Распространенные Ошибки Трейдеров на Форекс

13-12-2018

trejding-biznes-1

Людям свойственно совершать ошибки, через которые они набираются опыта, но некоторые из них могут обойтись очень дорого. Трейдеры – не исключение, их ошибки могут значительно уменьшить баланс, а то и вовсе, полностью его опустошить. Есть несколько самых распространенных ошибок, которые совершают трейдеры чаще всего, их знание поможет уберечься от больших разочарований и финансовых потерь.

Отсутствие торгового алгоритма

Торговый алгоритм – это различные правила, поведение и последовательность действий в процессе торговли. Без грамотной схемы практически невозможно получить прибыль. У каждого трейдера должен быть составлен четкий алгоритм, в котором прописано, какими активами торговать, когда входить, размер оптимальной прибыли, закрывать позиций на выходные или нет и многие другие вводные. Необходимо неукоснительно придерживаться разработанного алгоритма.

Неумение использовать стоп-лосс

Когда трейдер открывает позицию, не имея четкого видения, когда ее закрыть, то он сильно рискует. Каждый торговый ордер должен сопровождаться стоп-лоссом. Это приказ об ограничении убытков, который автоматически закроет сделку, если цена опустится до установленного уровня. Это позволит минимизировать возможные убытки по каждой сделке, даже если отсутствует возможность следить за рынком.

Переоценка собственных возможностей

Многие новички, спустя всего пару месяцев после начала торговли, начинают думать, что знают об этом уже практически все. Потеря бдительности грозит большими финансовыми потерями. Правила успешной торговли требуют постоянно анализировать ситуацию и быть готовым к любым изменениям.

Раннее закрытие сделки

Многие трейдеры закрывают ордер еще до достижения планируемого уровня. Причина такого поведения – это банальный страх и нежелание долго терпеть напряжение. Если постоянно закрывать сделки, не дождавшись наиболее приемлемой цены, то можно лишить себя многих процентов прибыли.

Излишняя эмоциональность

Эмоции – это один из главных врагов трейдера. Многие игроки открывают позиций без учета правил торговли, а руководствуются только эмоциями. Часто такое поведение объясняется желанием отыграться после убыточной сделки, трейдер начинает совершать необдуманные действия в надежде компенсировать убытки. В торговле на Форекс важно соблюдать хладнокровие, опираться на взвешенный расчет и тщательный анализ. Трейдинг под влиянием эмоций – это очень большая ошибка.

Отсутствие анализа торговли

Многие опытные трейдеры ведут свой журнал учета сделок, куда записывают данные по каждой позиции. Там же необходимо записывать допущенные ошибки или отмечать их отсутствие. Вносить туда как можно больше информации: настроение рынка, точку входа, время входа, эмоциональное состояние и так далее. В дальнейшем это поможет провести анализ и выявить допущенные ошибки.

Отсутствие правил торговли

Перед началом торговли необходимо подробно проработать ее правила. Они должны описывать весь процесс: расчет размера ордера, точки входа и выхода, время – все до мелочей. Многие записывают их на листе бумаги и проверяют перед каждой сделкой.

Отсутствие торговой стратегии

Тщательно продуманная стратегия является залогом успешной торговли и позволяет лучше ориентироваться на меняющемся рынке. Во время торгов нужно придерживаться одной определенной стратегии и не нарушать ее. Она не должна быть слишком рискованной, многие новички нарушают это правило и с первых же сделок пытаются заработать как можно больше. Риск должен быть обоснованным.

Отклонение от тренда

Пока прослеживается явный тренд, необходимо ему следовать. Торговля вопреки тренду – это очень распространенная ошибка, которая свойственна неопытным трейдерам. Они начинают открывать позиций в надежде, что цена скоро развернется или уже достаточно долго повышается/понижается. Для многих это становится фатальной ошибкой, так как намеченный тренд может держаться очень долго.

Долгая поддержка убыточных позиций

При падении цены некоторые трейдеры слишком долго держат позицию в надежде на смену тренда. В таких условиях время работает против них, а убытки только растут. Нужно уметь без раздумий избавляться от убыточных активов, опытный трейдер примет убытки и закроет сделку с минимальными потерями. Это еще одна причина устанавливать стоп-лоссы.

Отсутствие самостоятельности

Многие неопытные трейдеры слишком сильно полагаются на сигналы различных технических индикаторов и слова экспертов, при этом не стараются анализировать самостоятельно. Индикаторами необходимо пользоваться только для подтверждения результатов собственного анализа. Мнение аналитиков слушать можно, но относится к нему как к прогнозу погоды, ведь они тоже могут ошибаться.

Заключение

Эти ошибки чаще других совершаются трейдерами при торговле на Форекс. Их несложно избегать, достаточно о них помнить, а все совершенные недочеты необходимо анализировать и не повторять в дальнейшем. Нужно уметь признавать ошибки – это первый и самый важный шаг на пути к их исправлению.

Комментарии

Добавить изображение