является маркетинговое исследование.

Маркетинговые изучения потенциального рынка сбыта играют большую роль для целенаправленного развития любой производственной компании, так как их проведение позволяет занять наиболее оптимальную позицию на рынке среди конкурентов, свести к минимуму процент отсутствия новых ниш для развития своего бизнеса. Без тщательного его изучения, хороших знаний  нюансов практически невозможно дать правильную оценку своим возможностям, так как она требует сопоставления элементов и требований рынка с соответствующими параметрами деятельности фирмы.

Ярким примером того, что обращение к маркетингу является действительно эффективным инструментом на рынке сбыта, является такая страна, как США. Здесь исследования алкогольного рынка, исследования туристического или автомобильного рынков регулярно проводят 99% всех их представителей. А вот в Германии или Великобритании обязательным проведение маркетинговых исследований считают около 80% производителей. И чем больше компания, тем больше внимания она уделяет постоянному изучению условия реализации собственного продукта. Более того, в странах с развитой экономикой существуют специализированные компании, которые берут на себя ответственность за проведение необходимого исследования, что, кстати, становится все более распространенным и на территории нашей страны.

Планирование производства, а соответственно и сбыта, имеет смысл только в случае глубоких знаний потенциального окружения  предприятие. Важную роль здесь играет и объективная оценка собственных сил. В другом случае любая, деятельность может превратиться в самообман.

Как показывает практика, любые решения в работе любой компании необходимо принимать, учитывая долгосрочные перспективы в работе, чего нереально сделать без проведения объективной определения потенциальных рисков, определить которые можно только при помощи проведения маркетингового исследования.

Комментарии

Добавить изображение