Почему ипотека гораздо выгоднее арендного жилья?

29-01-2015

iРоссийский ипотечный рынок сегодня развивается довольно таки медленно, однако, большинство наших граждан предпочитают именно этот вариант приобретения недвижимости. Правда, регулярно растущие цены на недвижимость отпугивают многих потенциальных клиентов и не позволяют гражданам, имеющим небольшой семейный бюджет приобретать жилье в кредит. Поэтому многие зачастую покупку недвижимости откладывают и решаются проживать в съемном жилье. В первую очередь таковыми являются молодые семи, которые из-за небольшого семейного дохода не способны сразу приобрести жилье или приобрести его хотя бы в кредит. Поэтому и приходится им выбирать съемное жилье в качестве единственного возможного выхода.

Естественно, проживать съемной квартире и обладать собственной огромная разница. Правда, проживание в съемной квартире или комнате несет при себе некоторые неудобства, а также придется жить на условиях, поставленных собственниками жилья. При этом, хозяин запросто в один прекрасный момент может неожиданно увеличить оплату либо совсем отказать в предоставлении недвижимости в дальнейшем, а это предоставляет неудобство при поиске нового жилья, переезде и т.д. Конечно, грузчики на переезд помогут в этом процессе, но всё же это огромный минус в сторону съемной квартиры. Поэтому стоит определиться, что лучше: ипотека либо аренда?

На самом деле определиться в этом вопросе далеко не сложно. Допустим, молодая семья оформила ипотечный кредит сроком, скажем, на 10 лет и приобрела с его помощью однокомнатную квартиру в Москве стоимостью 150 тыс. долларов. Следовательно, ежемесячно им придется выплачивать примерно 1700 долларов, а вот аренда примерно такой же квартиры обойдется примерно в 1000 долларов ежемесячно. При этом, у семьи есть возможность откладывать средства на сумму 700 долларов ежемесячно для будущей покупки жилья.

Если учитывать банковские проценты, то за 10 лет можно накопить почти 100 тыс. долларов, а этого совершенно недостаточно, к тому же жилье за это время сильно подорожает. Если сложить все ипотечные платежи за 10 лет, получится - 200 тыс. долларов. Такая же сумма получится при сложении ежемесячной аренды и накопленной суммы за те же 10 лет. Следовательно, ипотека намного выгоднее, поскольку в течение 10 лет семья будет проживать в собственной квартире и не бояться, что в любой момент выгонят. К тому же, стоит отметить, что стоимость жилья ежегодно возрастает, следовательно, кредитные платежи легко компенсируются, благодаря регулярно растущим ценам, поэтому получается, что ипотека даже выгоднее любой аренды.

Комментарии

Добавить изображение